Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
Дело № 1-75/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГг.
Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:
председательствующий - судья Маркин А. А.,
при секретаре Власовой Д.Ю.,
с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Набиева Е.М.,
подсудимого Хуснулина А.Ф.,
защитника Байгановой Г.С., представив. удостовер. №.. и ордер №..,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале районного суда уголовное дело по обвинению
Хуснулина А.Ф., род.... 19..г. в д… <адрес>, прож. на ул…,.. в п… г….. области, гражданина.. .. , со ….. ,.. ,.. , имеющего.. , не трудоустроенного, ранее судимого:
1). 05.06.2007г. мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.119 УК РФ к 1г. лишения свободы условно с испытательным на основании ст.73 УК РФ сроком 3г., продленного поста-новлениями того же мирового судьи от 09.02.2009г. 18.05.2009г. на 3мес.;
2). 04.12.2009г. Коркинским городским судом <адрес> по ст.ст.139 чч.1, 69 ч.2 УК РФ к 7мес. исправительных работ с удержанием ежемесячно из его заработка в доход государства 15%. Отменено условно осуждение по приговору от 05.06.2007г. и окончательно с применением ст.ст.70, 71 УК РФ назначено 1г.1мес. лишения свободы. Освобожден 09.11.2009г. условно-досрочно на 3мес.;
3).21.04.2011г. Еткульским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 пп. «б, в» УК РФ к 2г. лишения свободы, а с частичным присоединением на основании ст.ст.70, 79 ч.7 УК РФ наказания по приговору от 04.12.2009г. к 2г.2мес. лишения свободы. Определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 15.06.2011г. окончательный срок наказания снижен до 2-х лет лишения свободы, освобожден 21.12.2012г. по отбытии срока;
4).21.06.2013г. мировым судьей судебного участка №<адрес> по ст.ст.139 чч.1, 69 ч.2 УК РФ к 10мес. исправительных работ с ежемесячным удержанием из его заработка 20% в доход государства. Постановлением от 29.10.2013г. мировым судом судебного участка № <адрес> исправительные работы заменены на 3мес.10дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освоб.31.12.2013г. по отбытии,
о с у ж д е н н о г о:
- 04.03.2014г. Коркинским городским судом <адрес> по ст.161 ч.1 УК РФ к 1г.6мес. лишения свободы;
- 27.03.2014г. Чебаркульским городским судом <адрес> по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1г.6мес. лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 04.03.2014г. и окончательно определено 2г.6мес. лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,
в совершении им преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хуснулин совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от него следующим обстоятельствам:
- ДД.ММ.ГГГГг. около 01:00час. он с корыстной целью приехал в д.<адрес>, где подошел к коровнику отделения «1 Мая» ОАО «…». Реализуя свой преступный умысел на совершение кражи, он противоправно вторгся через ворота вовнутрь коровника, откуда пытался тайно похитить лошадь гнедой масти возрастом 13лет и стоимостью 30000руб., но при этом был застигнут рабочими и с места преступления скрылся, вследствие чего не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения и о своем полном согласии с его объемом, с фактическими обстоятельствами инкриминированного ему деяния, формой вины, мотивами и с юридической оценкой содеянного, с характером вреда от его действий.
При этом он просил удовлетворить его ходатайство, поданное им при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора о нем в особом порядке, т.е. без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.
Данное ходатайство Хуснулиным заявлено добровольно, в присутствии защитника и подтверждено в судебном заседании после консультаций с адвокатом. Он осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении указанного подсудимого, которому вменено в вину преступление с не пре-вышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.
Суд находит предъявленное подсудимому обвинение в посягательстве на чужое имущество подтвержденным имеющимися в деле доказательствами и обоснованным, а его ходатайство о постановлении приговора о нем по правилам, определяемым ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
Действия Хуснулина А.Ф., как и предварительное расследование, суд квалифицирует ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного корыстного деяния средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, характеризуемого судимым, употребляющим спиртное.
В то же время по рассматриваемому делу вину свою Хуснулин признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела о нем в особом порядке и эти обстоятельства, как и его активное способствование чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего деяния, возмещение ущерба, наличие у него малолетнего ребенка, ослабленное состояние здоровья подсудимого суд находит смягчающими наказание. Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом изложенных, в том числе характеризующих, смягчающих наказание и наличия отягчающего его обстоятельств, суд считает правильным назначить Хуснулину наказание, связанное с изоляцией его от общества, с применением правил ч.2 ст.68 УК РФ по сроку, так как находит таковое адекватным содеянному им, отвечающим требованиям законов и данным о личности подсудимого, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, способным оказать на виновного должное исправительное воздействие, которое по сроку не повлияет отрицательно как на условия жизни самого подсудимого, его ребенка, так и на кого-либо.
Оснований для назначения ему прочих наказаний, в том числе дополнительного в виде ограничения свободы, для применения положений п.6 ст.15, ст.ст.64, 73, 76 УК РФ, для изменения категории преступлений на менее тяжкую, для прекращения о виновном уголовного дела, уголовного преследования, не имеется, исключительных, других необходимых для этого обстоятельств судом не обнаружено.
Окончательное наказание Хуснулину подлежит определению по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.
В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ лишение свободы указанный подсудимый должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хуснулина А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по которым назначить ему наказание в виде 1г.9мес. лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения данного наказания с назначенным ему наказанием по приговору от 27.03.2014г. определить ему по совокупности преступлений окончательно 2года7месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.
Срок наказания исчислять ему со дня фактического заключения его под стражу по настоящему делу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. В этой связи меру пресечения Хуснулину А.Ф. по делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, заключить Хуснулина А. Ф. под стражу в зале суда и зачесть ему в отбытие наказания время содержания его под стражей в период с 13.02.2014г. включительно по 24.06.2014г.
Вещественные доказательства по делу: – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> один недоуздок, один трос автомобильный и одну маску тряпичную - уничтожить за ненадобностью, а возращенную предварительным расследованием в ОАО «…» лошадь гнедой масти считать переданной по её принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Аргаяшский районный суд в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а содержащимся под стражей осужденным, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционных представления или жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционных представления либо жалоб.
Председательствующий: