Приговор от 24 марта 2014 года №1-75/2014

Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-75/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п. Емельяново      24 марта 2014 года
 
    Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Кемаевой Н.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Емельяновского района Красноярского края – Василенко А.А.
 
    защитника - адвоката – Романькова З.Г., представившего ордер №951 от 24 марта 2014г.
 
    подсудимого – Махматкулова С.Н.
 
    при секретаре - Орловой А.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
 
    Махматкулова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ,
 
установил:
 
    Махматкулов С.Н. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Головинским районным судом <адрес> вынесено постановление об административном правонарушении в отношении гражданина Республики Таджикистан Худойкулова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере двух тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в отношении гражданина Республики Таджикистан Худойкулова С.Н. начальником УФМС России по <адрес> принято решение об ограничении въезда в Российскую Федерацию до ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    В 2010 году у Худойкулова С.Н. возник преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ, и он обратился в компетентные органы Республики Таджикистан и изменил установочные данные, после чего ДД.ММ.ГГГГ в МВД Республики Таджикистан получил новый паспорт гражданина Республики Таджикистан № Т969344 на имя Махматкулова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 
    Реализуя свой преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ гражданин Республики Таджикистан Махматкулов С.Н. в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации «Красноярск», расположенном в аэропорту «Емельянове» терминал № 2, заведомо зная об имеющемся в отношении него запрете, с целью его преодоления и въезда в Российскую Федерацию, на пограничный контроль предъявил паспорт гражданина Республики Таджикистан № Т969344 на имя Махматкулова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный МВД Республики Таджикистан ДД.ММ.ГГГГ года, и получив разрешение пограничных органов, введя их в заблуждение, проследовал на территорию Российской Федерации.
 
    В судебном заседании подсудимый Махматкулов С.Н. свою вину в совершении указанного преступления полностью признал, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого адвокат Романьков З.Г. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
    Государственный обвинитель Василенко А.А. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
 
    Поскольку государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Суд находит вину подсудимого доказанной, и квалифицирует его действия – по ч.2 ст. 322 УК РФ в редакции Федерального закона №312-ФЗ от 30.12.2012г., пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
 
    Состояние психического здоровья Махматкулова С.Н. у суда сомнений не вызывает.
 
    С учетом адекватного поведения подсудимого в ходе судебного заседания, в совокупности с данными о его личности, суд находит Махматкулова С.Н. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает ч.7 ст.316 УПК РФ, ч. 5 ст.62 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, имеет семью, малолетнего ребенка, не судим, привлекался к административной ответственности, работает без официального оформления, имеет доход, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.
 
    В силу ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает – полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие семьи, малолетнего ребенка, занятие трудовой деятельностью, положительную характеристику, отсутствие судимостей.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, его целей и мотивов, принципа соразмерности наказания и влияния на исправление виновного и на условия жизни его семьи, отношения виновного к содеянному, его личности, поведения до и после совершения преступления, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, а также с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Махматкулова С.Н., суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, что, по мнению суда, в настоящее время будет в полной мере способствовать достижению целей наказания направленных на исправление виновного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного Махматкуловым С.Н. преступления, степень общественной опасности, суд считает, что основания для изменения категории указанного преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую, отсутствуют.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления и являющихся основанием для назначения Махматкулову С.Н. более мягкого наказания, с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать виновным Махматкулова ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ в редакции Федерального закона №312-ФЗ от 30.12.2012г. и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Емельяновский районный суд Красноярского края в пределах установленных ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указать в жалобе.
 
    Председательствующий:                         Н. И. Кемаева