Дата принятия: 13 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-75/2014
                             
    
    
    
    
        
								дело № 1-75/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    13 февраля 2014 года г. Волгоград
 
    Краснооктябрьский районный суд города Волгограда
 
    в составе председательствующего судьи Антонова А.Г.,
 
    с участием прокуроров Крылова А.В., Закатовой И.Н.,
 
    подсудимого Бурков АА,
 
    защитника подсудимого Буркова А.А. - адвоката Кривенко Н.И., представившей удостоверение №445 от 09.01.2003 года, ордер № 002309 от 31.12.2013 года,
 
    потерпевших Д, М, П,
 
    при секретаре судебного заседания Митяевой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Бурков АА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села Иловатка, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>
 
    в совершении преступлений, предусмотренных пунктом частью 1 статьи 161, пунктом «г» части 2 статьи 161, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бурков АА совершил три преступления против собственности.
 
    Данные преступления совершены в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Бурков А.А., имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, прибыл к подъезду № <адрес> в <адрес>, где увидел ранее ему не знакомую М, на шее которой находилась золотая цепь с двумя кулонами. После чего, реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение вышеуказанного имущества, Бурков А.А., проследовал за М в подъезд № вышеуказанного дома, где из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, путем рывка с шеи, открыто похитил, принадлежащую М золотую цепь стоимостью 10 810 рублей. После чего, Бурков АА, обратив похищенное в свое пользования, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил М материальный ущерб на общую сумму 10 810 рублей.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, прибыл в подземный переход ООТ «Больница Ильича», расположенный по <адрес> в <адрес>. После чего, Бурков А.А. увидел ранее ему не знакомую Д, на шее которой находились золотые цепь с кулоном. Бурков А.А. с целью реализации своего преступного умысла, поравнялся с Д, и толкнул последнюю для подавления воли к возможному сопротивлению, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья. От полученного удара Д, испытав физическую боль, потеряв равновесие, ударилась спиной о стену перехода, в это время Бурков А.А., удерживая у стены последнюю из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, во исполнении своего преступного умысла, путем рывка попытался сорвать с шеи Д цепь с кулоном, однако последняя стала оказывать сопротивление, а именно наносить удары пакетом, который находился в ее руке, однако Бурков АА не отступая от задуманного продолжал тянуть за цепочку от чего Д испытала физическую боль, иперестав оказывать сопротивление Буркову А.А., сама передала золотую цепочку стоимостью 2 500 рублей, на которой находился золотой кулон стоимостью 1 000 рублей. После чего, Бурков А.А., обратив похищенное в свое пользования, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Д материальный ущерб на общую сумму 3 500 рублей.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, прибыл в лесопарковую зону расположенную в районе мемориального комплекса Мамаев Курган в <адрес>, где увидел ранее не знакомую ему П Реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего П, Бурков А.А., остановив последнюю, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, потребовал передать ему денежные средства. П подчинившись требованиям Буркова А.А., передала последнему 350 рублей. После чего, Бурков А.А., увидел в ушах П золотые серьги и на шее золотые цепь с кулоном, в продолжении преступного умысла, направленного на открытое хищение вышеуказанных золотых изделий, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, потребовал от П передать ему золотые серьги и цепь с кулоном, а в случае неповиновения, высказал угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья. П осознавая физическое превосходство Буркова А.А. и воспринимая угрозу, как реальную, опасаясь насилия со стороны последнего, передала ему золотые серьги стоимостью 3 000 рублей, цепь стоимостью 2 000 рублей, кулон стоимостью 5 000 рублей. После чего, Бурков А.А., обратив похищенное в свое пользование, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил П материальный ущерб на общую сумму 10 350 рублей.
 
    Подсудимый Бурков А.А. согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.
 
    Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый Бурков А.А. понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    За преступления, в совершении которых обвиняется Бурков А.А., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник подсудимого согласились с рассмотрением уголовного дела по правилам гл. 40 УПК РФ.
 
    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бурков А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и квалифицирует действия подсудимого Буркова А.А.
 
    - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года, по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года, по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья гражданина;
 
    - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года, по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья гражданина.
 
    Оснований для освобождения Буркова А.А. от уголовной ответственности и наказания судом не установлено.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Буркову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст.15 УК РФ совершенные подсудимым Бурковым А.А. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести (ч.1 ст. 161 УК РФ) и тяжких преступлений (ч.2 ст. 161УК РФ).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Буркова А.А., в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
 
    Поскольку подсудимый Бурков А.А. ранее трижды был осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленные преступления отнесенное к категории тяжких, его действия в силу пункта «а» части 3 статьи 18 УК РФ образуют особо опасный рецидив преступлений.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Буркова А.А., суд, в силу части 2 статьи 61 УК РФ, учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка ( т.2 л.д. 62).
 
    Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно (т.1 л.д. 233), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого Буркова А.А., обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд назначает ему наказание в пределах санкций части 1 статьи 161, части 2 статьи 161 УК РФ, с учетом требований части 2 статьи 68 УК РФ – в виде лишения свободы.
 
    При назначении наказания суд не находит оснований для применения статей 64, 73 УК РФ.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого Буркова А.А., суд приходит к выводу, что достичь целей исправления и перевоспитания подсудимого, а также предупреждения совершения им новых преступлений, возможно без назначения ему дополнительных наказаний в виде ограничения свободы, штрафа.
 
    В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Буркову А.А. необходимо назначить в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Буркову А.А. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней – в виде содержания под стражей.
 
    В соответствии со статьями 81 и 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства, три фотографии с изображением мужчины – хранить при уголовном деле; две бирки на ювелирные изделия П, переданные под сохранную расписку потерпевшей П; товарный и кассовый чеки на ювелирное изделие М, переданные под сохранную расписку М – вернуть по принадлежности.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 18,58,63,66 УК РФ, 296-299, 302-304, 307-316 УПК РФ УК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Бурков АА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161 УК РФ, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по части 1 статьи 161 УК РФ в виде 1года 6 месяцев лишения свободы;
 
    - по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы;
 
    - по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.
 
    На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Бурков АА наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Бурков АА до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней – в виде содержания под стражей.
 
    Срок отбывания наказания Бурков АА исчислять с 04. 11. 2013 года, то есть, с даты фактического задержания.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: три фотографии с изображением мужчины – хранить при уголовном деле; две бирки на ювелирные изделия П, переданные под сохранную расписку потерпевшей П; товарный и кассовый чеки на ювелирное изделие М, переданные под сохранную расписку М – вернуть по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Такое ходатайство должно быть заявлено в письменной форме.
 
    Судья А.Г.Антонов