Приговор от 05 августа 2014 года №1-75/2014

Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 -75/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    город Ленинск 05 августа 2014 года
 
    Ленинский районный суд Волгоградской области
 
    в составе председательствующего судьи Беликова Н.М.
 
    при секретаре Крамской А.И.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района Волгоградской области Аваляна А.Г.
 
    подсудимого Главатских В.М.
 
    его защитника - адвоката «Адвокатская консультация <адрес>» <адрес> коллегии адвокатов ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Главатских В.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в посёлке <адрес> Республики <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации в селе <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Главатских В.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут Главатских В.М. находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, увидел стоящий во дворе автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащий Беличенко А.М., решил на нём покататься. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на угон автомобиля <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> подошёл к автомашине Беличенко А.М. и воспользовавшись отсутствием поблизости хозяина автомашины, путём свободного доступа используя имевшиеся у него ключи, проник к салон автомашины. Умышленно, без цели хищения, с целью прокатиться, не имея соответствующего согласия и разрешения владельца, сел за управление данной автомашиной, имеющимся у него ключом от замка зажигания завёл двигатель, тем самым неправомерно завладел ею и начал движение. Главатских В.М. на автомашине <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> стал передвигаться по направлению к <адрес>, где на пересечении <адрес> был остановлен сотрудниками ОРДПС ГИБДД УМВД РФ по <адрес>, тем самым прекратил дальнейшее передвижение.
 
    В судебном заседании подсудимый Главатских В.М. виновным себя признал полностью,пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Потерпевший Беличенко А.М. и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Главатских В.М. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для постановления приговора подсудимому Главатских В.М. без проведения судебного разбирательства.
 
    Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд полагает, что действия Главатских В.М. следует квалифицировать по ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    Главатских В.М. совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной Главатских В.М. (л.д.23-24).
 
    Кроме того, в качестве смягчающих наказание Главатских В.М. обстоятельств суд на основании ч.2 ст. 61 УК РФ признаёт полное признание им вины, раскаяние в содеянном.
 
    Суд также учитывает, что согласно представленной характеристике с места жительства Главатских В.М. характеризуется удовлетворительно (л.д.47), на психиатрическом и наркологическом учёте не состоит (л.д.45, 46).
 
    Главатских В.М. осуждён приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 166 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год. Состоял на учёте в филиале по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.43). То есть на момент совершения преступления имел неснятую и непогашенную судимость.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Главатских В.М., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено, так как при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.
 
    В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, суд полагает возможным сохранить Главатских В.М. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории совершённого Главатских В.М. преступления на менее тяжкую.
 
    Определяя вид наказания подсудимому Главатских В.М. суд полагает правильным назначить наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд, оценив цели и мотивы совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, полагает, что исправление Главатских В.М. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.
 
    В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу - автомашину <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> и свидетельство о регистрации ТС на автомашину <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, хранящиеся под сохранными расписками у потерпевшего Беличенко А.М.- оставить у потерпевшего Беличенко А.М.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Главатских В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    Применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на него обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц, в дни определенные уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру процессуального принуждения Главатских В.М. - обязательство о явке, отменить.
 
    Приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 166 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год, исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу - автомашину <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> и свидетельство о регистрации ТС на автомашину <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, хранящиеся под сохранными расписками у потерпевшего Беличенко А.М.- оставить у потерпевшего Беличенко А.М.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
 
    Судья Н.М. Беликов
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом на компьютере с помощью принтера.
 
    Судья Н.М.Беликов