Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
Дело № 1-75/2014 год
Приговор
Именем Российской Федерации
с. Камень-Рыболов 14 апреля 2014 года
Ханкайский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Огневой Н.М.,
при секретаре Мазур Н.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ханкайского района Шевченко Е.К.,
защитника Я.,
представившего удостоверение № 1048, ордер № 39,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела, дознание по которому производилось в сокращенной форме, в отношении Капленкова К.А., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Капленков К.А. заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации законом запрещен оборот наркотических средств и за данное деяние наступает уголовная ответственность, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в 500 метрах в северном направлении от дома №, расположенного по <адрес> края, путем <иные данные изъяты>, незаконно приобрел согласно заключения эксперта наркотическое средство – каннабис (марихуану), в перерасчете на высушенное вещество массой 85,88 грамм, что является значительным размером, которое было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанном участке местности.
Суд квалифицирует действия Капленкова К.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Подсудимый Капленков К.А. виновным себя по обстоятельствам, указанным в обвинительном постановлении, признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства разъяснены.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке материалы уголовного дела, дознание по которому производилось в сокращенной форме, подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, обстоятельства, которые указаны в обвинительном постановлении, с которыми согласился подсудимый, подтверждаются собранными по делу доказательствами. Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, признание вины.
Кроме того, суд учитывает отрицательные характеристики на подсудимого, его состояние здоровья, сравнительно молодой возраст, то, что Капленков К.А., совершил преступление, относящееся к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, и считает, что исправление и перевоспитание Капленкова К.А. возможно без изоляции от общества.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой тяжести, вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.
С учетом имеющихся смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным не отменять условное осуждение по приговору Фокинского городского суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотическое средство подлежит уничтожению.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Капленкова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей.
Приговор Фокинского городского суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Капленкова К.А. исполнять самостоятельно.
Меру принуждения – обязательство о явке – по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу № – <иные данные изъяты>), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВМД России по Ханкайскому району уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Ханкайский районный суд Приморского края.
Председательствующий: