Приговор от 13 мая 2014 года №1-75/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-75/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Мончегорск                                  «13» мая 2014 года
 
        Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Ефимова А.Е.
 
    при секретаре Чубан Е.В. с участием
 
    государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Мончегорска Середа В.В.
 
    защитника Крайнюченко В.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    ДЬЯКОВА И.А., родившегося <дд.мм.гггг> в городе <адрес>, гражданина ...., с .... образованием, ...., ...., ...., ...., ...., проживающего <адрес>, судимого:
 
    - <дд.мм.гггг> по ст. 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3 – 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. Освобожден <дд.мм.гггг> условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 28 дней;
 
    - <дд.мм.гггг> по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ с применением ст. 79, 70 УК РФ (приговор от <дд.мм.гггг> г.) к 3 годам лишения свободы. Освобожден <дд.мм.гггг> по отбытии срока наказания;
 
    - <дд.мм.гггг> по ст. 161 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. Освобожден <дд.мм.гггг> по отбытию срока наказания;
 
    - <дд.мм.гггг> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы (наказание не отбыто. Срок наказания отбывается с <дд.мм.гггг>).
 
    - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, -
 
У С Т А Н О В И Л :
 
        Дьяков И.А. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, кроме того совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
 
        Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
 
        <дд.мм.гггг> в период времени с .... часов .... минут, Дьяков И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кухни <адрес>, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с находящимся здесь же М.М.А., нанес последнему кулаком правой руки один удар в область груди, а затем нанес ему же удар кулаком левой руки в область груди и один удар кулаком правой руки в область шеи, причинив физическую боль. Затем Дьяков И.А., действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, нанес удар правой ногой в область спины М.М.А., лежащему на полу, причинив физическую боль.
 
        Кроме того, <дд.мм.гггг> в период времени с .... часов .... минут, Дьяков И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> решил совершить открытое хищение имущества у находящегося здесь же М.М.А., а именно наручных часов и куртки с находящимися в ней денежными средствами. Реализуя свой преступный умысел, после его возникновения, Дьяков И.А., действуя умышленно, понимая, что его действия носят открытый характер для находящихся в указанной квартире Б.Ю,А., Г.П.В., с целью хищения снял с правой руки М.М.А. наручные часы «....», стоимостью .... рублей, с которыми вышел в прихожую, где, продолжая свои преступные действия, взял с целью хищения принадлежащую М.М.А. куртку «....», стоимостью .... рублей, с находившимися в ней денежными средствами в сумме .... рублей. Указанное имущество и денежные средства Дьяков И.А. присвоил себе, игнорируя требования М.М.А. возвратить имущество, скрылся с места происшествия, и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив М.М.А., материальный ущерб в общей сумме .... рублей.
 
    Дьяков И.А. признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны. Защитник, государственный обвинитель согласны с ходатайством подсудимого Дьякова И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший М.М.А. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, о чем предоставил соответствующее заявление.
 
    Виновность Дьякова И.А. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, а также по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
 
    Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие либо отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обеспечение достижения целей наказания.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает по обоим преступлениям явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также способствование розыску похищенного имущества.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание Дьякова И.А., суд признает рецидив преступлений, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Также суд принимает во внимание, что Дьяков И.А. раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило, на учете у врачей психиатра, невролога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту отбывания предыдущего наказания в .... характеризуется положительно, его состояние здоровья: наличие хронических заболеваний.
 
    Вместе с тем, суд учитывает, что Дьяков И.А. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, посягающее на отношения собственности, и преступление против жизни и здоровья небольшой тяжести, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы по отбытию срока наказания, что свидетельствует о том, что предыдущее наказание не оказало должного воспитательного воздействия на исправление осужденного и на предупреждение совершения им новых преступлений, ранее он был судим за совершение умышленных преступлений к реальному лишению свободы, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, учитывая отягчающие наказание обстоятельства, что влечет за собой назначение более строгого вида наказания, психически он здоров, своей семьи и иждивенцев не имеет, состоит на учете у врача ...., с <дд.мм.гггг> в отношении Дьякова И.А. установлен административный надзор, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности исправления Дьякова И.А. исключительно в условиях изоляции от общества и назначает подсудимому Дьякову И.А. наказание за совершенное им преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, что предусмотрено санкцией указанной статьи, а по ст. 116 ч.1 УК РФ к виде исправительных работ, что является справедливым, поскольку соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности Дьякова И.А. и будет способствовать восстановлению социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений. Определяя размер наказания, суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также положения ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ч.3 ст. 68, 73 УК РФ с учетом изложенного суд по делу не установил.
 
    Дополнительное наказание, суд считает не назначать. Оснований для снижения категории тяжести преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ по делу не имеется.
 
    В судебном заседании установлено, что Дьяков И.А. осужден <дд.мм.гггг> Мончегорский городским судом Мурманской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы (Наказание не отбыто. Срок наказания исчисляется с <дд.мм.гггг>). Таким образом окончательное наказание Дьякову И.А. следует назначить по совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ.
 
    Для отбывания наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Дьякову И.А. назначается исправительная колония строгого режима.
 
    Согласно части 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Вопрос в части вещественных доказательств судом разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ДЬЯКОВА И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ст. 116 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 4 месяца, с удержанием 5 % заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного;
 
    - по ст. 161 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
 
        На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Дьякову И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Мончегорского городского суда <адрес> от <дд.мм.гггг> и окончательно назначить Дьякову И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
        Срок наказания исчислять с <дд.мм.гггг>.
 
        Зачесть в срок наказания Дьякову И.А. время его содержания под стражей с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>.
 
        Избрать Дьякову И.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Взять Дьякова И.А. под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - куртка – считать возвращенной М.М.А.;
 
    - банковская карта, хранящаяся при уголовном деле – возвратить М.М.А., в случае отказа от получения - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии либо отказаться участвовать в заседании суда апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо пригласить защитника для участия в заседании суда апелляционной инстанции, с которым заключено соответствующее соглашение.
 
        Председательствующий:                       А.Е. Ефимов