Приговор от 11 июля 2014 года №1-75/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-75/2014                                     
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вичуга                                                                                                               11 июля 2014 года
 
 
    Вичугский городской суд Ивановской области в составе:
 
    председательствующего судьи Лаврова С.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Вичугского межрайонного прокурора Евсеенко Д.В.,
 
    подсудимого Тихомирова В.В.,
 
    защитника Мартынюка А.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    представителя потерпевшего Р.,
 
    при секретаре Пенушкиной Ю.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Тихомирова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 260, частью 3 статьи 260, частью 3 статьи 260, частью 3 статьи 260, частью 3 статьи 260, частью 3 статьи 260, частью 3 статьи 260, частью 3 статьи 260, частью 3 статьи 260, частью 3 статьи 260, частью 3 статьи 260, частью 3 статьи 260, частью 3 статьи 260, частью 3 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Тихомиров В.В. совершил четырнадцать эпизодов незаконных рубок лесных насаждений в крупном и особо крупном размере, организованной группой при следующих обстоятельствах.
 
    Не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее - Т.), обладающего определённым опытом по организации заготовок, переработок и сбыту лесной продукции, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на незаконное обогащение путём совершения незаконных рубок лесных насаждений на территории <адрес>.
 
    С этой целью Т., осознавая, что планируемая преступная деятельность связана с распределением ролей, привлечением иных соучастников и координацией их действий при совершении конкретного преступления, действуя как организатор, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ объединил в создаваемую преступную группу под своим руководством в целях совместного участия в совершении планируемых им тяжких преступлений ранее знакомых Тихомирова В.В. и М., уголовное дело в отношении которого также выделено в отдельное производство (далее - М.), которых убедил в получении от незаконных рубок деловой древесины денежных средств. В указанный период времени, действуя из корыстных побуждений, Тихомиров В.В. и М. согласились совместно с Т. принимать участие в планируемой преступной деятельности, направленной на совершение незаконных рубок лесных насаждений в составе организованной группы под его руководством. Организованная и руководимая Т. устойчивая преступная группа лиц, заранее объединившаяся для совершения нескольких преступлений, характеризовалась своей устойчивостью: наличием организатора и руководителя, общностью корыстных интересов, единообразием форм и методов преступной деятельности.
 
    Для осуществления незаконных рубок деловой древесины Т., М. и Тихомировым В.В. были приисканы средства совершения незаконных рубок и вывоза древесины: бензопилы, трактора, автомашины, а для обработки древесины - деревообрабатывающий цех.
 
    Преступный умысел участников организованной преступной группы был направлен на незаконную лесозаготовительную деятельность на территории Вичугского муниципального района Ивановской области без получения соответствующих документов.
 
    В составе организованной преступной группы Т. распределил роли в соответствии с планом преступных действий при совершении конкретного преступления.
 
    Так, организатором и руководителем группы являлся Т., который осуществлял общее руководство деятельностью группы: распределял роли между её участниками, координировал и контролировал их действия при подготовке и совершении преступлений, давал указания членам группы, осуществлявшим незаконные рубки древесины, о датах и времени незаконной рубки, организовывал сбыт незаконно заготовленной древесины и поиск покупателей, сбор и распределение между членами группы поступающих денежных средств.
 
    В обязанности М. как участника организованной преступной группы входило: определение мест незаконных рубок, организация безопасного вывоза незаконно заготовленной древесины и предоставление автотранспорта для неё, предоставление помещения и расходных материалов для хранения и обработки незаконно заготовленной древесины, осуществление сбыта незаконно заготовленной древесины совместно с Т..
 
    Тихомиров В.В. как активный участник организованной преступной группы выполнял поручения организатора и руководителя преступной группы Т. при подготовке и совершении преступлений, а именно: занимался поиском лиц в создаваемую им бригаду для незаконной рубки и руководил ею, предоставлял рабочим инструменты и расходные материалы, необходимые для заготовки древесины, предоставлял транспорт для трелёвки древесины, докладывал Т. и М. о ходе проведения незаконных рубок и количестве заготовленной древесины, наблюдал за окружающей обстановкой в местах незаконных рубок с целью предотвращения внезапного появления сотрудников правоохранительных органов или лесничества.
 
    По замыслу Т. незаконную рубку должны были осуществлять лица под руководством Тихомирова В.В., имеющие опыт и обладающие профессиональными качествами в сфере лесозаготовительной деятельности.
 
    С этой целью Тихомиров В.В., действуя в составе организованной преступной группы, по указанию Т. принял в создаваемую им бригаду рабочих: З.В., З.А., П., В. и Т.А., которые не были осведомлены об истинных преступных намерениях участников организованной преступной группы. При осуществлении лесозаготовок указанные лица должны были при помощи бензопил валить деревья - отделять стволы от корня, отрезать с них сучья и верхушки, распиливать их на шестиметровые бревна, используя трактор МТЗ - 82 УК, №, предоставленный и принадлежащий Тихомирову В.В., оттаскивать и складировать их в штабеля. Осуществляя подготовку к совершению преступлений, Т. и М. для перевозки заготовленной древесины совместно решили использовать лесозаготовительную технику: автомашину «УРАЛ» - лесовоз, оборудованную гидроманипулятором, №, совместно с прицепом-роспуском, №, автомашину «УРАЛ» - лесовоз, оборудованную гидроманипулятором, №, совместно с прицепом-роспуском, государственный №, автомашину «КАМАЗ» №, совместно с прицепом, №, автомашину «КАМАЗ», №, совместно с прицепом, №, принадлежащие М., а для хранения и обработки незаконно заготовленной древесины было решено использовать пилораму, принадлежащую М., расположенную по адресу: <адрес>.
 
    Сбыт незаконно заготовленной древесины Т. планировал осуществлять за наличный расчет гражданам, предпринимателям и организациям <адрес>, <адрес>, <адрес>, а также <адрес>.
 
    Результатом преступных действий Т. стало создание в <адрес> организованной группы, то есть устойчивой группы лиц в составе Т., М. и Тихомирова В.В., заранее объединившихся для совершения тяжких преступлений с единым умыслом, направленным в нарушение части 8 статьи 29, части 4 статьи 30, статей 75, 77 Лесного кодекса Российской Федерации, Закона Ивановской области от 19 октября 2007 года № 157-ОЗ «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины и порядке заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд» и пункта 2 «Правил заготовки древесины», утверждённых Приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации № 184 от 16 июля 2007 года, на систематическое совершение незаконных рубок лесных насаждений в крупном и особо крупном размерах и получение дохода от незаконно заготовленной древесины.
 
    Таким образом, к ДД.ММ.ГГГГ Т. создал условия для незаконных рубок организованной группой лесных насаждений в крупных и особо крупных размерах в пределах <адрес>, а именно ими были: определены места незаконных рубок лесных насаждений, подысканы исполнители совершения преступлений, приисканы орудия и средства совершения данных преступлений, определено место хранения и переработки незаконно заготовленной древесины, определены места сбыта незаконно заготовленной древесины и отходов от её переработки.
 
    Т. организовал и вовлёк в состав организованной группы М. и Тихомирова В.В., при этом как руководитель контролировал их действия, обеспечивал вывоз и сбыт незаконно заготовленной древесины, распределял полученные доходы от преступной деятельности.
 
    В свою очередь М. и Тихомиров В.В. действовали в рамках единого с Т. умысла на совершение тяжких преступлений - незаконных рубок лесных насаждений в крупном и особо крупном размерах. При этом, преследуя общую для организованной группы цель в виде получения дохода от реализации незаконно заготовленной древесины, они не имели возможности без содействия Т. достичь указанной цели.
 
    Таким образом, преступные действия Т., М. и Тихомирова В.В. носили согласованный и устойчивый характер, выразились в длительности существования преступной группы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в неоднократности и систематичности совершённых преступлений, относящихся к категории тяжких, совершённых из корыстных побуждений, в наличии общей цели - незаконного обогащения, и специализации - путем совершения незаконных рубок лесных насаждений, распределении между ними ролей и обязанностей при подготовке и совершении конкретного преступления, общности интересов и тесных взаимоотношений между её участниками, которые были осведомлены о преступных действиях друг друга, координировали свою деятельность при личных встречах и посредством телефонной связи.
 
    Как указано ранее, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ организованной группой в составе Т., М. и Тихомирова В.В. на территории <адрес> совершено четырнадцать незаконных рубок лесных насаждений в крупном и особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    1. Тихомиров В.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, организованной группой.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Т., М., уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и Тихомиров В.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений, совместно определили место незаконной рубки - <адрес>. Затем Тихомиров В.В. по указанию Т. и М. совместно с неустановленными лицами в количестве не менее трёх из числа организованной им бригады, состоящей из З.В., З.А., П., В., Т.А., неосведомлённых о преступной деятельности организованной группы, в указанный период времени прибыл в лесной массив, расположенный в <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы с Т. и М. и по их указанию в периодичности, зависимой от погодных условий, используя бензопилы фирмы «<данные изъяты>», совершил незаконную рубку 16 сырорастущих деревьев породы ель, общим объёмом 28,54 м3, стоимостью 88 рублей 74 копейки за 1 м3 на сумму 2 532 рубля 64 копейки, путём их спиливания, отделив корни от стволов. Затем неустановленные лица в количестве трёх лиц из бригады Тихомирова В.В. с помощью трактора «МТЗ-82УК», №, принадлежащего Тихомирову В.В. и устройства для трелёвки древесины, произвели трелёвку спиленных стволов к месту складирования. В дальнейшем незаконно заготовленная древесина, на автомашинах «УРАЛ» - лесовоз, оборудованный гидроманипулятором, №, совместно с прицепом - роспуском, №, «УРАЛ» - лесовоз, оборудованный гидроманипулятором, №, совместно с прицепом - роспуском, №, принадлежащих М. в соответствии с преступным планом, по указанию Т. и М. вывезена на территорию деревообрабатывающего цеха, принадлежащего М., по адресу: <адрес>, и в дальнейшем реализована. Вырученные денежные средства от реализации незаконно заготовленной древесины, были распределены Т. между участниками преступной группы - М. и Тихомировым В.В., которые потратили их по своему усмотрению.
 
    Своими незаконными действиями Тихомиров В.В., действуя в составе организованной группы совместно с Т. и М., причинил лесному фонду Российской Федерации, чьи интересы представляет ОГКУ <данные изъяты>, материальный ущерб в размере 164 622 рубля, что является особо крупным размером.
 
    2. Кроме того, Тихомиров В.В.совершил незаконную рубку лесных насаждений, в крупном размере, организованной группой.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Т., М., уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и Тихомиров В.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений, совместно определили место незаконной рубки - <адрес>. Затем Тихомиров В.В. по указанию Т. и М. совместно с неустановленными лицами в количестве не менее трёх из числа организованной им бригады, состоящей из З.В., З.А., П., В., Т.А., неосведомлённых о преступной деятельности организованной группы, в указанный период времени прибыл в лесной массив, расположенный в <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы с Т. и М. и по их указанию в периодичности, зависимой от погодных условий, используя бензопилы фирмы «<данные изъяты>», совершил незаконную рубку 21 сырорастущего дерева породы ель, общим объёмом 23,56 м3, стоимостью 88 рублей 74 копейки за 1 м3 на сумму 2 090 рублей 91 копейку, путём их спиливания, отделив корни от стволов. Затем неустановленные лица в количестве трёх лиц из бригады Тихомирова В.В. с помощью трактора «МТЗ-82УК», №, принадлежащего Тихомирову В.В. и устройства для трелёвки древесины, произвели трелёвку спиленных стволов к месту складирования. В дальнейшем незаконно заготовленная древесина, на автомашинах «УРАЛ» - лесовоз, оборудованный гидроманипулятором, №, совместно с прицепом - роспуском, №, «УРАЛ» - лесовоз, оборудованный гидроманипулятором, №, совместно с прицепом - роспуском, №, принадлежащих М. в соответствии с преступным планом, по указанию Т. и М. вывезена на территорию деревообрабатывающего цеха, принадлежащего М., по адресу: <адрес>, и в дальнейшем реализована. Вырученные денежные средства от реализации незаконно заготовленной древесины, были распределены Т. между участниками преступной группы - М. и Тихомировым В.В., которые потратили их по своему усмотрению.
 
    Своими незаконными действиями Тихомиров В.В., действуя в составе организованной группы, совместно с Т. и М. причинил лесному фонду Российской Федерации, чьи интересы представляет ОГКУ <данные изъяты>, материальный ущерб в размере 135 896 рублей, что является крупным размером.
 
    3. Кроме того, Тихомиров В.В.совершил незаконную рубку лесных насаждений, в крупном размере, организованной группой.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Т., М., уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и Тихомиров В.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений, совместно определили место незаконной рубки - <адрес>. Затем Тихомиров В.В. по указанию Т. и М. совместно с неустановленными лицами в количестве не менее трёх из числа организованной им бригады, состоящей из З.В., З.А., П., В., Т.А., неосведомлённых о преступной деятельности организованной группы, в указанный период времени прибыл в лесной массив, расположенный в <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы с Т. и М. и по их указанию в периодичности, зависимой от погодных условий, используя бензопилы фирмы «<данные изъяты>», совершил незаконную рубку 13 сырорастущих деревьев породы ель, общим объёмом 23,08 м3, стоимостью 88 рублей 74 копейки за 1 м3 на сумму 2 048 рублей 13 копеек, путем их спиливания, отделив корни от стволов. Затем неустановленные лица в количестве трёх лиц из бригады Тихомирова В.В. с помощью трактора «МТЗ-82УК», №, принадлежащего Тихомирову В.В. и устройства для трелёвки древесины, произвели трелёвку спиленных стволов к месту складирования. В дальнейшем незаконно заготовленная древесина, на автомашинах «УРАЛ» - лесовоз, оборудованный гидроманипулятором, государственный №, совместно с прицепом - роспуском, №, «УРАЛ» - лесовоз, оборудованный гидроманипулятором, №, совместно с прицепом - роспуском, №, принадлежащих М. в соответствии с преступным планом, по указанию Т. и М. вывезена на территорию деревообрабатывающего цеха, принадлежащего М., по адресу: <адрес>, и в дальнейшем реализована. Вырученные денежные средства от реализации незаконно заготовленной древесины, были распределены Т. между участниками преступной группы - М. и Тихомировым В.В., которые потратили их по своему усмотрению.
 
    Своими незаконными действиями Тихомиров В.В., действуя в составе организованной группы совместно с Т. и М., причинил лесному фонду Российской Федерации, чьи интересы представляет ОГКУ <данные изъяты>, материальный ущерб в размере 133 128 рублей, что является крупным размером.
 
    4. Кроме того, Тихомиров В.В.совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, организованной группой.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Т., М., уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и Тихомиров В.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений, совместно определили место незаконной рубки - <адрес>. Затем Тихомиров В.В. по указанию Т. и М. совместно с неустановленными лицами в количестве не менее трёх из числа организованной им бригады, состоящей из З.В., З.А., П., В., Т.А., неосведомлённых о преступной деятельности организованной группы, в указанный период времени прибыл в лесной массив, расположенный в <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы с Т. и М. и по их указанию в периодичности, зависимой от погодных условий, используя бензопилы фирмы «<данные изъяты>», совершил незаконную рубку 14 сырорастущих деревьев породы ель, общим объёмом 16,41 м3, стоимостью 88 рублей 74 копейки за 1 м3 на сумму 1 456 рублей 23 копейки, 18 сырорастущих деревьев породы сосна, общим объёмом 26,66 м3, стоимостью 98 рублей 64 копейки за 1 м3 на сумму 2 629 рублей 74 копейки, путем их спиливания, отделив корни от стволов. Затем неустановленные лица в количестве трёх лиц из бригады Тихомирова В.В. с помощью трактора «МТЗ-82УК», №, принадлежащего Тихомирову В.В. и устройства для трелёвки древесины, произвели трелёвку спиленных стволов к месту складирования. В дальнейшем незаконно заготовленная древесина, на автомашинах «УРАЛ» - лесовоз, оборудованный гидроманипулятором, №, совместно с прицепом - роспуском, №, «УРАЛ» - лесовоз, оборудованный гидроманипулятором, №, совместно с прицепом - роспуском, №, принадлежащих М. в соответствии с преступным планом, по указанию Т. и М. вывезена на территорию деревообрабатывающего цеха, принадлежащего М., по адресу: <адрес>, и в дальнейшем реализована. Вырученные денежные средства от реализации незаконно заготовленной древесины, были распределены Т. между участниками преступной группы - М. и Тихомировым В.В., которые потратили их по своему усмотрению.
 
    Своими незаконными действиями Тихомиров В.В., действуя в составе организованной группы совместно с Т. и М., причинил лесному фонду Российской Федерации, чьи интересы представляет ОГКУ <данные изъяты>, материальный ущерб в размере 265 588 рублей, что является особо крупным размером.
 
    5. Кроме того, Тихомиров В.В.совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, организованной группой.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Т., М., уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и Тихомиров В.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений, совместно определили место незаконной рубки - <адрес>. Затем Тихомиров В.В. по указанию Т. и М. совместно с неустановленными лицами в количестве не менее трёх из числа организованной им бригады, состоящей из З.В., З.А., П., В., Т.А., неосведомлённых о преступной деятельности организованной группы, в указанный период времени прибыл в лесной массив, расположенный в <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы с Т. и М. и по их указанию в периодичности, зависимой от погодных условий, используя бензопилы фирмы «<данные изъяты>», совершил незаконную рубку 65 сырорастущих деревьев породы ель, общим объёмом 60,29 м3, стоимостью 88 рублей 74 копейки за 1 м3 на сумму 5 350 рублей 13 копеек, путем их спиливания, отделив корни от стволов. Затем неустановленные лица в количестве трёх лиц из бригады Тихомирова В.В. с помощью трактора «МТЗ-82УК», №, принадлежащего Тихомирову В.В. и устройства для трелёвки древесины, произвели трелёвку спиленных стволов к месту складирования. В дальнейшем незаконно заготовленная древесина, на автомашинах «УРАЛ» - лесовоз, оборудованный гидроманипулятором, №, совместно с прицепом - роспуском, №, «УРАЛ» - лесовоз, оборудованный гидроманипулятором, №, совместно с прицепом - роспуском, №, принадлежащих М. в соответствии с преступным планом, по указанию Т. и М. вывезена на территорию деревообрабатывающего цеха, принадлежащего М., по адресу: <адрес>, и в дальнейшем реализована. Вырученные денежные средства от реализации незаконно заготовленной древесины, были распределены Т. между участниками преступной группы - М. и Тихомировым В.В., которые потратили их по своему усмотрению.
 
    Своими незаконными действиями Тихомиров В.В., действуя в составе организованной группы совместно с Т. и М., причинил лесному фонду Российской Федерации, чьи интересы представляет ОГКУ <данные изъяты>, материальный ущерб в размере 347 759 рублей, что является особо крупным размером.
 
    6. Кроме того, Тихомиров В.В.совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, организованной группой.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Т., М., уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и Тихомиров В.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений, совместно определили место незаконной рубки - <адрес>. Затем Тихомиров В.В. по указанию Т. и М. совместно с неустановленными лицами в количестве не менее трёх из числа организованной им бригады, состоящей из З.В., З.А., П., В., Т.А., неосведомлённых о преступной деятельности организованной группы, в указанный период времени прибыл в лесной массив, расположенный в <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы с Т. и М. и по их указанию в периодичности, зависимой от погодных условий, используя бензопилы фирмы «<данные изъяты>», совершил незаконную рубку 5 сырорастущих деревьев породы ель, общим объёмом 5,15 м3, стоимостью 88 рублей 74 копейки за 1 м3 на сумму 457 рублей 1 копейку, 21 сырорастущего дерева породы сосна, общим объёмом 20,43 м3, стоимостью 98 рублей 64 копейки за 1 м3 на сумму 2 015 рублей 22 копейки, путем их спиливания, отделив корни от стволов. Затем неустановленные лица в количестве трёх лиц из бригады Тихомирова В.В. с помощью трактора «МТЗ-82УК», №, принадлежащего Тихомирову В.В. и устройства для трелёвки древесины, произвели трелёвку спиленных стволов к месту складирования. В дальнейшем незаконно заготовленная древесина, на автомашинах «УРАЛ» - лесовоз, оборудованный гидроманипулятором, №, совместно с прицепом - роспуском, №, «УРАЛ» - лесовоз, оборудованный гидроманипулятором, №, совместно с прицепом - роспуском, №, принадлежащих М. в соответствии с преступным планом, по указанию Т. и М. вывезена на территорию деревообрабатывающего цеха, принадлежащего М., по адресу: <адрес>, и в дальнейшем реализована. Вырученные денежные средства от реализации незаконно заготовленной древесины, были распределены Т. между участниками преступной группы - М. и Тихомировым В.В., которые потратили их по своему усмотрению.
 
    Своими незаконными действиями Тихомиров В.В., действуя в составе организованной группы совместно с Т. и М., причинил лесному фонду Российской Федерации, чьи интересы представляет ОГКУ <данные изъяты>, материальный ущерб в размере 321 390 рублей, что является особо крупным размером.
 
    7. Кроме того, Тихомиров В.В.совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, организованной группой.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Т., М., уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и Тихомиров В.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений, совместно определили место незаконной рубки - <адрес>. Затем Тихомиров В.В. по указанию Т. и М. совместно с неустановленными лицами в количестве не менее трёх из числа организованной им бригады, состоящей из З.В., З.А., П., В., Т.А., неосведомлённых о преступной деятельности организованной группы, в указанный период времени прибыл в лесной массив, расположенный в <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы с Т. и М. и по их указанию в периодичности, зависимой от погодных условий, используя бензопилы фирмы «HUSQVARNA», совершил незаконную рубку 18 сырорастущих деревьев породы ель, общим объёмом 17,98 м3, стоимостью 88 рублей 74 копейки за 1 м3 на сумму 1 595 рублей 55 копеек, путем их спиливания, отделив корни от стволов. Затем неустановленные лица в количестве трёх лиц из бригады Тихомирова В.В. с помощью трактора «МТЗ-82УК», №, принадлежащего Тихомирову В.В. и устройства для трелёвки древесины, произвели трелёвку спиленных стволов к месту складирования. В дальнейшем незаконно заготовленная древесина, на автомашинах «УРАЛ» - лесовоз, оборудованный гидроманипулятором, №, совместно с прицепом - роспуском, №, «УРАЛ» - лесовоз, оборудованный гидроманипулятором, №, совместно с прицепом - роспуском, №, принадлежащих М. в соответствии с преступным планом, по указанию Т. и М. вывезена на территорию деревообрабатывающего цеха, принадлежащего М., по адресу: <адрес>, и в дальнейшем реализована. Вырученные денежные средства от реализации незаконно заготовленной древесины, были распределены Т. между участниками преступной группы - М. и Тихомировым В.В., которые потратили их по своему усмотрению.     
 
    Своими незаконными действиями Тихомиров В.В., действуя в составе организованной группы совместно с Т. и М., причинил лесному фонду Российской Федерации, чьи интересы представляет ОГКУ <адрес>, материальный ущерб в размере 207 418 рублей, что является особо крупным размером.
 
    8. Кроме того, Тихомиров В.В.совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, организованной группой.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Т., М., уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и Тихомиров В.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений, совместно определили место незаконной рубки - <адрес>. Затем Тихомиров В.В. по указанию Т. и М. совместно с неустановленными лицами в количестве не менее трёх из числа организованной им бригады, состоящей из З.В., З.А., П., В., Т.А., неосведомлённых о преступной деятельности организованной группы, в указанный период времени прибыл в лесной массив, расположенный в <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы с Т. и М. и по их указанию в периодичности, зависимой от погодных условий, используя бензопилы фирмы «<данные изъяты>», совершил незаконную рубку 10 сырорастущих деревьев породы ель, общим объёмом 17,23 м3, стоимостью 88 рублей 74 копейки за 1 м3 на сумму 1 528 рублей 99 копеек, 4 сырорастущих дерева породы сосна, общим объёмом 5,32 м3, стоимостью 98 рублей 64 копейки за 1 м3 на сумму 524 рубля 76 копеек, путем их спиливания, отделив корни от стволов. Затем неустановленные лица в количестве трёх лиц из бригады Тихомирова В.В. с помощью трактора «МТЗ-82УК», №, принадлежащего Тихомирову В.В. и устройства для трелёвки древесины, произвели трелёвку спиленных стволов к месту складирования. В дальнейшем незаконно заготовленная древесина, на автомашинах «УРАЛ» - лесовоз, оборудованный гидроманипулятором, №, совместно с прицепом - роспуском, №, «УРАЛ» - лесовоз, оборудованный гидроманипулятором, №, совместно с прицепом - роспуском, №, принадлежащих М. в соответствии с преступным планом, по указанию Т. и М. вывезена на территорию деревообрабатывающего цеха, принадлежащего М., по адресу: <адрес>, и в дальнейшем реализована. Вырученные денежные средства от реализации незаконно заготовленной древесины, были распределены Т. между участниками преступной группы - М. и Тихомировым В.В., которые потратили их по своему усмотрению.     
 
    Своими незаконными действиями Тихомиров В.В., действуя в составе организованной группы совместно с Т. и М., причинил лесному фонду Российской Федерации, чьи интересы представляет ОГКУ <данные изъяты>, материальный ущерб в размере 266 988 рублей, что является особо крупным размером.
 
    9. Кроме того, Тихомиров В.В.совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, организованной группой.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Т., М., уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и Тихомиров В.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений, совместно определили место незаконной рубки - <адрес>. Затем Тихомиров В.В. по указанию Т. и М. совместно с неустановленными лицами в количестве не менее трёх из числа организованной им бригады, состоящей из З.В., З.А., П., В., Т.А., неосведомлённых о преступной деятельности организованной группы, в указанный период времени прибыл в лесной массив, расположенный в <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы с Т. и М. и по их указанию в периодичности, зависимой от погодных условий, используя бензопилы фирмы «<данные изъяты>», совершил незаконную рубку 115 сырорастущих деревьев породы ель, общим объёмом 128,69 м3, стоимостью 88 рублей 74 копейки за 1 м3 на сумму 11 419 рублей 95 копеек, 14 сырорастущих деревьев породы сосна, общим объёмом 12,72 м3, стоимостью 98 рублей 64 копейки за 1 м3 на сумму 1 254 рубля 70 копеек, 24 сырорастущих дерева породы береза, общим объёмом 19,54 м3, стоимостью 49 рублей 14 копеек за 1 м3 на сумму 960 рублей 20 копеек, путем их спиливания, отделив корни от стволов. Затем неустановленные лица в количестве трёх лиц из бригады Тихомирова В.В. с помощью трактора «МТЗ-82УК», №, принадлежащего Тихомирову В.В. и устройства для трелёвки древесины, произвели трелёвку спиленных стволов к месту складирования. В дальнейшем незаконно заготовленная древесина, на автомашинах «УРАЛ» - лесовоз, оборудованный гидроманипулятором, №, совместно с прицепом - роспуском, государственный №, «УРАЛ» - лесовоз, оборудованный гидроманипулятором, №, совместно с прицепом - роспуском, №, принадлежащих М. в соответствии с преступным планом, по указанию Т. и М. вывезена на территорию деревообрабатывающего цеха, принадлежащего М., по адресу: <адрес>, и в дальнейшем реализована. Вырученные денежные средства от реализации незаконно заготовленной древесины, были распределены Т. между участниками преступной группы - М. и Тихомировым В.В., которые потратили их по своему усмотрению.      
 
    Своими незаконными действиями Тихомиров В.В., действуя в составе организованной группы совместно с Т. и М., причинил лесному фонду Российской Федерации, чьи интересы представляет ОГКУ <данные изъяты>, материальный ущерб в размере 886 266 рублей, что является особо крупным размером.
 
    10. Кроме того, Тихомиров В.В.совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, организованной группой.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Т., М., уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и Тихомиров В.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений, совместно определили место незаконной рубки - <адрес>. Затем Тихомиров В.В. по указанию Т. и М. совместно с неустановленными лицами в количестве не менее трёх из числа организованной им бригады, состоящей из З.В., З.А., П., В., Т.А., неосведомлённых о преступной деятельности организованной группы, в указанный период времени прибыл в лесной массив, расположенный в <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы с Т. и М. и по их указанию в периодичности, зависимой от погодных условий, используя бензопилы фирмы «<адрес>», совершил незаконную рубку 50 сырорастущих деревьев породы ель, общим объёмом 53,25 м3, стоимостью 88 рублей 74 копейки за 1 м3 на сумму 4 725 рублей 41 копейку, 5 сырорастущих деревьев породы сосна, общим объёмом 7,57 м3, стоимостью 98 рублей 64 копейки за 1 м3 на сумму 746 рублей 70 копеек, путем их спиливания, отделив корни от стволов. Затем неустановленные лица в количестве трёх лиц из бригады Тихомирова В.В. с помощью трактора «МТЗ-82УК», №, принадлежащего Тихомирову В.В. и устройства для трелёвки древесины, произвели трелёвку спиленных стволов к месту складирования. В дальнейшем незаконно заготовленная древесина, на автомашинах «УРАЛ» - лесовоз, оборудованный гидроманипулятором, №, совместно с прицепом - роспуском, №, «УРАЛ» - лесовоз, оборудованный гидроманипулятором, №, совместно с прицепом - роспуском, №, принадлежащих М. в соответствии с преступным планом, по указанию Т. и М. вывезена на территорию деревообрабатывающего цеха, принадлежащего М., по адресу: <адрес>, и в дальнейшем реализована. Вырученные денежные средства от реализации незаконно заготовленной древесины, были распределены Т. между участниками преступной группы - М. и Тихомировым В.В., которые потратили их по своему усмотрению.      
 
    Своими незаконными действиями Тихомиров В.В., действуя в составе организованной группы совместно с Т. и М., причинил лесному фонду Российской Федерации, чьи интересы представляет ОГКУ <данные изъяты>, материальный ущерб в размере 355 687 рублей, что является особо крупным размером.
 
    11. Кроме того, Тихомиров В.В.совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, организованной группой.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Т., М., уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и Тихомиров В.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений, совместно определили место незаконной рубки - <адрес>. Затем Тихомиров В.В. по указанию Т. и М. совместно с неустановленными лицами в количестве не менее трёх из числа организованной им бригады, состоящей из З.В., З.А., П., В., Т.А., неосведомлённых о преступной деятельности организованной группы, в указанный период времени прибыл в лесной массив, расположенный в <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы с Т. и М. и по их указанию в периодичности, зависимой от погодных условий, используя бензопилы фирмы «<данные изъяты>», совершил незаконную рубку 85 сырорастущих деревьев породы ель, общим объёмом 85,7 м3, стоимостью 88 рублей 74 копейки за 1 м3 на сумму 7 605 рублей 2 копейки, 22 сырорастущих дерева породы сосна, общим объёмом 29,29 м3, стоимостью 98 рублей 64 копейки за 1 м3 на сумму 2 889 рублей 17 копеек, путем их спиливания, отделив корни от стволов. Затем неустановленные лица в количестве трёх лиц из бригады Тихомирова В.В. с помощью трактора «МТЗ-82УК», №, принадлежащего Тихомирову В.В. и устройства для трелёвки древесины, произвели трелёвку спиленных стволов к месту складирования. В дальнейшем незаконно заготовленная древесина, на автомашинах «УРАЛ» - лесовоз, оборудованный гидроманипулятором, №, совместно с прицепом - роспуском, №, «УРАЛ» - лесовоз, оборудованный гидроманипулятором, №, совместно с прицепом - роспуском, №, принадлежащих М. в соответствии с преступным планом, по указанию Т. и М. вывезена на территорию деревообрабатывающего цеха, принадлежащего М., по адресу: <адрес>, и в дальнейшем реализована. Вырученные денежные средства от реализации незаконно заготовленной древесины, были распределены Т. между участниками преступной группы - М. и Тихомировым В.В., которые потратили их по своему усмотрению.       
 
    Своими незаконными действиями Тихомиров В.В., действуя в составе организованной группы совместно с Т. и М., причинил лесному фонду Российской Федерации, чьи интересы представляет ОГКУ <данные изъяты>, материальный ущерб в размере 682 123 рубля, что является особо крупным размером.
 
    12. Кроме того, Тихомиров В.В.совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, организованной группой.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Т., М., уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и Тихомиров В.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений, совместно определили место незаконной рубки - <адрес>. Затем Тихомиров В.В. по указанию Т. и М. совместно с неустановленными лицами в количестве не менее трёх из числа организованной им бригады, состоящей из З.В., З.А., П., В., Т.А., неосведомлённых о преступной деятельности организованной группы, в указанный период времени прибыл в лесной массив, расположенный в <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы с Т. и М. и по их указанию в периодичности, зависимой от погодных условий, используя бензопилы фирмы «<данные изъяты>», совершил незаконную рубку 50 сырорастущих деревьев породы сосна, общим объёмом 48,48 м3, стоимостью 98 рублей 64 копейки за 1 м3 на сумму 4 782 рубля 7 копеек, путем их спиливания, отделив корни от стволов. Затем неустановленные лица в количестве трёх лиц из бригады Тихомирова В.В. с помощью трактора «МТЗ-82УК», №, принадлежащего Тихомирову В.В. и устройства для трелёвки древесины, произвели трелёвку спиленных стволов к месту складирования. В дальнейшем незаконно заготовленная древесина, на автомашинах «УРАЛ» - лесовоз, оборудованный гидроманипулятором, №, совместно с прицепом - роспуском, №, «УРАЛ» - лесовоз, оборудованный гидроманипулятором, государственный №, совместно с прицепом - роспуском, №, принадлежащих М. в соответствии с преступным планом, по указанию Т. и М. вывезена на территорию деревообрабатывающего цеха, принадлежащего М., по адресу: <адрес>, и в дальнейшем реализована. Вырученные денежные средства от реализации незаконно заготовленной древесины, были распределены Т. между участниками преступной группы - М. и Тихомировым В.В., которые потратили их по своему усмотрению.       
 
    Своими незаконными действиями Тихомиров В.В., действуя в составе организованной группы совместно с Т. и М., причинил лесному фонду Российской Федерации, чьи интересы представляет ОГКУ <данные изъяты>, материальный ущерб в размере 310 835 рублей, что является особо крупным размером.
 
    13. Кроме того, Тихомиров В.В.совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, организованной группой.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Т., М., уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и Тихомиров В.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений, совместно определили место незаконной рубки - <адрес>. Затем Тихомиров В.В. по указанию Т. и М. совместно с неустановленными лицами в количестве не менее трёх из числа организованной им бригады, состоящей из З.В., З.А., П., В., Т.А., неосведомлённых о преступной деятельности организованной группы, в указанный период времени прибыл в лесной массив, расположенный в <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы с Т. и М. и по их указанию в периодичности, зависимой от погодных условий, используя бензопилы фирмы «<данные изъяты>», совершил незаконную рубку 134 сырорастущих дерева породы ель, общим объёмом 147,25 м3, стоимостью 88 рублей 74 копейки за 1 м3 на сумму 13 066 рублей 97 копеек, 10 сырорастущих деревьев породы сосна, общим объёмом 8,07 м3, стоимостью 98 рублей 64 копейки за 1 м3 на сумму 796 рублей 2 копейки, путем их спиливания, отделив корни от стволов. Затем неустановленные лица в количестве трёх лиц из бригады Тихомирова В.В. с помощью трактора «МТЗ-82УК», №, принадлежащего Тихомирову В.В. и устройства для трелёвки древесины, произвели трелёвку спиленных стволов к месту складирования. В дальнейшем незаконно заготовленная древесина, на автомашинах «УРАЛ» - лесовоз, оборудованный гидроманипулятором, №, совместно с прицепом - роспуском, №, «УРАЛ» - лесовоз, оборудованный гидроманипулятором, №, совместно с прицепом - роспуском, №, принадлежащих М. в соответствии с преступным планом, по указанию Т. и М. вывезена на территорию деревообрабатывающего цеха, принадлежащего М., по адресу: <адрес>, и в дальнейшем реализована. Вырученные денежные средства от реализации незаконно заготовленной древесины, были распределены Т. между участниками преступной группы - М. и Тихомировым В.В., которые потратили их по своему усмотрению.      
 
    Своими незаконными действиями Тихомиров В.В., действуя в составе организованной группы совместно с Т. и М., причинил лесному фонду Российской Федерации, чьи интересы представляет ОГКУ <данные изъяты>, материальный ущерб в размере 901 095 рублей, что является особо крупным размером.
 
    14. Кроме того, Тихомиров В.В.совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, организованной группой.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Т., М., уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и Тихомиров В.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений, совместно определили место незаконной рубки - <адрес>. Затем Тихомиров В.В. по указанию Т. и М. совместно с неустановленными лицами в количестве не менее трёх из числа организованной им бригады, состоящей из З.В., З.А., П., В., Т.А., неосведомлённых о преступной деятельности организованной группы, в указанный период времени прибыл в лесной массив, расположенный в <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы с Т. и М. и по их указанию в периодичности, зависимой от погодных условий, используя бензопилы фирмы «<данные изъяты>», совершил незаконную рубку 91 сырорастущего дерева породы ель, общим объёмом 90,19 м3, стоимостью 88 рублей 74 копейки за 1 м3 на сумму 8 003 рубля 46 копеек, 34 сырорастущих дерева породы сосна, общим объёмом 33,77 м3, стоимостью 98 рублей 64 копейки за 1 м3 на сумму 3 331 рубль 7 копеек, путем их спиливания, отделив корни от стволов. Затем неустановленные лица в количестве трёх лиц из бригады Тихомирова В.В. с помощью трактора «МТЗ-82УК», №, принадлежащего Тихомирову В.В. и устройства для трелёвки древесины, произвели трелёвку спиленных стволов к месту складирования. В дальнейшем незаконно заготовленная древесина, на автомашинах «УРАЛ» - лесовоз, оборудованный гидроманипулятором, государственный №, совместно с прицепом - роспуском, №, «УРАЛ» - лесовоз, оборудованный гидроманипулятором, №, совместно с прицепом - роспуском, №, принадлежащих М. в соответствии с преступным планом, по указанию Т. и М. вывезена на территорию деревообрабатывающего цеха, принадлежащего М., по адресу: <адрес>, и в дальнейшем реализована. Вырученные денежные средства от реализации незаконно заготовленной древесины, были распределены Т. между участниками преступной группы - М. и Тихомировым В.В., которые потратили их по своему усмотрению.      
 
    Своими незаконными действиями Тихомиров В.В., действуя в составе организованной группы совместно с Т. и М., причинил лесному фонду Российской Федерации, чьи интересы представляет ОГКУ <данные изъяты>, материальный ущерб в размере 736 745 рублей, что является особо крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Тихомиров В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и полностью признал вину в совершении вышеописанных преступлений, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Также Тихомиров В.В. заявил, что досудебное соглашение о сотрудничестве им было заключено по его ходатайству, добровольно и при участии защитника.
 
    Защитник Мартынюк А.Г. просил удовлетворить ходатайство подсудимого Тихомирова В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также заявил, что досудебное соглашение о сотрудничестве Тихомировым В.В. было заключено добровольно и при его участии.
 
    Суд не усматривает оснований сомневаться, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Тихомировым В.В. добровольно, при участии защитника. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
    Представитель потерпевшего Р. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Евсеенко Д.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив активное содействие подсудимого Тихомирова В.В. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений. Подсудимый полностью выполнил условия заключенного с ним соглашения. При производстве расследования Тихомиров В.В. дал подробные показания, изобличающие его самого как участника организованной преступной группы, лицо, создавшее организованную преступную группу, и иных её участников, а также сообщил о совершённых участниками организованной преступной группы тяжких преступлениях. При содействии Тихомирова В.В. органами предварительного расследования была установлена схема и способ совершения организованной преступной группой преступлений, роли каждого из участников группы, способы распределения доходов, полученных от преступной деятельности, организация материально-технического обеспечения, а также способы конспирации. Подсудимый Тихомиров В.В. полностью выполнил все условия заключённого с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, сообщённые им сведения подтверждены в ходе расследования и соответствуют в полном объёме обстоятельствам преступлений. При выполнении Тихомировым В.В. обязательств и условий досудебного соглашения о сотрудничестве угроз его личной безопасности, его близких родственников и близких лиц не имелось.     
 
 
    Заслушав участников судебного заседания, исследовав пределы и характер содействия подсудимого следствию, значение его сотрудничества со следствием для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследования других участников преступлений, суд приходит к выводу, что подсудимым были соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключённым с ним ДД.ММ.ГГГГ досудебным соглашением о сотрудничестве (т. 8 л.д. 73-74), а именно: сообщил следователю об известных ему фактах незаконных рубок лесных насаждений на территории <адрес>, совершенных им совместно с Т. и М., уголовные дела в отношении которых выделены в отдельные производства, давал правдивые показания по обстоятельствам совершения преступлений, о роли и действиях каждого из участников преступлений, содействовал органам предварительного следствия в изобличении и уголовном преследовании соучастников совершённых преступлений, в том числе Т. и М., уголовные дела в отношении которых выделены в отдельные производства. При содействии Тихомирова В.В. были установлены способы совместного планирования и участия в совершении преступлений, достоверно установлены функции и роли участников, способы распределения доходов, полученных от преступной деятельности, организация материально-технического обеспечения, а также способы конспирации и сокрытия совершенных Тихомировым В.В. совместно с Т. и М., уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, преступлений. В результате сотрудничества с подсудимым Тихомировым В.В., Т. и М., уголовные дела в отношении которых были выделены в отдельное производство, изобличены в совершении восьми преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации, в связи с чем возбуждены уголовные дела по фактам незаконных рубок лесных насаждений.
 
    Подсудимым Тихомировым В.В. в полном объёме выполнены условия заключенного с ним досудебного соглашения о сотрудничестве. Сведения, сообщенные Тихомировым В.В. при выполнении им обязательств, подтверждены в ходе расследования и соответствуют в полном объёме обстоятельствам совершенных им, совместно с Т. и М., уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, преступлений. Суд не усмотрел оснований сомневаться в полноте и достоверности представленных подсудимым Тихомировым В.В. сведений.
 
    Кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый Тихомиров В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что досудебное соглашение о сотрудничестве составлено в соответствии с требованиями закона, государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого Тихомирова В.В. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно после консультации с адвокатом, подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключённым с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, то есть соблюдены требования, предусмотренные статьями 317.6 и 317.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) и отсутствуют обстоятельства, препятствующие постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Тихомирова В.В. по преступлениям в <адрес> по части 3 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), так как он совершил незаконную рубку лесных насаждений, организованной группой, в крупном размере.
 
    Размер причиненного этими преступлениями ущерба составляет 135 896 рублей и       133 128 рублей соответственно, что согласно примечанию к статье 260 УК РФ является крупным размером ущерба, причиненного лесным насаждениям.
 
    Суд квалифицирует действия Тихомирова В.В. по остальным преступлениям по части 3 статьи 260 УК РФ, так как он совершил незаконную рубку лесных насаждений, организованной группой, в особо крупном размере.
 
    Размер причиненного ущерба каждым из этих преступлений превышает 150 000 рублей и, согласно примечанию к статье 260 УК РФ, является особо крупным размером ущерба, причиненного лесным насаждениям.
 
              Так как Федеральным законом № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года внесены изменения в санкцию части 3 статьи 260 УК РФ, которые смягчают наказание по отношению к той редакции статьи, которая действовала на момент совершения преступлений, то в соответствии с частью 2 статьи 10 УК РФ действия подсудимого суд квалифицирует по части 3 статьи 260 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, которая является действующей в настоящий момент.
 
    При назначении наказания Тихомирову В.В. суд, в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Тихомиров В.В. ранее не судим, совершил 14 преступлений, относящихся к категории тяжких.
 
    На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 8 л.д. 78).
 
    По месту жительства Тихомиров В.В. характеризуется положительно, жалоб на него не поступало (т. 8 л.д. 81, 82).
 
    Ущерб, причиненный ОГКУ <данные изъяты>, возмещен полностью (т. 6 л.д. 142).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Тихомирову В.В. по преступлениям, совершённым в <адрес>, суд в соответствии с пунктами «и» и «к» части 1 статьи 61 УК РФ, признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, а также признание вины и раскаяние в содеянном.
 
                Обстоятельствами, смягчающими наказание Тихомирову В.В. по преступлениям, совершённым в <адрес>, суд в соответствии с пунктами «и» и «к» части 1 статьи 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, а также признание вины и раскаяние в содеянном.
 
               Обстоятельств, отягчающих наказание Тихомирову В.В., судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения части 2 статьи 62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание, что Тихомиров В.В. ранее не судим, совершил преступления впервые, характеризуется положительно, ущерб, причиненный преступлениями возмещен полностью, имеются обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, им выполнены все условия заключенного с ним досудебного соглашения, суд считает необходимым назначить Тихомирову В.В. за каждое из совершенных преступлений наказание в виде штрафа, так как данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, а также имущественное положение Тихомирова В.В., который постоянного места работы не имеет, в связи с чем суд считает возможным не назначать Тихомирову В.В. за каждое из совершённых преступлений максимального размера штрафа, предусмотренного санкцией части 3 статьи 260 УК РФ. Вместе с тем, при определении размера штрафа суд учитывает то, что Тихомиров В.В. является трудоспособным, имеет возможность работать, получать заработную плату и иной доход.
 
    Так как Тихомиров В.В. в настоящее время не занимается деятельностью по заготовке и переработке древесины, суд не находит оснований применять к Тихомирову В.В. дополнительное наказание, связанное с запрещением деятельности по заготовке и переработке древесины в соответствии с частью 3 статьи 47 УК РФ.
 
    Оснований для применения в отношении Тихомирова В.В. положений статьи 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Так как Тихомировым В.В. совершено 14 тяжких оконченных преступлений, окончательное наказание ему следует назначить в соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ, избрав принцип частичного сложения назначенных наказаний.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений, степени их опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает невозможным изменение категории совершенных преступлений на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
 
    В период расследования уголовного дела Тихомиров В.В. задерживался на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а затем в отношении него избиралась мера пресечения в виде домашнего ареста на период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с положениями части 9 статьи 110 УПК РФ указанные периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (3 месяца 15 дней) входят в срок содержания Тихомирова В.В. под стражей по данному уголовному делу. В связи с этим при назначении Тихомирову В.В. окончательного наказания в виде штрафа в соответствии с положениями части 5 статьи 72 УК РФ суд приходит к выводу о необходимости смягчения ему данного наказания.
 
    Представителем потерпевшего Р. заявлен гражданский иск на сумму      5 715 000 рублей. В судебном заседании Р. просила производство по гражданскому иску прекратить, поскольку причиненный ущерб полностью возмещен, материальных претензий к подсудимому не имеется, о чем представила суду письменное заявление.
 
    Государственный обвинитель просил прекратить производство по гражданскому иску потерпевшей, поскольку материальный ущерб возмещен, от иска представитель потерпевшего Р. отказалась.
 
    В соответствии со статьей 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 
    Суд принимает отказ от заявленных исковых требований, так как он не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, порядок и последствия прекращения производства по делу, предусмотренные статьей 221 ГПК РФ, представителю истца понятны. При таких обстоятельствах производство по гражданскому иску подлежит прекращению.
 
          Так как вещественные доказательства переданы в суд с уголовным делом в отношении Т., суд считает невозможным решить судьбу вещественных доказательств при вынесении приговора в отношении Тихомирова В.В..
 
              На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316, 317.7 УПК РФ, суд
 
                                                           П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Тихомирова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 260 УК РФ (по преступлению, совершенному в <адрес>), частью 3 статьи 260 УК РФ (по преступлению, совершенному в <адрес>), частью 3 статьи 260 УК РФ (по преступлению, совершенному в <адрес>), частью 3 статьи 260 УК РФ (по преступлению, совершенному в <адрес>), частью 3 статьи 260 УК РФ (по преступлению, совершенному в <адрес>), частью 3 статьи 260 УК РФ (по преступлению, совершенному в <адрес>), частью 3 статьи 260 УК РФ (по преступлению, совершенному в <адрес>), частью 3 статьи 260 УК РФ (по преступлению, совершенному в <адрес>), частью 3 статьи 260 УК РФ (по преступлению, совершенному в <адрес>), частью 3 статьи 260 УК РФ (по преступлению, совершенному в <адрес>), частью 3 статьи 260 УК РФ (по преступлению, совершенному в <адрес>), частью 3 статьи 260 УК РФ (по преступлению, совершенному в <адрес>), частью 3 статьи 260 УК РФ (по преступлению, совершенному в <адрес>), частью 3 статьи 260 УК РФ (по преступлению, совершенному в <адрес>), и назначить ему наказание:
 
    - по части 3 статьи 260 УК РФ (по преступлению, совершенному в <адрес>) в виде штрафа в размере 550 000 (пятьсот пятьдесят тысяч) рублей,
 
    - по части 3 статьи 260 УК РФ (по преступлению, совершенному в <адрес>) в виде штрафа в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей,
 
    - по части 3 статьи 260 УК РФ (по преступлению, совершенному в <адрес>) в виде штрафа в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей,
 
    - по части 3 статьи 260 УК РФ (по преступлению, совершенному в <адрес>) в виде штрафа в размере 550 000 (пятьсот пятьдесят тысяч) рублей,
 
    - по части 3 статьи 260 УК РФ (по преступлению, совершенному в <адрес>) в виде штрафа в размере 550 000 (пятьсот пятьдесят тысяч) рублей,
 
    - по части 3 статьи 260 УК РФ (по преступлению, совершенному в <адрес>) в виде штрафа в размере 600 000 (шестьсот тысяч) рублей,
 
    - по части 3 статьи 260 УК РФ (по преступлению, совершенному в <адрес>) в виде штрафа в размере 550 000 (пятьсот пятьдесят тысяч) рублей,
 
    - по части 3 статьи 260 УК РФ (по преступлению, совершенному в <адрес>) в виде штрафа в размере 550 000 (пятьсот пятьдесят тысяч) рублей,
 
    - по части 3 статьи 260 УК РФ (по преступлению, совершенному в <адрес>) в виде штрафа в размере 550 000 (пятьсот пятьдесят тысяч) рублей,
 
    - по части 3 статьи 260 УК РФ (по преступлению, совершенному в <адрес>) в виде штрафа в размере 600 000 (шестьсот тысяч) рублей,
 
    - по части 3 статьи 260 УК РФ (по преступлению, совершенному в <адрес>) в виде штрафа в размере 600 000 (шестьсот тысяч) рублей,
 
    - по части 3 статьи 260 УК РФ (по преступлению, совершенному в <адрес>) в виде штрафа в размере 600 000 (шестьсот тысяч) рублей,
 
    - по части 3 статьи 260 УК РФ (по преступлению, совершенному в <адрес>) в виде штрафа в размере 550 000 (пятьсот пятьдесят тысяч) рублей,
 
    - по части 3 статьи 260 УК РФ (по преступлению, совершенному в <адрес>) в виде штрафа в размере 550 000 (пятьсот пятьдесят тысяч) рублей.
 
    В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно Тихомирову В.В. назначить наказание в виде штрафа в размере 1 300 000 (одного миллиона триста тысяч) рублей.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 72 УК РФ, учитывая срок содержания Тихомирова В.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, смягчить назначенное Тихомирову В.В. наказание в виде штрафа до 1 100 000 (одного миллиона ста тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Тихомирова В.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Принять отказ представителя потерпевшего Р. от исковых требований, производство по гражданскому иску о взыскании материального ущерба прекратить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением основания, предусмотренного частью 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции). При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручений ему копии приговора - в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
 
Судья                                                            С.Н. Лавров