Приговор от 18 июля 2014 года №1-75/2014

Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-75/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Заринск                                                                                                            18 июля 2014 года.
 
    Заринский городской суд Алтайского края в составе судьи Чебанова П.С.
 
    при секретаре Назаренко С.Ю. с участием
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Прудниковой А.М.,
 
    потерпевших Л.Н., Э.П., А.В., Э.А., Э.И., Н.И., Е.В., А.Г.,
 
    подсудимого Рязанцева С.Ю.,
 
    защитника - адвоката адвокатского кабинета «Гречишкин Ю.А» <адрес> Гречишкина Ю.А.,
 
    рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Рязанцева С.Ю, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в дер. <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, корп. Г, <адрес>, а проживающего по месту лишения свободы в ФКУ ИК-18 ГУФСИН России по <адрес> плато, <адрес>, судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Дальневосточным окружным военным судом по ч. 4 ст. 337, ч. 4 ст. 150, ч. 2 ст. 162, ч. 3 ст. 30 и пп. «ж,з» ч. 2 ст. 105 УК РФ к 18 годам лишения свободы;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Купинским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, а с применением ст. 70 УК РФ к 16 годам 1 месяцу лишения свободы, неотбытая часть наказания составляет 11 лет 11 месяцев 18 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст.159, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159 УК РФ, содержавшегося под стражей в порядке меры пресечения по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно,
 
установил:
 
    Рязанцев С.Ю. совершил совокупность покушений на мошенничества, мошенничеств, в том числе в составе группы лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Рязанцев С.Ю., отбывающий уголовное наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-18 ГУФСИН по <адрес>, в <адрес> плато в <адрес> замыслил из корысти совершать хищение денег у граждан посредством обмана с использованием средств мобильной связи. Во исполнение этого умысла он с мобильного телефона с абонентским номером № набрал код № и номер №. В ходе состоявшегося разговора с А.Н., ответившей ему из своей <адрес> по <адрес> в <адрес> края, Рязанцев С.Ю. ввёл её в заблуждение и представился её сыном. Называя её мамой, он сказал, что у него из-за драки возникли проблемы, для разрешения которых ему нужно <данные изъяты> руб. А.Н. по голосу восприняла его за своего сына и сказала, что у неё в наличии только <данные изъяты> руб., однако перечислить их она не может, поскольку плохо ходит. В связи с этим Рязанцев С.Ю. позвонил своему знакомому А.Н., находящемуся в садоводческом обществе «Общепит» <адрес> и попросил его забрать у А.Н. <данные изъяты> руб., <данные изъяты> руб. из которых зачислить на абонентский номер №, а <данные изъяты> руб. оставить себе за оказание этой услуги. После этого он снова позвонил А.Н., представился следователем, который занимается делом её сына, попросил назвать адрес. Она, продолжая верить в то, что с её сыном произошла беда, назвала ему адрес своего жительства. Рязанцев С.Ю. по телефону продиктовал А.Н. этот адрес. А.Н. сходил домой к А.Н., забрал у неё <данные изъяты> руб., из которых в тот же день <данные изъяты> руб. в <адрес> зачислил на счёт названного номера. В дальнейшем оба деньгами распорядились в своих интересах.
 
    Действия Рязанцева С.Ю. квалифицированы по ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана.
 
    В 03 час. 54 мин. ДД.ММ.ГГГГ Рязанцев С.Ю. в колонии по <адрес> плато, <адрес> из корысти задумал путём обмана с использованием средств связи похитить деньги у неограниченного круга лиц. Во исполнение этого намерения он в период до 04 час. 08 мин. тех же суток с имеющегося у него телефона с абонентским номером № набрал код № и позвонил по номеру №. Ему ответила И.В.., которая находилась в данный момент в <адрес> по <адрес> 12 в <адрес> края. Обманывая её, Рязанцев С.Ю. назвался её сыном, и, называя её мамой, сказал, что у него возникли проблемы из-за драки, а чтобы их разрешить, нужно <данные изъяты> руб. из которых нужны срочно. И.В. приняла его голос за голос сына, поверила, что сын находится в беде, по причине отсутствия у неё денег позвонила дочери, чтобы решить этот вопрос с ней. Но в разговоре с дочерью ей стало известно, что с сыном всё в порядке, а её пытаются обмануть, чтобы завладеть её деньгами. Этот разговор услышал Рязанцев С.Ю., поэтому не смог довести умысел до конца.
 
    Желая реализовать свой умысел, он в 12 час. 48 мин. того же дня, находясь в том же здании, с телефона с тем же номером снова набрал код № и номер №. В период состоявшегося до 13 час. 04 мин. разговора с ответившей ему Л.А., находящейся в <адрес> в <адрес> края, Рязанцев С.Ю. представился её сыном, называя её мамой, сообщил, что у него возникли проблемы из-за драки, чтобы их решить, ему нужны № руб. Л.А., приняв его голос за голос зятя, поверила, что он оказался в беде, и по причине отсутствия требуемой суммы, позвонила дочери, чтобы узнать - всё ли в порядке с её супругом. Из разговора с дочерью она узнала, что с зятем всё в порядке. Она поняла, что её обманывают, пытаясь похитить у неё деньги, о чём заявила Рязанцеву С.Ю. По этой причине он не смог завладеть деньгами Л.А.
 
    Эти действия Рязанцева С.Ю. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, не доведённое виновным до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    В 13 час. 49 мин. ДД.ММ.ГГГГ Рязанцев С.Ю. в колонии по <адрес> плато, <адрес> из корысти задумал путём обмана с использованием средств связи похитить чужие деньги, поэтому с имеющегося у него телефона с абонентским номером № набрал код № и позвонил по номеру №. Ему ответила В.М., которая находилась в <адрес> в <адрес> края. В ходе состоявшегося до 15 час. 07 мин. разговора он, называя её мамой, представился её сыном, пояснил, что он совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого сбил человека, ему нужны для потерпевшего <данные изъяты> руб., чтобы в отношении него не возбудили уголовное дело. В.М. приняла его голос за голос сына, поверила, что тот действительно попал в беду. Поэтому в 15 час. 07 мин. того же дня, прибыв в отделение Сбербанка России по <адрес> в <адрес> по указанию Рязанцева С.Ю. зачислила на банковскую карту VISAELEKTRON № на имя Л.Б. деньги в сумме <данные изъяты> руб. Впоследствии Рязанцев С.Ю. этими деньгами распорядился по своему усмотрению, чем поставил В.М. в затруднительное материальное положение, так как единственный источник её дохода составляет пенсия в размере <данные изъяты> руб.
 
    Эти действия Рязанцева С.Ю. квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В 15 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ Рязанцев С.Ю. в колонии по <адрес> плато, <адрес> из корысти задумал путём обмана с использованием средств связи похитить чужие деньги, поэтому с имеющегося у него телефона с абонентским номером № набрал код № и номер №. В ходе состоявшегося с 15 час. 45 мин. до 16 час. 05 мин. телефонного разговора с ответившей на его звонок А.Н., которая находилась в этот момент дома - по <адрес>, <адрес> края, Рязанцев С.Ю. представился ей сыном, называл её мамой и пояснил, что у него возникли проблемы из-за драки, для разрешения которых необходимы деньги в сумме <данные изъяты> руб. А.Н. восприняла по голосу, что говорит с сыном, который оказался в беде, в связи с отсутствием у неё запрошенной суммы позвонила жене сына, чтобы решить денежный вопрос вместе. Однако в разговоре с ней она узнала, что с сыном всё в порядке, что её пытаются обмануть и похитить у неё деньги. Об этом она сказала Рязанцеву С.Ю., по причине чего он не смог завладеть её деньгами.
 
    Эти действия Рязанцева С.Ю. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, не доведённое виновным до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    ДД.ММ.ГГГГ А.С., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, также отбывающий лишение свободы в колонии по <адрес> плато, <адрес>, из корысти задумал путём обмана с использованием средств связи похитить чужие деньги совместно с другим лицом, что и предложил в колонии совершать Рязанцеву С.Ю. вместе. Рязанцев С.Ю. также из корысти согласился. Они договорились, что Рязанцев С.Ю. будет звонить гражданам, представляться родственником, попавшим в беду, а А.С., при необходимости, будет представляться сотрудником правоохранительных органов. Во исполнение этой договорённости в 17 час. 05 мин. того же дня Рязанцев С.Ю. в помещении колонии с телефона с абонентским номером № набрал код № и номер №. Ему ответил В.И., который находился у себя в <адрес> по <адрес>, <адрес> края. В ходе разговора до 17 час. 15 мин. Рязанцев С.Ю. представился братом, пояснил, что у него возникли проблемы из-за драки, а для разрешения этих проблем ему надо <данные изъяты> руб. В.И. принял голос Рязанцева С.Ю. за голос своего брата, поверил, что тот находится в беде, ответил, что у него в наличии только <данные изъяты> руб. Рязанцев С.Ю. для большей убедительности продиктовал номер телефона № и сказал, что с ним будет разговаривать следователь. А.С. в ходе дальнейшего разговора с телефона с тем же номером представился В.И. следователем и сказал, что <данные изъяты> руб. будет достаточно для разрешения возникшей проблемы, и деньги необходимо зачислить на номер №. В.И., будучи введённым в заблуждение, убедил свою супругу В.Ю. в этом и попросил её перечислить <данные изъяты> руб. на указанный номер телефона. Но соучастникам не удалось завладеть деньгами в сумму <данные изъяты> руб., так как В.Ю. позвонила супруге брата своего мужа, от которой узнала, что с ним всё в порядке, вследствие чего поняла, что их пытаются обмануть с целью хищения.
 
    Эти действия Рязанцева С.Ю. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору путём обмана, не доведённое виновным до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    В 12 час. 06 мин. ДД.ММ.ГГГГ Рязанцев С.Ю. в колонии по <адрес> плато, <адрес> из корысти задумал путём обмана с использованием средств связи похитить чужие деньги, поэтому с имеющегося у него телефона с абонентским номером № набрал код № и позвонил по номеру №. Ему ответила А.В., которая находилась в <адрес> по <адрес> в <адрес> края. В ходе состоявшегося до 12 час. 28 мин. разговора он, называя её мамой, представился её сыном, пояснил, что у него возникли проблемы из-за драки и ему нужны для их разрешения <данные изъяты> руб. После этого Рязанцев С.Ю. продиктовал А.В. номер телефона, с которого звонил, и сказал, что деньги нужно зачислить на счёт этого номера. А.В. его голос приняла за голос сына, поверила, что тот действительно попал в беду. Поэтому в 12 час. 28 мин. того же дня, прибыв в отделение Сбербанка России по <адрес>. <адрес> в <адрес> по указанию Рязанцева С.Ю. зачислила на счёт названного номера <данные изъяты> руб., после чего вернулась домой.
 
    После этого, в 12 час. 35 мин. того же дня, Рязанцев С.Ю. в той же колонии с телефона с тем же номером вновь позвонил А.В., находившейся по тому же адресу. Снова, представляясь её сыном и называя её мамой, он сказал, что нужно перечислить ещё <данные изъяты> руб. на тот же номер телефона. А.В., продолжая верить, что сын находится в беде и нуждается в деньгах, взяла <адрес> руб., пришла с ними в то же отделение банка, где в 12 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ зачислила на тот же счёт <данные изъяты> руб. и вернулась домой.
 
    Впоследствии Рязанцев С.Ю. этими деньгами распорядился по своему усмотрению, чем поставил А.В. в затруднительное материальное положение, так как единственный источник её и мужа дохода составляет пенсия в размере <данные изъяты> руб. соответственно.
 
    Эти действия Рязанцева С.Ю. квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В 18 час. 29 мин. ДД.ММ.ГГГГ Рязанцев С.Ю. в колонии по <адрес> плато, <адрес> из корысти задумал путём обмана с использованием средств связи похитить чужие деньги, поэтому с имеющегося у него телефона с абонентским номером № набрал код № и номер №. В ходе состоявшегося до 19 час. 17 мин. телефонного разговора с ответившей на его звонок А.И., которая находилась в этот момент по <адрес> края, Рязанцев С.Ю. представился ей сыном, называл её мамой и пояснил, что у него возникли проблемы из-за драки, для разрешения которых необходимы деньги в сумме <данные изъяты> руб. А.И. голос Рязанцева С.Ю. приняла за голос сына, поверила в то, что он оказался в беде, сказала, что у неё в наличии только <данные изъяты> руб. Рязанцев С.Ю. продиктовал ей номер телефона, с которого звонил, и сказал, что деньги нужно зачислить на этот номер. А.И., веря, что ведёт диалог с сыном, взяла <данные изъяты> руб. и пошла в магазин по просп. <адрес> в <адрес> края. Там она в период с 19 час. 17 мин. до 19 час. 32 мин. того же дня зачислила на названный Рязанцевым С.Ю. номер 2 суммы по <данные изъяты> руб.
 
    Продолжая реализовывать свой умысел, Рязанцев С.Ю. в тот же день, в 18 час. 48 мин., в колонии по <адрес> плато, <адрес> с имеющегося у него телефона с абонентским номером № набрал код № и номер №. В ходе состоявшегося до 20 час. 13 мин. телефонного разговора с ответившей на его звонок С.А., находящейся в этот момент по <адрес> края, Рязанцев С.Ю. представился ей братом, пояснил, что у него возникли проблемы из-за драки, для разрешения которых необходимы деньги. С.А. приняла голос Рязанцева С.Ю. за голос своего брата, поверила, что он оказался в беде, и сказала ему, что у неё в наличии только <данные изъяты> руб. Рязанцев С.Ю. продиктовал ей номер телефона № и сказал, что деньги нужно зачислить на этот номер. С.А. ответила, что она с трудом передвигается и деньги сама зачислить не может. В процессе дальнейшего разговора Рязанцев С.Ю. выяснил у неё адрес её нахождения. Затем он позвонил А.И. на уже известный ему номер сотового телефона № с имеющегося у него телефона. Представляясь снова сыном, сказал, что вместе с ним за драку задержан сын другой женщины, у которой есть <данные изъяты> руб., необходимые для зачисления на тот же номер телефона, продиктовал ей адрес С.А., попросил забрать у неё деньги и перечислить на названный выше номер телефона. А.И., продолжая верить, что разговаривает с сыном, сходила по указанному адресу и забрала у С.А. <данные изъяты> руб. Эти деньги отнесла в магазин по просп. <адрес> в <адрес> края, где зачислила эту сумму на номер №. После этого Рязанцев С.Ю. получил возможность распоряжаться и деньгами С.А.
 
    После этого Рязанцев С.Ю. распорядился деньгами женщин в своих интересах, чем причинил материальный ущерб А.И. в размере <данные изъяты> руб. и С.А. в размере <данные изъяты> руб., чем поставил их в затруднительное материальное положение, так как единственный доход в виде пенсии составляет у А.И. <данные изъяты> руб. у С.А. <данные изъяты> руб.
 
    Эти действия Рязанцева С.Ю. квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В 10 час. 44 мин. ДД.ММ.ГГГГ Рязанцев С.Ю. в колонии по <адрес> плато, <адрес> из корысти задумал путём обмана с использованием средств связи похитить чужие деньги у неограниченного круга лиц, поэтому с имеющегося у него телефона с абонентским номером № набрал код № и номер №. В ходе состоявшегося до 10 час. 49 мин. телефонного разговора с ответившей на его звонок Э.И., которая находилась в этот момент по <адрес> края, Рязанцев С.Ю. представился ей сыном, называл её мамой и пояснил, что у него возникли проблемы из-за драки, для разрешения которых необходимы деньги в сумме <данные изъяты> руб. Э.И. голос Рязанцева С.Ю. приняла за голос сына, поверила в то, что он оказался в беде. Но после этого она позвонила своему сыну и узнала, что с ним всё в порядке. Она поняла, что её пытаются обмануть и похитить у неё <данные изъяты> руб. Она этом она сказала Рязанцеву С.Ю., в связи с чем он не смог завершить задуманное им преступление.
 
    В 14 час. 06 мин. того же дня Рязанцев С.Ю. из колонии снова с того же телефона набрал код № и номер №. Ему ответила Т.В., находящаяся по <адрес> края. В ходе разговора с ней до 14 час. 12 мин. Рязанцев С.Ю. назвался её сыном, называл её мамой, сказал, что совершил дорожно-транспортное происшествие, в процессе которого сбил человека, а чтобы в отношении него не возбуждали уголовное дело, нужны <данные изъяты> руб. Т.В. восприняла по голосу, что с ней говорит сын, оказавшийся в беде, сказала ему, что у неё в наличии только <данные изъяты> руб. Рязанцев С.Ю. продиктовал ей номер телефона № и сказал, что на счёт этого номера надо зачислить деньги. Однако Т.В. после этого позвонила своему сыну и узнала, что с ним всё в порядке. Тогда она поняла, что её пытаются обмануть с целью хищения у неё <данные изъяты> руб., о чём сказала Рязанцеву С.Ю., который по этой причине не смог завладеть деньгами Т.В.
 
    Эти действия Рязанцева С.Ю. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, не доведённое виновным до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    В 17 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ Рязанцев С.Ю. в колонии по <адрес> плато, <адрес> из корысти задумал путём обмана с использованием средств связи похитить чужие деньги, поэтому с имеющегося у него телефона с абонентским номером № набрал код № и номер №. В ходе состоявшегося до 18 час. 15 мин. телефонного разговора с ответившей на его звонок Э.П., которая находилась в этот момент по <адрес> края, Рязанцев С.Ю. представился ей сыном, называл её мамой и пояснил, что у него возникли проблемы из-за драки, для разрешения которых необходимы деньги в сумме <данные изъяты> руб. Э.П. голос Рязанцева С.Ю. приняла за голос сына, поверила в то, что он оказался в беде. Рязанцев С.Ю. продиктовал ей номер телефона, с которого звонил, и номер №, и сказал, что деньги нужно зачислить на эти номера. Э.П. в период до 18 час. 34 мин. того же дня в отделении Сбербанка России по <адрес> в <адрес> края зачислила на номер № <данные изъяты> руб. тремя платежами по <данные изъяты> руб. и одним платежом в <данные изъяты> руб., а также <данные изъяты> руб. одним платежом на номер № и с использованием терминала, установленного в магазине по <адрес> в <адрес> края зачислила <данные изъяты> руб. на номер №.
 
    В тот же день, в период с 18 час. 34 мин. до 18 час. 59 мин., Рязанцев С.Ю. в колонии по <адрес> плато, <адрес>, продолжая реализацию своего умысла, с имеющегося у него телефона с абонентским номером № позвонил Э.П. на номер телефона № и, представляясь её сыном, называя её мамой, сказал, что нужно перечислить ещё <данные изъяты> руб. на номер №. Э.П., которая возвращалась домой после перечисления денег, снова отправилась к терминалу, установленному в отделении Сбербанка России по <адрес> в <адрес> края, с использованием которого зачислила в указанный период <данные изъяты> руб. на названный Рязанцевым С.Ю. номер.
 
    Рязанцев С.Ю., получивший реальную возможность распоряжаться похищенными у Э.П. <данные изъяты> руб., поставил её в трудное материальное положение, поскольку она имеет единственный источник дохода в виде пенсии в размере <данные изъяты> руб.
 
    Эти действия Рязанцева С.Ю. квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В 04 час. 39 мин. ДД.ММ.ГГГГ Рязанцев С.Ю. в колонии по <адрес> плато, <адрес> из корысти задумал путём обмана с использованием средств связи похитить чужие деньги у неограниченного круга лиц, поэтому с имеющегося у него телефона с абонентским номером № набрал код № и номер №. В ходе состоявшегося до 04 час. 43 мин. телефонного разговора с ответившей на его звонок Л.Я., находившейся по <адрес> края, Рязанцев С.Ю. представился ей сыном, называл её мамой и пояснил, что у него возникли проблемы из-за драки, для разрешения которых необходимы деньги в сумме <данные изъяты> руб. Л.Я. голос Рязанцева С.Ю. приняла за голос сына, поверила в то, что он оказался в беде. Но после этого она позвонила своему сыну и узнала, что с ним всё в порядке. Она поняла, что её пытаются обмануть и похитить у неё <данные изъяты> руб. Он этом она сказала Рязанцеву С.Ю., в связи с чем он не смог завершить задуманное им преступление.
 
    В 07 час. 43 мин. того же дня Рязанцев С.Ю. из колонии снова с того же телефона набрал код <данные изъяты> и номер №. Ему ответила Н.М., находящаяся по <адрес> края. В ходе разговора с ней до 08 час. 04 мин. Рязанцев С.Ю. назвался её сыном, называл её мамой, сказал, что у него возникли проблемы из-за драки, для разрешения которых нужны <данные изъяты> руб. Н.М. восприняла по голосу, что с ней говорит сын, оказавшийся в беде. Однако после этого она позвонила своему сыну, в результате чего узнала, что с ним всё в порядке, что её пытаются обмануть и похитить у неё <данные изъяты> руб., о чём определённо сказала Рязанцеву С.Ю. В связи с этим последний не смог завладеть деньгами Н.М.
 
    Эти действия Рязанцева С.Ю. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, не доведённое виновным до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    В 15 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ Рязанцев С.Ю. в колонии по <адрес> плато, <адрес> из корысти задумал путём обмана с использованием средств связи похитить чужие деньги, поэтому с имеющегося у него телефона с абонентским номером № набрал код № и номер № В ходе состоявшегося до 16 час. телефонного разговора с ответившей на его звонок Н.А., которая находилась в этот момент по <адрес> края, Рязанцев С.Ю. представился ей сыном, называл её мамой и пояснил, что у него возникли проблемы из-за драки, для разрешения которых необходимы деньги в сумме № руб. Н.А. голос Рязанцева С.Ю. приняла за голос сына, поверила в то, что он оказался в беде. Она позвонила свой дочери А.В. и сообщила о случившемся, попросила о встрече в отделении Сбербанка России по <адрес> в <адрес> края, чтобы совместно решить вопрос перечисления денег.
 
    Рязанцев С.Ю., находясь в том же месте, в период с 16 час. до 16 час. 31 мин. того же дня с того же номера телефона позвонил на номер №, которым пользовалась Н.А., и в ходе разговора с ней и А.В., находящихся в указанном отделении банка, сказал А.В., также поверившей, что её брат находится в беде, что нужно перечислить <данные изъяты> руб. на абонентский номер <данные изъяты>. А.В. в период с 16 час. 28 мин. до 17 час. 49 мин. ДД.ММ.ГГГГ, пребывая в заблуждении и действуя в интересах брата, с использованием терминала в отделении банка по указанному адресу перечислила на номер <данные изъяты> принадлежащие матери <данные изъяты> руб., <данные изъяты> руб.
 
    Рязанцев С.Ю похищенными у Н.А. <данные изъяты> руб. распорядился в своих интересах, чем поставил её в трудное материальное положение, поскольку среднемесячный доход её семьи из 4 человек составляет <данные изъяты> руб.
 
    Эти действия Рязанцева С.Ю. квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В 13 час. 31 мин. ДД.ММ.ГГГГ Рязанцев С.Ю. в колонии по <адрес> плато, <адрес> из корысти задумал путём обмана с использованием средств связи похитить чужие деньги у неограниченного круга лиц и с имеющегося у него телефона с абонентским номером № набрал код № и номер №. В ходе состоявшегося до 14 час. 07 мин. телефонного разговора с ответившей на его звонок М.П., находившейся по <адрес> края, Рязанцев С.Ю. представился ей сыном, называл её мамой и пояснил, что у него возникли проблемы из-за драки, для разрешения которых необходимы деньги в сумме <данные изъяты> руб. М.П. голос Рязанцева С.Ю. приняла за голос сына, поверила в то, что он оказался в беде, и сказала, что может перечислить только <данные изъяты> руб. Рязанцев С.Ю. сказал ей, что деньги нужно через почту перечислить на номер телефона №. М.П. под влиянием обмана пришла на почтамп «Почты России» по <адрес> в <адрес> края, где намеревалась перечислить деньги. Однако оператор почтового учреждения сказала М.П., что её пытаются обмануть и похитить деньги. Об этом стало известно Рязанцеву С.Ю., в связи с чем он не смог завладеть деньгами М.П. в сумме <данные изъяты> руб.
 
    В 18 час. 05 мин. того же дня Рязанцев С.Ю. из колонии снова с телефона с абонентским номером № набрал код № и номер №. Ему ответил А.Г., находящийся по <адрес>, <адрес> края. В ходе разговора с ним до 18 час. 30 мин. Рязанцев С.Ю. назвался его сыном, называл его папой, сказал, что у него возникли проблемы из-за драки, для разрешения которых нужны <данные изъяты> руб. А.Г. воспринял по голосу, что с ним говорит сын, оказавшийся в беде, сказал, что готов перечислить указанную сумму. После этого А.Г. пришёл в отделение Сбербанка России по <адрес> в <адрес> края, где Рязанцев С.Ю. в разговоре по мобильному телефону пояснил, что деньги нужно перечислить на номер телефонного абонента №. Однако стоящая рядом женщина сообщила А.Г., что его пытаются обмануть с целью хищения денег. Об этом стало известно Рязанцеву С.Ю. В связи с этим последний не смог завладеть деньгами А.Г. в сумме <данные изъяты> руб.
 
    В 07 час. 19 мин. ДД.ММ.ГГГГ Рязанцев С.Ю. из колонии по тому же адресу, пытаясь реализовать свой умысел, снова с телефона с абонентским номером № набрал код № и номер №. Ему ответила Н.В., находившаяся в тот момент по <адрес> края. В ходе разговора с ней до 07 час. 25 мин. Рязанцев С.Ю. назвался её сыном, называл её мамой, сказал, что у него возникли проблемы из-за драки, для разрешения которых нужны <данные изъяты> руб. Н.В. изначально восприняла по голосу, что говорит с сыном и что он находится в беде. Однако потом она поняла, что её пытаются обмануть с целью завладения её деньгами, о чём определённо заявила Рязанцеву С.Ю. По этой причине последний не смог завладеть деньгами Н.В.
 
    В 08 час. 16 мин. ДД.ММ.ГГГГ Рязанцев С.Ю. из колонии по тому же адресу, пытаясь реализовать свой умысел, снова с телефона с абонентским номером № набрал код № и номер №. Ему ответила А.Ф., находившаяся в тот момент по <адрес> края. В ходе разговора с ней до 08 час. 18 мин. Рязанцев С.Ю. назвался её сыном, называя её мамой, сказал, что у него возникли проблемы из-за драки, для разрешения которых нужны <данные изъяты> руб. А.Ф. восприняла по голосу, что говорит с сыном и что он находится в беде. Однако потом она позвонила сыну и узнала, что с ним всё в порядке, поняла, что её пытаются обмануть с целью завладения её деньгами, о чём сказала Рязанцеву С.Ю. По этой причине он не смог завладеть её деньгами.
 
    Но в 09 час. 04 мин. ДД.ММ.ГГГГ Рязанцев С.Ю. из той же колонии с телефона с тем же номером набрал код <данные изъяты> и номер №. Ему ответила Ф.Ф., находившаяся по <адрес> края. В ходе разговора с ней до 09 час. 07 мин. Рязанцев С.Ю. назвался её сыном, называя её мамой, сказал, что у него возникли проблемы из-за драки, для разрешения которых нужны <данные изъяты> руб. Ф.Ф. восприняла по голосу, что говорит с сыном и что он находится в беде. Однако после разговора она позвонила супруге сына и узнала, что с ним всё в порядке, поняла, что её пытаются обмануть с целью завладения её деньгами, о чём сказала Рязанцеву С.Ю. По этой причине он не смог завладеть её деньгами.
 
    Эти действия Рязанцева С.Ю. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, не доведённое виновным до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    Около 17 час. ДД.ММ.ГГГГ А.С., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, также отбывающий лишение свободы в колонии по <адрес> плато, <адрес>, из корысти задумал путём обмана с использованием средств связи похищать чужие деньги совместно с другим лицом, что и предложил в колонии совершать Рязанцеву С.Ю. вместе. Рязанцев С.Ю. также из корысти согласился. Они договорились, что Рязанцев С.Ю. будет звонить гражданам, представляться родственником, попавшим в беду, а А.С., при необходимости, будет представляться сотрудником правоохранительных органов.
 
    Во исполнение этой договорённости в 17 час. 01 мин. того же дня Рязанцев С.Ю. в помещении колонии с телефона с абонентским номером № набрал код № и номер №. Ему ответил А.В., который находился в <адрес> края. В ходе разговора до 17 час. 07 мин. Рязанцев С.Ю. представился ему сыном, и, называя его папой, пояснил, что у него возникли проблемы из-за драки, а для разрешения этих проблем ему надо <данные изъяты> руб. А.В. голос Рязанцева С.Ю. принял за голос своего сына, поверил, что тот находится в беде. Рязанцев С.Ю. для большей убедительности продиктовал номер телефона, с которого звонил, и сказал, что с ним будет разговаривать участковый. А.С. в ходе дальнейшего разговора с 17 час. 29 мин. до 17 час. 40 мин. с телефона с тем же номером представился А.В. участковым и сказал, что для разрешения конфликта необходимо перечислить <данные изъяты> руб. на абонентский номер №. А.С. под влиянием обмана пришёл в магазин по <адрес> в <адрес> края, где с использованием терминала платежами в размере <данные изъяты> руб. зачислил на названный номер <данные изъяты> руб. и стал ожидать, когда сын выйдет из здания полиции.
 
    После этого, в 17 час. 48 мин. того же дня, Рязанцев С.Ю. в помещении колонии с телефона с абонентским номером № позвонил Л.М. на номер №. В ходе разговора до 18 час. 35 мин. с Л.М., находившейся по <адрес> края, Рязанцев С.Ю. представился ей сыном, и, называя её мамой, пояснил, что перечисленные её мужем деньги на счёт не поступили и попросил повторно произвести платёж в сумме № руб. Л.М. голос Рязанцева С.Ю. принял за голос своего сына, поверила, что тот находится в беде, и в период с 18 час. 35 мин. до 18 час. 37 мин. того же дня пришла по адресу - <адрес> в <адрес> края, где перевела на номер №, который ей продиктовал Рязанцев С.Ю., дважды по <данные изъяты> руб.
 
    А.С. и Рязанцев С.Ю. распорядились деньгами Кочевых в сумме <данные изъяты> руб. по своему усмотрению, чем поставили их в трудное материальное положение, поскольку среднемесячный доход их семьи составляет <данные изъяты> руб.
 
    Эти действия Рязанцева С.Ю. квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору путём обмана и с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В 11 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ Рязанцев С.Ю. в колонии по <адрес> плато, <адрес> из корысти задумал путём обмана с использованием средств связи похитить чужие деньги у неограниченного круга лиц и с имеющегося у него телефона с абонентским номером № набрал код № и номер № В ходе состоявшегося до 11 час. 34 мин. телефонного разговора с ответившей на его звонок Л.П., находившейся по <адрес> края, Рязанцев С.Ю. представился ей сыном, называл её мамой и пояснил, что у него возникли проблемы из-за драки, для разрешения которых необходимы деньги в сумме <данные изъяты> руб. Л.П. голос Рязанцева С.Ю. приняла за голос сына, поверила в то, что он оказался в беде. Однако после этого разговора она позвонила сыну и узнала, что с ним всё в порядке, поняла, её пытаются обмануть и похитить деньги. Об этом она сообщила Рязанцеву С.Ю., в связи с чем он не смог завладеть её деньгами.
 
    В 14 час. 51 мин. ДД.ММ.ГГГГ дня Рязанцев С.Ю. из колонии снова с телефона с тем же абонентским номером набрал код № и номер №. Ему ответила Л.А., находящаяся по <адрес> края. В ходе разговора с ней до 14 час. 55 мин. Рязанцев С.Ю. представился её сыном, называя её мамой, сказал, что у него возникли проблемы из-за драки, для разрешения которых нужны <данные изъяты> руб. Л.А. восприняла по голосу, что с ней говорит сын, спросила у него, почему у него самого нет такой суммы для разрешения проблем. Рязанцев С.Ю. не смог найти ответ на этот вопрос, поэтому вынужденно прервал разговор и не смог по этой причине похитить деньги.
 
    В 16 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ Рязанцев С.Ю. из колонии по тому же адресу, пытаясь реализовать свой умысел, снова с телефона с абонентским номером № набрал код № и номер №. Ему ответил А.А., находившийся в тот момент по <адрес>, <адрес> края. В ходе разговора с ним Рязанцев С.Ю. назвался его сыном, называл его папой, сказал, что у него возникли проблемы из-за драки, для разрешения которых нужны <данные изъяты> руб. А.А. воспринял по голосу, что говорит с сыном и что он находится в беде. Однако потом он позвонил в полицию, чтобы убедиться в достоверности этой информации, и ему стало ясно, его пытаются обмануть с целью завладения его деньгами, о чём определённо заявил Рязанцеву С.Ю. По этой причине последний не смог завладеть деньгами А.А.
 
    Эти действия Рязанцева С.Ю. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, не доведённое виновным до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    ДД.ММ.ГГГГ А.С., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, отбывающий лишение свободы в колонии по <адрес> плато, <адрес>, из корысти задумал путём обмана с использованием средств связи похитить деньги у граждан совместно с другим лицом, что и предложил в колонии совершать отбывающему лишение свободы Рязанцеву С.Ю. вместе. Рязанцев С.Ю. также из корысти согласился. Они договорились, что Рязанцев С.Ю. будет звонить гражданам, представляться родственником, попавшим в беду, а А.С., при необходимости, будет представляться сотрудником правоохранительных органов.
 
    Во исполнение этой договорённости в 16 час. 53 мин. того же дня Рязанцев С.Ю. в помещении колонии с телефона с абонентским номером № набрал код № и номер №. Ему ответила В.И., которая находилась у себя в <адрес> края. В ходе разговора до 16 час. 57 мин. Рязанцев С.Ю. представившись сыном и называя её мамой, пояснил, что у него возникли проблемы из-за драки, а для разрешения этих проблем ему надо <данные изъяты> руб. В.И. приняла голос Рязанцева С.Ю. за голос своего сына и поверила, что тот находится в беде. Рязанцев С.Ю. для большей убедительности своего обмана сказал, что сейчас с ней будет разговаривать следователь, и передал телефон А.С. А.С. представился В.И. следователем и сказал, что <данные изъяты> руб. будет достаточно для решения проблемы, а деньги необходимо зачислить на номер телефона №. В.И. укрепилась в осознании, что её сын находится в беде.
 
    Однако Рязанцеву С.Ю. и А.С. не удалось завладеть деньгами В.И., потому что она позвонила супруге сына, от которой узнала, что с сыном всё в порядке. Она поняла, что её пытаются обмануть и похитить у неё <данные изъяты> руб.
 
    Эти действия Рязанцева С.Ю. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору путём обмана, не доведённое виновным до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    В 18 час. 18 мин. ДД.ММ.ГГГГ Рязанцев С.Ю. в колонии по <адрес> плато, <адрес> из корысти замыслил путём обмана с использованием средств связи похитить чужие деньги и с имеющегося у него телефона с абонентским номером № набрал код № и номер №. В ходе состоявшегося до 18 час. 36 мин. телефонного разговора с ответившей на его звонок В.А., находившейся по <адрес>, <адрес> края, Рязанцев С.Ю. представился ей сыном, называл её мамой и пояснил, что у него возникли проблемы из-за драки, для разрешения которых необходимы деньги в сумме <данные изъяты> руб. В.А. голос Рязанцева С.Ю. приняла за голос сына, поверила в то, что он оказался в беде, и готова была оплатить указанную сумму. Она взяла деньги и в сопровождении неустановленной девушки пошла к терминалу для производства оплаты. Однако в неустановленном магазине оператор сети «Билайн» сообщила В.А., что её пытаются обмануть с целью хищения денег. Об этом В.А. сообщила Рязанцеву С.Ю., по причине чего он не смог завладеть её деньгами.
 
    Эти действия Рязанцева С.Ю. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, не доведённое виновным до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    ДД.ММ.ГГГГ А.С., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, отбывающий лишение свободы в колонии по <адрес> плато, <адрес>, из корысти задумал путём обмана с использованием средств связи похитить у граждан деньги совместно с другим лицом, что и предложил в колонии совершать отбывающему лишение свободы Рязанцеву С.Ю. вместе. Рязанцев С.Ю. также из корысти согласился. Они договорились, что Рязанцев С.Ю. будет звонить гражданам, представляться родственником, попавшим в беду, а А.С., при необходимости, будет представляться сотрудником правоохранительных органов.
 
    Во исполнение этой договорённости в 18 час. 51 мин. того же дня Рязанцев С.Ю. в помещении колонии с телефона с абонентским номером № набрал код № и номер №. Ему ответила О.Н., которая находилась у себя в <адрес> по <адрес>, <адрес> края. В ходе разговора до 19 час. 09 мин. Рязанцев С.Ю., представившись сыном и называя её мамой, пояснил, что у него возникли проблемы из-за драки, а для разрешения этих проблем ему необходимы деньги. О.Н. приняла голос Рязанцева С.Ю. за голос своего сына и поверила, что тот находится в беде. Рязанцев С.Ю. для большей убедительности своего обмана сказал, что сейчас с ней будет разговаривать участковый, и передал телефон А.С. А.С. представился О.Н. участковым и сказал, что для разрешения конфликта её сыну нужны деньги в сумме <данные изъяты> руб. О.Н. дополнительно убедилась, что сын находится в беде. Однако Рязанцеву С.Ю. и А.С. не удалось завладеть деньгами О.Н., потому что она позвонила сыну, от которого узнала, что с сыном всё в порядке. Она поняла, что её пытаются обмануть и похитить у неё <данные изъяты> руб.
 
    Эти действия Рязанцева С.Ю. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору путём обмана, не доведённое виновным до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    В 20 час. 38 мин. ДД.ММ.ГГГГ Рязанцев С.Ю. в колонии по <адрес> плато, <адрес> из корысти замыслил путём обмана с использованием средств связи похитить чужие деньги и с имеющегося у него телефона с абонентским номером № набрал код № и номер №. В ходе состоявшегося до 20 час. 44 мин. телефонного разговора с ответившей на его звонок Е.Л., находившейся по <адрес> края, Рязанцев С.Ю. представился ей сыном, называл её мамой и пояснил, что у него возникли проблемы из-за драки, для разрешения которых необходимы деньги в сумме <данные изъяты> руб. Е.А. изначально голос Рязанцева С.Ю. приняла за голос сына, поверила в то, что он оказался в беде, и готова была оплатить указанную сумму. Однако она после разговора с ним позвонила своему сыну, от которого узнала, что с ним всё в порядке, поняла, что её пытаются обмануть и похитить у неё <данные изъяты> руб. Об этом она сказала Рязанцеву С.Ю., вследствие чего он не смог завладеть этой суммой.
 
    Эти действия Рязанцева С.Ю. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, не доведённое виновным до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    Около 20 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ А.С., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, отбывающий лишение свободы в колонии по <адрес> плато, <адрес>, из корысти задумал путём обмана с использованием средств связи похитить у граждан деньги совместно с другим лицом, что и предложил в колонии совершать отбывающему лишение свободы Рязанцеву С.Ю. вместе. Рязанцев С.Ю. также из корысти согласился. Они договорились, что Рязанцев С.Ю. будет звонить гражданам, представляться родственником, попавшим в беду, а А.С., при необходимости, будет представляться сотрудником правоохранительных органов.
 
    Во исполнение этой договорённости в 20 час. 53 мин. того же дня Рязанцев С.Ю. в помещении колонии с телефона с абонентским номером № набрал код № и номер №. Ему ответила О.В., которая находилась у себя в <адрес> края. В ходе разговора до 20 час. 56 мин. Рязанцев С.Ю., представившись сыном и называя её мамой, пояснил, что у него возникли проблемы из-за драки, а для разрешения этих проблем ему необходимы деньги. О.В. приняла голос Рязанцева С.Ю. за голос своего сына и поверила, что тот находится в беде. Рязанцев С.Ю. для большей убедительности своего обмана сказал, что сейчас с ней будет разговаривать следователь, и передал телефон А.С. А.С. представился О.В. следователем и сказал, что для разрешения конфликта её сыну нужны деньги в сумме <данные изъяты> руб. О.В. окончательно уверовала, что сын находится в беде. Однако Рязанцеву С.Ю. и А.С. не удалось завладеть деньгами О.В., потому что она позвонила сыну, от которого узнала, что с ним всё в порядке. Она поняла, что её пытаются обмануть и похитить у неё <данные изъяты> руб.
 
    Продолжая свои действия, в 22 час. 13 мин. того же дня, Рязанцев С.Ю. в помещении колонии с телефона с абонентским номером № набрал код № и номер №. Ему ответила Н.Е.., которая находилась у себя в <адрес> края. В ходе разговора до 22 час. 21 мин. Рязанцев С.Ю., представившись сыном и называя её мамой, пояснил, что у него возникли проблемы из-за драки, а для разрешения этих проблем ему необходимы деньги. Н.Е.. приняла голос Рязанцева С.Ю. за голос своего сына и поверила, что тот находится в беде. Рязанцев С.Ю. для большей убедительности своего обмана сказал, что сейчас с ней будет разговаривать следователь, и передал телефон А.С. А.С. представился Н.Е.. следователем и сказал, что для разрешения конфликта её сыну нужны деньги в сумме <данные изъяты> руб. Н.Е.. окончательно уверовала, что сын находится в беде. Однако Рязанцеву С.Ю. и А.С. не удалось завладеть деньгами Н.Е.., потому что она позвонила супруге сына и узнала, что с сыном всё в порядке. Она поняла, что её пытаются обмануть и похитить у неё <данные изъяты> руб.
 
    Эти действия Рязанцева С.Ю. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору путём обмана, не доведённое виновным до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    В 04 час. 47 мин. ДД.ММ.ГГГГ Рязанцев С.Ю. в колонии по <адрес> плато, <адрес> из корысти задумал путём обмана с использованием средств связи похитить чужие деньги у неограниченного круга лиц и с имеющегося у него телефона с абонентским номером № набрал код № и номер №. В ходе состоявшегося до 05 час. 08 мин. телефонного разговора с ответившей на его звонок И.В., находившейся по <адрес> края, Рязанцев С.Ю. представился ей сыном, называл её мамой и пояснил, что у него возникли проблемы из-за драки, для разрешения которых необходимы деньги в сумме <данные изъяты> руб. И.В. голос Рязанцева С.Ю. приняла за голос сына, поверила в то, что он оказался в беде, была готова заложить в ломбард золотые изделия, чтобы за них получить деньги и направить их для сына. Однако после этого разговора она позвонила сыну и узнала, что с ним всё в порядке, поняла, её пытаются обмануть и похитить деньги. Об этом она сообщила Рязанцеву С.Ю., в связи с чем он не смог завладеть её деньгами.
 
    В 07 час. 13 мин. ДД.ММ.ГГГГ Рязанцев С.Ю. из колонии снова с телефона с тем же абонентским номером набрал код № и номер №. Ему ответила Л.Н., находящаяся по <адрес> края. В ходе разговора с ней до 07 час. 31 мин. Рязанцев С.Ю. представился её племянником, сказал, что у него возникли проблемы из-за драки, для разрешения которых нужны <данные изъяты> руб. Л.Н. восприняла по голосу, что с ней говорит племянник, и поверила, что он находится в беде. Однако после этого разговора она позвонила свей сестре, от которой узнала, что с племянником всё в порядке, поняла, что её пытаются обмануть, чтобы похитить у неё <данные изъяты> руб. Об этом она сказала Рязанцеву С.Ю., который в связи с этим не смог завладеть её деньгами.
 
    В 08 час. 48 мин. ДД.ММ.ГГГГ Рязанцев С.Ю. из колонии по тому же адресу, пытаясь реализовать свой умысел, снова с телефона с тем же абонентским номером набрал код № и номер №. Ему ответила Е.В., которая в этот момент находилась по просп. <адрес>, <адрес> края. В ходе разговора с ней до 08 час. 51 мин. Рязанцев С.Ю. назвался её сыном, называл её мамой, сказал, что у него возникли проблемы из-за драки, для разрешения которых нужны <данные изъяты> руб. Е.В. восприняла по голосу, что говорит с сыном и что он находится в беде. Однако потом она позвонила сыну, узнала, что с ним всё в порядке, поняла, что её пытаются обмануть с целью завладения деньгами, о чём и сказала Рязанцеву С.Ю. Последний по этой причине не смог довести до конца задуманное.
 
    В 09 час. 36 мин. ДД.ММ.ГГГГ Рязанцев С.Ю. из колонии по тому же адресу, пытаясь реализовать свой умысел, снова с телефона с тем же абонентским номером набрал код № и номер №. В ходе разговора до 09 час. 43 мин. с Т.А. и Т.,А., находящимися по <адрес>, <адрес> края, Рязанцев С.Ю. назвался их сыном, называл их мамой и папой, сказал, что у него возникли проблемы из-за драки, для разрешения которых нужны <данные изъяты> руб. К. восприняли по голосу, что говорят с сыном и что он находится в беде. Однако потом Т.А. позвонил сын и узнал, что с ним всё в порядке, понял, что их пытаются обмануть с целью завладения деньгами, о чём и сказал супруге. Рязанцев С.Ю. по этой причине не смог довести до конца задуманное.
 
    Эти действия Рязанцева С.Ю. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, не доведённое виновным до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    Около 11 час. ДД.ММ.ГГГГ А.С., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, также отбывающий лишение свободы в колонии по <адрес> плато, <адрес>, из корысти задумал путём обмана с использованием средств связи похищать чужие деньги совместно с другим лицом, что и предложил в колонии совершать Рязанцеву С.Ю. вместе. Рязанцев С.Ю. также из корысти согласился. Они договорились, что Рязанцев С.Ю. будет звонить гражданам, представляться родственником, попавшим в беду, а А.С., при необходимости, будет представляться сотрудником правоохранительных органов.
 
    Во исполнение этой договорённости в 11 час. 05 мин. того же дня Рязанцев С.Ю. в помещении колонии с телефона с абонентским номером № набрал код № и номер №. Ему ответила О.Ю., которая находилась в <адрес> по просп. Строителей, <адрес> края. В ходе разговора до 11 час. 33 мин. Рязанцев С.Ю. представился ей сыном, и, называя её мамой, пояснил, что у него возникли проблемы из-за драки, а для разрешения этих проблем ему нужны деньги. О.Ю. голос Рязанцева С.Ю. принял за голос своего сына, поверила, что тот находится в беде. Рязанцев С.Ю. для большей убедительности сказал, что с ней будет разговаривать следователь и передал трубку А.С. А.С. в ходе дальнейшего разговора представился следователем и сказал, что для разрешения конфликта её сыну необходимо <данные изъяты> руб., которые надо зачислить на абонентский номер №. О.Ю. под влиянием обмана в период с 11 час. 33 мин. до 11 час. 45 мин. в тот же день в магазине по <адрес> в <адрес> края семью платежами по <данные изъяты> руб. зачислила на указанный А.С. номер <данные изъяты> руб.
 
    А.С. и Рязанцев С.Ю. распорядились деньгами О.Ю. в сумме <данные изъяты> руб. по своему усмотрению, чем поставили её в трудное материальное положение, поскольку среднемесячный её доход составляет <данные изъяты> руб.
 
    Эти действия Рязанцева С.Ю. квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору путём обмана и с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Около 09 час. ДД.ММ.ГГГГ А.С., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, отбывающий лишение свободы в колонии по <адрес> плато, <адрес>, из корысти задумал путём обмана с использованием средств связи похитить у граждан деньги совместно с другим лицом, что и предложил в колонии совершать отбывающему лишение свободы Рязанцеву С.Ю. вместе. Рязанцев С.Ю. также из корысти согласился. Они договорились, что Рязанцев С.Ю. будет звонить гражданам, представляться родственником, попавшим в беду, а А.С., при необходимости, будет представляться сотрудником правоохранительных органов.
 
    Во исполнение этой договорённости около 09 час. 25 мин. того же дня Рязанцев С.Ю. в помещении колонии с телефона с абонентским номером № набрал код № и номер №. Ему ответила Н.И., которая находилась в <адрес> по просп. <адрес>, <адрес> края. В ходе разговора до 09 час. 48 мин. Рязанцев С.Ю., представившись сыном и называя её мамой, пояснил, что у него возникли проблемы из-за драки, а для разрешения этих проблем ему необходимы деньги. Н.И. приняла голос Рязанцева С.Ю. за голос своего сына и поверила, что тот находится в беде. Рязанцев С.Ю. для рассеивания возможных сомнений сказал, что сейчас с ней будет разговаривать следователь, и передал телефон А.С. А.С. представился Н.И. следователем и сказал, что для разрешения конфликта её сыну нужны деньги в сумме <данные изъяты> руб. Н.И. окончательно уверовала, что сын находится в беде. Однако Рязанцеву С.Ю. и А.С. не удалось завладеть деньгами Н.И., потому что она позвонила сыну, от которого узнала, что с ним всё в порядке. Она поняла, что её пытаются обмануть и похитить у неё <данные изъяты> руб.
 
    Эти действия Рязанцева С.Ю. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору путём обмана, не доведённое виновным до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    В 11 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ Рязанцев С.Ю. в колонии по <адрес> плато, <адрес> из корысти задумал путём обмана с использованием средств связи похитить чужие деньги и с имеющегося у него телефона с абонентским номером № набрал код № и номер №. В ходе состоявшегося до 11 час. 06 мин. телефонного разговора с ответившей на его звонок Н.И., находившейся по просп. <адрес>, <адрес> края, Рязанцев С.Ю. представился сыном, называл её мамой и пояснил, что у него возникли проблемы из-за драки, для разрешения которых необходимы деньги в сумме <данные изъяты> руб. Однако Н.И. поняла, что ей звонит мошенник и пытается похитить у неё деньги, поскольку у неё нет сына. Об этом он прямо сказала Рязанцеву С.Ю., который по этой причине не смог довести до конца задуманное.
 
    Эти действия Рязанцева С.Ю. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, не доведённое виновным до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    ДД.ММ.ГГГГ А.С., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, отбывающий лишение свободы в колонии по <адрес> плато, <адрес>, из корысти задумал путём обмана с использованием средств связи похищать у граждан деньги совместно с другим лицом, что и предложил в колонии совершать отбывающему лишение свободы Рязанцеву С.Ю. вместе. Рязанцев С.Ю. также из корысти согласился. Они договорились, что Рязанцев С.Ю. будет звонить гражданам, представляться родственником, попавшим в беду, а А.С., при необходимости, будет представляться сотрудником правоохранительных органов либо адвокатом.
 
    Во исполнение этой договорённости в 15 час. 29 мин. того же дня Рязанцев С.Ю. в помещении колонии с телефона с абонентским номером № набрал код № и номер №. Ему ответила Н.А., которая находилась у себя в <адрес> края. В ходе разговора до 15 час. 33 мин. Рязанцев С.Ю., представившись сыном и называя её мамой, пояснил, что у него возникли проблемы из-за драки, а для разрешения этих проблем ему необходимы деньги. Н.А. приняла голос Рязанцева С.Ю. за голос своего сына и поверила, что тот находится в беде. Рязанцев С.Ю. для большей убедительности своего обмана сказал, что сейчас с ней будет разговаривать участковый, и передал телефон А.С. А.С. представился Н.А. участковым и сказал, что для разрешения конфликта её сыну нужны деньги в сумме <данные изъяты> руб. А.Н. окончательно уверовала, что сын находится в беде. Однако Рязанцеву С.Ю. и А.С. не удалось завладеть деньгами А.Н, потому что она позвонила сыну, от которого узнала, что с ним всё в порядке. Она поняла, что её пытаются обмануть и похитить у неё деньги.
 
    Продолжая свои действия, в 19 час. 40 мин. того же дня, Рязанцев С.Ю. в помещении колонии с телефона с абонентским номером № набрал код № и номер №. Ему ответила Н.И., которая находилась в <адрес> по <адрес>, <адрес> края. В ходе разговора до 19 час. 56 мин. Рязанцев С.Ю., представившись сыном и называя её мамой, пояснил, что у него возникли проблемы из-за драки, а для разрешения этих проблем ему необходимы деньги. Н.И. приняла голос Рязанцева С.Ю. за голос своего сына и поверила, что тот находится в беде. Рязанцев С.Ю. для большей убедительности своего обмана сказал, что сейчас с ней будет разговаривать следователь, и передал телефон А.С. А.С. представился Н.И. следователем и сказал, что для разрешения конфликта её сыну нужны деньги в сумме <данные изъяты> руб. Н.И. окончательно уверовала, что сын находится в беде. Однако Рязанцеву С.Ю. и А.С. не удалось завладеть деньгами Н.И., потому что она позвонила супруге сына и узнала, что с сыном всё в порядке. Она поняла, что её пытаются обмануть и похитить у неё <данные изъяты> руб.
 
    Продолжая свои действия, в 20 час. 41 мин. того же дня, Рязанцев С.Ю. в помещении колонии с телефона с абонентским номером № набрал код № и номер №. Ему ответил В.Д., который находился в <адрес> по №, <адрес> края. В ходе разговора до 20 час. 59 мин. Рязанцев С.Ю., представившись сыном и называя его папой, пояснил, что у него возникли проблемы из-за драки, а для разрешения этих проблем ему необходимы деньги. В.Д. принял голос Рязанцева С.Ю. за голос своего сына и поверил, что тот находится в беде. Рязанцев С.Ю. для большей убедительности своего обмана сказал, что сейчас с ней будет разговаривать следователь, и передал телефон А.С. А.С. представился В.Д. следователем и сказал, что для разрешения конфликта его сыну нужны деньги в сумме <данные изъяты> руб. В.Д. окончательно поверил, что сын находится в беде. Однако Рязанцеву С.Ю. и А.С. не удалось завладеть деньгами В.Д., потому что он позвонил сыну и узнал, что с ним всё в порядке. Он понял, что его пытаются обмануть и похитить у него <данные изъяты> руб.
 
    Продолжая свои действия, в 18 час. 11 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Рязанцев С.Ю. в помещении колонии с телефона с абонентским номером № набрал код № и номер №. Ему ответила Н.А., которая находилась по <адрес> края. В ходе разговора до 18 час. 13 мин. Рязанцев С.Ю., представившись сыном и называя её мамой, пояснил, что у него возникли проблемы из-за драки, а для разрешения этих проблем ему необходимы деньги. Н.А. приняла голос Рязанцева С.Ю. за голос своего сына и поверила, что тот находится в беде. Рязанцев С.Ю. для большей убедительности своего обмана сказал, что сейчас с ней будет разговаривать следователь, и передал телефон А.С. А.С. представился Н.А. следователем и сказал, что для разрешения конфликта её сыну нужны деньги в сумме <данные изъяты> руб. Н.А. окончательно уверовала, что сын находится в беде. Однако Рязанцеву С.Ю. и А.С. не удалось завладеть деньгами Н.А., потому что она позвонила сыну и узнала, что с ним всё в порядке. Она поняла, что её пытаются обмануть и похитить у неё <данные изъяты> руб.
 
    Продолжая свои действия, в 06 час. 28 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Рязанцев С.Ю. в помещении колонии с телефона с абонентским номером № набрал код № и номер №. Ему ответила Н.И., которая находилась по <адрес>. В ходе разговора до 06 час. 37 мин. Рязанцев С.Ю., представившись сыном и называя её мамой, пояснил, что у него возникли проблемы из-за драки, а для разрешения этих проблем ему необходимы деньги. Н.И. голос Рязанцева С.Ю. приняла за голос своего сына и поверила, что тот находится в беде. Рязанцев С.Ю. для большей убедительности своего обмана сказал, что сейчас с ней будет разговаривать следователь, и передал телефон А.С. А.С. представился Н.И. следователем и сказал, что для разрешения конфликта её сыну нужны деньги в сумме <данные изъяты> руб. Н.И. окончательно уверовала, что сын находится в беде. Однако Рязанцеву С.Ю. и А.С. не удалось завладеть деньгами Н.И., потому что она позвонила сыну и узнала, что с ним всё в порядке. Она поняла, что её пытаются обмануть и похитить у неё <данные изъяты> руб.
 
    Продолжая свои действия, в 07 час. 12 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Рязанцев С.Ю. в помещении колонии с телефона с абонентским номером № набрал код № и номер №. Ему ответил И.В., который находился по <адрес>. В ходе разговора до 07 час. 28 мин. Рязанцев С.Ю., представившись сыном и называя его папой, пояснил, что у него возникли проблемы из-за драки, а для разрешения этих проблем ему необходимы деньги для адвоката. И.В. голос Рязанцева С.Ю. принял за голос своего сына и поверил, что тот находится в беде. Рязанцев С.Ю. для большей убедительности своего обмана сказал, что сейчас с ним будет разговаривать адвокат, и передал телефон А.С. А.С. представился И.В. адвокатом и сказал, что для разрешения конфликта его сыну нужны деньги в сумме <данные изъяты> руб. И.В. окончательно уверовал, что сын находится в беде. Однако Рязанцеву С.Ю. и А.С. не удалось завладеть деньгами И.В., потому что он позвонил сыну и узнал, что с ним всё в порядке. Он понял, что его пытаются обмануть и похитить у него <данные изъяты> руб.
 
    Продолжая свои действия, в 08 час. 22 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Рязанцев С.Ю. в помещении колонии с телефона с абонентским номером № набрал код № и номер №. Ему ответила Г.Н., которая находилась в <адрес>. В ходе разговора до 08 час. 27 мин. Рязанцев С.Ю., представившись сыном и называя её мамой, пояснил, что у него возникли проблемы из-за драки, а для разрешения этих проблем ему необходимы деньги. Г.Н. голос Рязанцева С.Ю. приняла за голос своего сына и поверила, что тот находится в беде. Рязанцев С.Ю. для большей убедительности своего обмана сказал, что сейчас с ней будет разговаривать следователь, и передал телефон А.С. А.С. представился Г.Н. следователем и сказал, что для разрешения конфликта её сыну нужны деньги в сумме <данные изъяты> руб. Г.Н. окончательно уверовала, что сын находится в беде. Однако Рязанцеву С.Ю. и А.С. не удалось завладеть деньгами Г.Н., потому что она позвонила супруге сына и узнала, что с ним всё в порядке. Она поняла, что её пытаются обмануть и похитить у неё <данные изъяты> руб.
 
    Продолжая свои действия, в 08 час. 28 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Рязанцев С.Ю. в помещении колонии с телефона с абонентским номером № набрал код № и номер №. Ему ответила Л.А., которая находилась по <адрес>. В ходе разговора до 08 час. 30 мин. Рязанцев С.Ю., представившись сыном и называя её мамой, пояснил, что у него возникли проблемы из-за драки, а для разрешения этих проблем ему необходимы деньги в сумме <данные изъяты> руб. Л.А. голос Рязанцева С.Ю. приняла за голос своего сына и поверила, что тот находится в беде. Рязанцев С.Ю. для большей убедительности своего обмана сказал, что сейчас с ней будет разговаривать следователь, и передал телефон А.С. А.С. представился Л.А. следователем и сказал, что для разрешения конфликта её сыну нужны деньги в сумме <данные изъяты> руб. Л.А. окончательно уверовала, что сын находится в беде. Однако Рязанцеву С.Ю. и А.С. не удалось завладеть деньгами Л.А., потому что она позвонила супруге сына и узнала, что с ним всё в порядке. Она поняла, что её пытаются обмануть и похитить у неё <данные изъяты> руб.
 
    Продолжая свои действия, в 08 час. 59 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Рязанцев С.Ю. в помещении колонии с телефона с абонентским номером № набрал код № и номер №. Ему ответила Л.А, которая находилась по пер. <адрес>А в <адрес> края. В ходе разговора до 09 час. 06 мин. Рязанцев С.Ю., представившись сыном и называя её мамой, пояснил, что у него возникли проблемы из-за драки, а для разрешения этих проблем ему необходимы деньги в сумме <данные изъяты> руб. Л.А голос Рязанцева С.Ю. приняла за голос своего сына и поверила, что тот находится в беде. Рязанцев С.Ю. для большей убедительности своего обмана сказал, что сейчас с ней будет разговаривать следователь, и передал телефон А.С. А.С. представился Л.А следователем и сказал, что для разрешения конфликта её сыну нужны деньги в сумме <данные изъяты> руб. Л.А окончательно уверовала, что сын находится в беде. Л.А продиктовала А.С. абонентский номер №, которым пользовался её супруг В.А. А.С. в 09 час. 06 мин. того же дня позвонил на указанный номер В.А., находившемуся по тому же адресу, что и супруга, и в ходе разговора до 09 час. 09 мин., представившись следователем, сказал, что у его сына возникли проблемы из-за драки, а чтобы их разрешить, нужны <данные изъяты> руб. В.А., веря, что сын находится в беде, ответил, что у него данной суммы нет. Тогда А.С. снизил сумму до <данные изъяты> руб. После этого В.А. окончательно поверил, что сын пребывает в беде и был готов перечислить эту сумму. Однако Рязанцеву С.Ю. и А.С. не удалось завладеть деньгами Л.А, потому что она позвонила в полицию и поняла, что её и супруга пытаются обмануть и похитить у них <данные изъяты> руб.
 
    Эти действия Рязанцева С.Ю. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору путём обмана, не доведённое виновным до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    В 09 час. 09 мин. ДД.ММ.ГГГГ Рязанцев С.Ю. в колонии по <адрес> плато, <адрес> из корысти задумал путём обмана с использованием средств связи похитить чужие деньги и с имеющегося у него телефона с абонентским номером № набрал код № и номер №. В ходе состоявшегося до 09 час. 11 мин. телефонного разговора с ответившим на его звонок А.Л., находившимся по <адрес> края, Рязанцев С.Ю. представился сыном, называл его папой и пояснил, что у него возникли проблемы из-за драки, для разрешения которых необходимы деньги в сумме <данные изъяты> руб. А.Л голос Рязанцева С.Ю. принял за голос своего сына, поверил, что тот находится в беде. Однако А.Л. спросил у него, как его зовут. Подсудимый не ответил на этот вопрос, по причине чего не смог довести до конца задуманное.
 
    Эти действия Рязанцева С.Ю. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, не доведённое виновным до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    Около 11 час. ДД.ММ.ГГГГ А.С., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, отбывающий лишение свободы в колонии по <адрес> плато, <адрес>, из корысти задумал путём обмана с использованием средств связи похитить у граждан деньги совместно с другим лицом, что и предложил в колонии совершить отбывающему лишение свободы Рязанцеву С.Ю. вместе. Рязанцев С.Ю. также из корысти согласился. Они договорились, что Рязанцев С.Ю. будет звонить гражданам, представляться родственником, попавшим в беду, а А.С., при необходимости, после разговора Рязанцева С.Ю. будет представляться сотрудником правоохранительных органов.
 
    Во исполнение этой договорённости в 11 час. 13 мин. того же дня Рязанцев С.Ю. в помещении колонии по указанному адресу с телефона с абонентским номером № набрал код № и номер № Ему ответила Л.В, которая находилась по <адрес> края. В ходе разговора до 11 час. 19 мин. Рязанцев С.Ю., представившись сыном и называя её мамой, пояснил, что у него возникли проблемы из-за драки, а для разрешения этих проблем ему необходимы деньги. Л.В голос Рязанцева С.Ю. восприняла за голос своего сына и поверила, что тот находится в беде. Рязанцев С.Ю. для большей убедительности своего обмана сказал, что сейчас с ней будет разговаривать следователь, и передал телефон А.С. А.С. представился Л.В следователем и сказал, что для разрешения конфликта её сыну нужны деньги в сумме <данные изъяты> руб. Л.В окончательно уверовала, что сын находится в беде. Однако Рязанцеву С.Ю. и А.С. не удалось завладеть деньгами потерпевшей, потому что она денег в такой сумме не имела и, к тому же, поняла, что её пытаются обмануть и похитить у неё деньги.
 
    Эти действия Рязанцева С.Ю. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору путём обмана, не доведённое виновным до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    В 11 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ Рязанцев С.Ю. в колонии по <адрес> плато, <адрес> из корысти задумал путём обмана с использованием средств связи похитить чужие деньги и с имеющегося у него телефона с абонентским номером № набрал код № и номер №. В ходе состоявшегося до 11 час. 51 мин. телефонного разговора с ответившей на его звонок В.Г., находившейся по <адрес> края, Рязанцев С.Ю. представился её внуком, называл её «бабой» и пояснил, что у него возникли проблемы из-за драки, для разрешения которых необходимы деньги в сумме № руб. В.Г. голос Рязанцева С.Ю. приняла за голос своего внука, поверила, что тот находится в беде. Однако В.Г. после этого позвонила своей дочери, от которой узнала, что с внуком всё в порядке. В результате этого она поняла, что её пытаются обмануть и похитить у неё № руб. Об этом она сообщила Рязанцеву С.Ю., который в силу этого не смог довести до конца задуманное.
 
    Эти действия Рязанцева С.Ю. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, не доведённое виновным до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    Около 17 час. ДД.ММ.ГГГГ А.С., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, отбывающий лишение свободы в колонии по <адрес> плато, <адрес>, из корысти задумал путём обмана с использованием средств связи похитить у граждан деньги совместно с другим лицом, что и предложил в колонии совершить отбывающему лишение свободы Рязанцеву С.Ю. вместе. Рязанцев С.Ю. также из корысти согласился. Они договорились, что Рязанцев С.Ю. будет звонить гражданам, представляться родственником, попавшим в беду, а А.С., при необходимости, после разговора Рязанцева С.Ю. будет представляться сотрудником правоохранительных органов.
 
    Во исполнение этой договорённости в 17 час. 30 мин. того же дня Рязанцев С.Ю. в помещении колонии по указанному адресу с телефона с абонентским номером № набрал код № и номер №. Ему ответила Г.Ю., которая находилась по просп. <адрес>, <адрес> края. В ходе разговора до 17 час. 37 мин. Рязанцев С.Ю., представившись сыном и называя её мамой, пояснил, что у него возникли проблемы из-за драки, а для разрешения этих проблем ему необходимы деньги в сумме № руб. Г.Ю.. голос Рязанцева С.Ю. восприняла за голос своего сына и поверила, что тот находится в беде. Рязанцев С.Ю. для большей убедительности своего обмана сказал, что сейчас с ней будет разговаривать следователь, и передал телефон А.С. А.С. представился Г.Ю.. следователем и сказал, что для разрешения конфликта её сыну нужны деньги. Г.Ю.. окончательно уверовала, что сын находится в беде. Однако Рязанцеву С.Ю. и А.С. не удалось завладеть деньгами потерпевшей, потому что в процессе этого разговора в квартиру вошёл сын, и она поняла, что её пытаются обмануть и похитить у неё деньги.
 
    Эти действия Рязанцева С.Ю. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору путём обмана, не доведённое виновным до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    Подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен. Он добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия чего осознаёт. Государственный обвинитель и потерпевшие против этого не возразили. Содеянное подсудимым квалифицировано правильно и подтверждено доказательствами.
 
    При назначении вида и размера наказания суд исходит из следующего.
 
    Рязанцев С.Ю. в период отбывания лишения свободы за предыдущие преступления вновь совершил преступления небольшой и средней тяжести. Он женат, иждивенцев не имеет, в колонии характеризуется отрицательно - как не проявляющий мотивации к исправлению.
 
    Суд признаёт смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами: явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование признательными показаниями раскрытию и расследованию преступлений, отсутствие позиции потерпевших относительно строгого наказания подсудимого.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений - ч. 1 ст. 18 УК РФ.
 
    Учитывая всё изложенное, в том числе смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что только реальное лишение свободы может возыметь на подсудимого достаточное исправительное воздействие, поэтому и назначает ему это наказание.
 
    Срок наказания суд определяет по правилам ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68, по эпизодам покушения - и ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    Лишение свободы Рязанцев С.Ю. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима - п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
 
    Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
 
    Суд исходит из постановления следователя об установлении личности о том, что Рязанцев С.Ю. родился ДД.ММ.ГГГГ согласно актовой записи о рождении, а не ДД.ММ.ГГГГ, как указано в паспорте.
 
    Потерпевшими к подсудимому заявлены иск о взыскании возмещения материального ущерба в размерах: А.Н. <данные изъяты> руб., В.М. <данные изъяты> руб., А.В. <данные изъяты> руб., А.И. <данные изъяты> руб., С.А. <данные изъяты> руб., Э.П. <данные изъяты> руб., Н.А. <данные изъяты> руб., А.М. <данные изъяты> руб., О.Ю. <данные изъяты> руб.
 
    Подсудимый иски признал.
 
    Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит положениям ч. 1 ст. 1064 ГК РФ и не нарушает права и законные интересы других лиц, за исключением иска А.Н., которая ДД.ММ.ГГГГ умерла. Её иск суд оставляет без рассмотрения, поскольку в соответствии со ст. 220 ГПК РФ это является основанием для прекращения производства по гражданскому иску, если оно не допускает правопреемства, по вопросу которого возможно принять решение в порядке гражданского судпроизводства.
 
    В связи с осуждением подсудимого к лишению свободы суд избирает ему меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает следующим образом: оптические диски с фонограммами телефонных переговоров, акты изъятия телефонов и записных книжек, документы, подтверждающие перечисления денежных средств, и детализации телефонных соединений на бумажных носителях, являющиеся материалами уголовного дела, необходимо оставить в уголовном деле на весь период его хранения; изъятые у подсудимого и А.С. 3 сотовых телефона и 2 записные книжки, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Заринский», как орудия преступления необходимо уничтожить.
 
    Процессуальные издержки подлежат отнесению на счёт федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Рязанцева С.Ю признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 159 (потерпевшие И.В., Л.А.), ч. 2 ст. 159 (потерпевшая В.М.), ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 159 (потерпевшая А.Н.), ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159 (потерпевшая В.Ю.), ч. 2 ст. 159 (потерпевшая А.В.), ч. 2 ст. 159 (потерпевшие А.И., С.А.), ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 159 (потерпевшие Э.И., Т.В.), ч. 2 ст. 159 (потерпевшая Э.П.), ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 159 (потерпевшие Л.Я., Н.М.), ч. 2 ст. 159 (потерпевшая Н.А.), ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 159 (потерпевшие М.П., А.Г., Н.В., А.Ф., Ф.Ф.), ч. 2 ст. 159 (потерпевший А.В.), ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 159 (потерпевшие Л.П., Л.А., А.А.), ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст.159 (потерпевшая В.И.), ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 159 (потерпевшая В.А.), ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159 (потерпевшая О.Н.), ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 159 (потерпевшая Е.Л.), ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159 (потерпевшие О.В., Н.Е.), ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 159 (потерпевшие И.В., Л.Н., Е.В., Т.А.), ч. 2 ст. 159 (потерпевшая О.Ю.), ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159 (потерпевшая Н.И.), ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 159 (потерпевшая Н.И.), ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159 (потерпевшие Н.А., Н.В., В.Д., Н.А., Н.И., И.В., Г.Н., Л.А., Л.А), ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 159 (потерпевший А.Л.), ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159 (потерпевшая Л.В), ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 159 (потерпевшая В.Г.), ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159 (потерпевшая Г.Ю..) УК РФ.
 
    Назначить Рязанцеву С.Ю. наказание в виде лишения свободы по ч. 1 ст. 159 УК РФ 10 месяцев, по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 159 УК РФ (потерпевшие И.В., Л.А.) 7 месяцев, по ч. 2 ст. 159 УК РФ (потерпевшая В.М.) 2 года, по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 159 УК РФ (потерпевшая А.Н.) 7 месяцев, по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159 УК РФ (потерпевшая В.Ю.) 1 год 4 месяца, по ч. 2 ст. 159 УК РФ (потерпевшая А.В.) 2 года, по ч. 2 ст. 159 УК РФ (потерпевшие А.И., С.А.) 2 года, по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 159 УК РФ (потерпевшие Э.И., Т.В.) 7 месяцев, по ч. 2 ст. 159 УК РФ (потерпевшая Э.П.) 2 года, по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 159 УК РФ (потерпевшие Л.Я., Н.М.) 7 месяцев, по ч. 2 ст. 159 УК РФ (потерпевшая Н.А.) 2 года, по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 159 УК РФ (потерпевшие М.П., А.Г., Н.В., А.Ф., Ф.Ф.) 7 месяцев, по ч. 2 ст. 159 УК РФ (потерпевший А.В.) 2 года, по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 159 УК РФ (потерпевшие Л.П., Л.А., А.А.) 7 месяцев, по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст.159 УК РФ (потерпевшая В.И.) 1 год 4 месяца, по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 159 УК РФ (потерпевшая В.А.) 7 месяцев, по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159 УК РФ (потерпевшая О.Н.) 1 год 4 месяца, по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 159 УК РФ (потерпевшая Е.Л.) 7 месяцев, по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159 УК РФ (потерпевшие О.В., Н.Е.) 1 год 4 месяца, по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 159 УК РФ (потерпевшие И.В., Л.Н., Е.В., Т.А.) 7 месяцев, по ч. 2 ст. 159 УК РФ (потерпевшая О.Ю.) 2 года, по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159 УК РФ (потерпевшая Н.И.) 1 год 4 месяца, по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 159 УК РФ (потерпевшая Н.И.) 7 месяцев, по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159 УК РФ (потерпевшие Н.А., Н.В., В.Д., Н.А., Н.И., И.В., Г.Н., Л.А., Л.А) 1 год 4 месяца, по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 159 УК РФ (потерпевший А.Л.) 7 месяцев, по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159 УК РФ (потерпевшая Л.В) 1 год 4 месяца, по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 159 УК РФ (потерпевшая В.Г.) 7 месяцев, по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159 УК РФ (потерпевшая Г.Ю..) 1 год 4 месяца.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ с использованием метода частичного сложения назначить Рязанцеву С.Ю. по совокупности преступлений наказание в виде 3 лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию по совокупности приговоров назначить Рязанцеву С.Ю. наказание в виде 13 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания Рязанцеву С.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть Рязанцеву С.Ю. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Взыскать с Рязанцева С.Ю в возмещение материального ущерба в пользу В.М. <данные изъяты> (<данные изъяты>) руб., А.В. <данные изъяты> (<данные изъяты>) руб., А.И. <данные изъяты> (<данные изъяты>) руб., С.А. <данные изъяты> (<данные изъяты>) руб., Э.П. <данные изъяты> (<данные изъяты>) руб., Н.А. <данные изъяты> (<данные изъяты>) руб., А.В. <данные изъяты> (<данные изъяты>) руб., О.Ю. <данные изъяты> (<данные изъяты>) руб.
 
    Иск Л.А. оставить без рассмотрения.
 
    Вещественные доказательства: оптические диски, акты изъятия телефонных телефонов и записных книжек, документы, подтверждающие перечисления денежных средств, и детализации телефонных соединений на бумажных носителях, оставить в уголовном деле на весь период его хранения; 3 сотовых телефона и 2 записные книжки, уничтожить.
 
    Избрать Рязанцеву С.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу и арестовать его в зале суда.
 
    Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета.
 
    Приговор с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае апелляционного обжалования приговора осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья