Приговор от 25 августа 2014 года №1-75/2014

Дата принятия: 25 августа 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-75/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
        25 августа 2014 года                      город Снежинск
 
    Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего – судьи Клементьева О. В.,
 
    при секретаре Полетаевой Т. М.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора города Снежинска Челябинской области Рубцовой О. Н.,
 
    подсудимого Васильева С. В.,
 
    защитника Чубарева А. Н., представившего удостоверение № с указанием о его регистрации в реестре адвокатов <адрес> под № а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:
 
    Васильева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в городе <адрес>, работающего в Обществе с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 171 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Васильев С. В. осуществил предпринимательскую деятельность без регистрации, сопряженную с извлечением дохода в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Васильев С. В., будучи в нарушение положений пункта 1 статьи 2 и статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации от 8 августа 2001 года № 129 - ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», незарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлял на территории Закрытого административно - территориального образования город Снежинск Челябинской области незаконную предпринимательскую деятельность, связанную с систематическим приобретением и последующей систематической продажей водных биологических ресурсов в виде мотыля гражданам Российской Федерации. Для осуществления незаконного предпринимательства Васильев С. В. разместил в указанный период времени в сети «Интернет» объявления о продаже им мотыля с отправкой в любые регионы Российской Федерации с указанием номера своего сотового телефона. Достигая посредством ведения телефонных переговоров договоренности о приобретении покупателями необходимого количества мотыля, Васильев С. В. отправлял им эти водные биологические ресурсы посылками с использованием автомобильного, железнодорожного и авиационного транспорта, получая как продавец денежные средства за доставленный покупателям товар на свои расчетные счета, открытые в Снежинском отделении № Сбербанка России, расположенном в <адрес>. В результате указанной незаконной предпринимательской деятельности, связанной с систематическим приобретением и последующей систематической продажей водных биологических ресурсов в виде мотыля гражданам Российской Федерации, Васильевым С. В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был извлечен доход в размере 4.170.131 рубль, который является крупным.
 
    Васильев С. В. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Васильева С. В. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по части 1 статьи 171 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Васильевым С. В. преступления небольшой тяжести в сфере экономической деятельности.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильева С. В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном.
 
    Санкция части 1 статьи 171 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, наказание в виде обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов и наказание в виде ареста, которое в настоящее время не применяется.
 
    При назначении наказания Васильеву С. В. суд учитывает его положительную характеристику с места жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, поэтому считает необходимым назначить Васильеву С. В. наказание в виде штрафа. При этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного им преступления и имущественного положения Васильева С. В., а также с учетом возможности получения данным подсудимым заработной платы.
 
    С учетом значительного для Васильева С. В. размера штрафа, исходя из его имущественного положения, суд считает необходимым в соответствии с положениями части 3 статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации рассрочить данному подсудимому уплату штрафа определенными частями.
 
    Основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Васильев С. В., на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, у суда отсутствуют.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Васильева ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 171 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 120.000 (ста двадцати тысяч) рублей с рассрочкой уплаты данного штрафа в течение 20 (двадцати) месяцев с момента вступления приговора в законную силу в размере 1/20 части, то есть 6.000 (шести тысяч) рублей, ежемесячно.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Васильеву С. В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся на хранении в <данные изъяты> оставить у этого юридического лица, а находящиеся в материалах настоящего уголовного дела, оставить там же.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации через Снежинский городской суд Челябинской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы Васильева С. В., ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано данным осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копий апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Председательствующий: