Приговор от 03 марта 2014 года №1-75/2014

Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-75/2014 Копия
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
?3? марта 2014 года
 
    Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе
 
    председательствующего Трегубова А.А.
 
с участием гос. обвинителя Нарушевич Д.Д.
    защитника Ерофеевой Л.А.
 
    при секретаре Черкасовой М.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Асафова Д. Е., родившегося * года в г. Горький, русского, гражданина РФ, со * образованием, холостого, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: *, работающего в *
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ
    04.12.2013 г. около 23 час. 00 мин у Асафова Д. Е.возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение для личного употребления и хранение без цели сбыта психотропного вещества - амфетамина. Реализуя свой преступный умысел, 04.12.2013г. Асафов Д.Е. через платежный терминал, установленный в мини-маркете, расположенном у дома № 19 по ул. Московское шоссе Канавинского района г.Н.Новгорода, перечислил на неустановленный в ходе дознания счет денежные средства в размере 1000 рублей для приобретения психотропного вещества - амфетамин. Неустановленное в ходе дознания лицо, получив денежные средства, 05.12.2013 г. около 01.30 часов сообщило Асафову Д.Е., что незаконно приобретенное им психотропное вещество в одном свертке он может забрать около урны у дома № 20 по ул.Бульвар Юбилейный в Сормовском районе г.Н.Новгорода. Продолжая свои преступные действия, Асафов Д.Е. на такси приехал к указанному месту, где около 01 часа 45 минут подобрал один сверток с психотропным веществом - амфетамином, тем самым осуществил незаконное приобретение психотропного вещества. После этого Асафов Д.Е. сверток с приобретенным им психотропным веществом положил во внутренний карман своей куртки с левой стороны и вернулся в ожидающий его автомобиль В* государственный регистрационный знак *. Около 02часов вышеуказанный автомобиль у д.21 по ул. Сормовское шоссе Московского района г.Н.Новгорода был остановлен сотрудниками полиции. При проведении личного досмотра Асафова, произведенного сотрудниками полиции в присутствии понятых, во внутреннем кармане его куртки с левой стороны был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала с находящимся внутри психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе амфетамин. Масса психотропного вещества - смеси, содержащей в своем составе амфетамин, которое незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления Асафов Д.Е., составила 0,205 грамма, то есть в значительном размере.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 года, № 486), амфетамин, внесен в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 раздел «психотропный вещества»).
 
    Согласно постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012г.( в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 г. № 1215) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229и 229.1 УК РФ» вышеуказанная масса психотропного вещества -амфетамина, относится к значительному размеру.
 
    Подсудимый Асафов Д.Е. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Т.к. Асафов Д.Е. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Асафовым Д.Е. добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Асафова Д.Е. без проведения судебного разбирательства.
 
    Вина Асафова Д.Е. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.
 
    Суд квалифицирует действия Асафова Д.Е. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
 
    При назначении наказания Асафову Д.Е. суд учел содеянное им, данные о его личности, род его занятий, обстоятельства дела.
 
    Асафов Д.Е. ранее не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, свою вину признал и раскаялся, что суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено, поэтому суд считает возможным применить к Асафову Д.Е. ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение. Суд, назначая наказание Асафову Д.Е., применяет положения ст. 62 ч.5 УК РФ.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ
    Асафова Д. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Асафову Д.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
 
    Обязать Асафова Д.Е. периодически являться в специализированный государственный орган для регистрации, уведомлять этот орган об изменении места жительства.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Асафову Д.Е. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.
 
    В случае отмены условного осуждения Асафову Д.Е. зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания его под стражей 6 декабря 2013 года.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 4 Управления МВД России по г.Н.Новгороду наркотическое средство общей массой 0, 066 грамма – хранить до принятия решения по уголовному делу, выделенному из настоящего дела в отдельное производство.
 
    Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Трегубов А.А.