Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
Дело № 1-75/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Рубцовск 23 июля 2014 года
Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего - судьи Трусовой О.Э.,
с участием гос. обвинителя - ст.пом. прокурора Рубцовского района Безрукова А.В.,
защитника - адвоката Баумтрог И.М.,
переводчика - <данные изъяты>;
при секретаре - Журавлевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, не военнообязанного, со средним образованием, холостого, официально не трудоустроенного, не имеющего места регистрации на территории Российской Федерации, проживающего <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хидиров ФИО23 совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты> года Хидиров ФИО24, являясь гражданином ФИО2 и находясь в <данные изъяты> Российской Федерации, с целью убытия в ФИО2, принял решение о пересечении Государственной границы Российской Федерации. Зная о том, что при выезде из Российской Федерации граждане ФИО2 обязаны иметь при себе действительные документы на право выезда из Российской Федерации, а также надлежащее разрешение, полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и не имея такового, в представительство ФИО2 в Российской Федерации и органы ФМС России за получением российской визы не обратился и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации: Государственную границу Российской Федерации Хидиров ФИО2 решил пересечь, минуя паспортный контроль, в обход установленных пунктов пропуска.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, порученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка пересечения Государственной границы Российской Федерации физическими лицами, и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут Хидиров ФИО25, прибыл в <адрес>, после чего сошел с автомобильной трассы <данные изъяты> сообщением «<данные изъяты>» и направился вдоль железнодорожного полотна сообщением «<данные изъяты>» по направлению из Российской Федерации в Республику Казахстан. В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут Хидиров ФИО26 был задержан сотрудниками ПУ ФСБ России по<адрес> на участке местности <адрес> в <данные изъяты> километре <данные изъяты> метрах от линии Государственной границы Российской Федерации, в <данные изъяты> километрах <данные изъяты> метрах южнее <адрес>, в <данные изъяты> километрах <данные изъяты> метрах западнее <адрес>, в <данные изъяты> километрах юго-западнее автомобильного пункта пропуска «<данные изъяты>» контрольно-пропускного пункта «<данные изъяты>» ПУ ФСБ России по<адрес>.
Действия Хидирова ФИО28 по пересечению им Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. были пресечены сотрудниками органов ПУ ФСБ России по Алтайскому краю.
Действия Хидирова ФИО29 дознавателем квалифицированы по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 322 УК РФ - покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, либо надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый отсутствовал, представил заявление, в котором просил рассмотреть уголовное дело без него в связи с отдаленностью проживания.
Защитник поддержал ходатайство Хидирова.
Гособвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отсутствие подсудимого, так как преступление, предусмотренное ч.1 ст.322 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести.
В соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в отсутствие подсудимого соблюдены, поэтому рассмотрел дело в отсутствие Хидирова.
Суд находит вину подсудимого Хидирова ФИО30 во вмененном ему преступлении полностью доказанной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно показаниями свидетелей: ФИО18, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, а также показаниями самого подозреваемого, чьи показания были оглашены и иными документами.
Так из показаний подсудимого Хидирова, данных им в ходе дознания, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя с согласия защитника, следует, что он, русским языком владеет плохо, нуждается в услугах переводчика с азербайджанского языка на русский язык. Он является гражданином ФИО2, фактически проживает на территории Российской Федерации с <данные изъяты> года по настоящее время в <адрес>, так как там проживает его дядя гражданин Российской Федерации ФИО8 ФИО31 ФИО32. В <адрес> он неофициально занимался торговлей товарами народного потребления на рынке «<данные изъяты>», расположенном на<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ему позвонил отец, ФИО4 ФИО33, который проживает в ФИО2, и сообщил, что его родной брат ФИО5 ФИО9 ФИО34 находится в больнице <адрес> Республики Азербайджан в тяжелом состоянии, и для его лечения необходимы денежные средства. На это он ответил отцу, что скоро приедет и привезёт необходимую денежную сумму. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он прибыл на автовокзал <адрес>, где нанял автомобиль. В ходе следования к месту назначения он рассказал водителю, что намеревается пересечь Государственную границу Российской Федерации в обход пункта пропуска, потому что у него нет российской визы, необходимой для выезда из Российской Федерации, но при этом, он беспокоится уйти в неправильном направлении и заблудиться. На это водитель сказал, что там невозможно заблудиться, так как из Российской Федерации в Республику Казахстан ведет железнодорожное полотно, по которому можно ориентироваться. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут водитель сказал, что они прибыли в <адрес>. Он вышел из автомобиля, заплатил водителю оговоренную сумму, после чего тот уехал, а он отправился по дороге, вдоль железнодорожного полотна. Далее, он перешел железнодорожное полотно и продолжил движение вдоль него. Так как было уже темно, он шел близко к железнодорожному полотну, чтобы не заблудиться. Двигался он таким образом, что железнодорожное полотно было слева от него. Примерно через два часа он услышал громкий хлопок, похожий на выстрел оружия и увидел в небе ракетницу белого цвета. Далее он увидел, что к нему приближается группа людей. Он испугался и остановился, так как подумал, что это какие-то бандиты. Потом прозвучали еще два выстрела и в небо взлетели еще две ракетницы, которые осветили местность. Когда от ракетниц стало светлей, он увидел группу вооруженных людей в военной форме. Один из них представился сотрудником Пограничной службы ФСБ России по Алтайскому краю и потребовал у него документы. удостоверяющие его личность, он предъявил паспорт на свое имя. Проверив его паспорт, сотрудник Пограничной службы ФСБ России по Алтайскому краю спросил у него, знает ли он, что у него отсутствует надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации, т.е. Российская виза. На это он ответил, что знал о порядке пересечения Государственной границы Российской Федерации и о существовании визового режима между Российской Федерацией и ФИО2. Для оформления российской визы в представительство ФИО2 в Российской Федерации, не обращался, так как это требовало временных затрат. Поэтому он и решил пересечь Государственную границу Российской Федерации, минуя паспортный контроль, в обход установленных пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации. О том, что пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, является не законным, он знал. Вину в попытке незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации признаёт, в содеянном раскаивается (л.д. ФИО35).
Из показаний свидетеля ФИО18, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15данных в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, следует, что с <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ они несли службу в районе участка местности расположенного на территории <адрес>, в районе <данные изъяты> километра железнодорожного полотна сообщением «<данные изъяты>».ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, от прапорщика ФИО12 поступил доклад о том, в ходе ведения наблюдения за местностью с использованием тепловизора Сыч-3, тот увидел, что по направлению из Российской Федерации в Республику Казахстан, вдоль железнодорожного полотна сообщением «<данные изъяты>» в обход установленного через Государственную границу Российской Федерации автомобильного пункта пропуска «Веселоярск» движется неизвестный. ФИО18 была дана команда всему составу наряда, скрытно выдвинуться на направление движения нарушителя государственной границы и вести за тем наблюдение. Прибыв на место, ФИО18 дал команду затаиться и дождаться, пока нарушитель подойдет к ним ближе. Когда нарушитель подошел ближе, ФИО18 произвел несколько выстрелов вверх из сигнального пистолета осветительными патронами, и они приступили к задержанию.ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, на участке местности <адрес> в <данные изъяты> километре <данные изъяты> метрах от линии Государственной границы Российской Федерации, в <данные изъяты> километрах <данные изъяты> метрах южнее <адрес>, в <данные изъяты> километрах <данные изъяты> метрах западнее <адрес>, в <данные изъяты> километрах юго-западнее автомобильного пункта пропуска «Веселоярск» контрольно-пропускного пункта «<данные изъяты>» ПУ ФСБ России по<адрес>, нарушитель был задержан. В ходе задержания, нарушитель сопротивления не оказывал. Нарушитель представился гражданином <данные изъяты> Хидировым ФИО37, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и предъявил паспорт на свое имя. При проверке документа, было обнаружено, что в нем отсутствовала российская виза. На вопрос, куда и с какой целью тот двигается, Хидиров И. пояснил, что он следовал в Республику Казахстан, с целью последующего убытия в ФИО2. Также Хидиров И. пояснил, что знал о порядке пересечения Государственной границы Российской Федерации и о существовании визового режима между Российской Федерацией и ФИО2. Перед настоящей поездкой в представительство ФИО2 в Российской Федерации, для оформления российской визы не обращался, так как это требовало временных затрат. В связи с тем, что у того отсутствует надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации, решил, пересечь Государственную границу - Российской Федерации минуя паспортный контроль, в обход установленных пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации.В дальнейшем, он пояснил Хидирову И., что тот задержан и будет доставлен в отделение ПУ ФСБ России по Алтайскому краю в <адрес> (л.д. <данные изъяты>).
Из показаний свидетелей ФИО16, ФИО17данных в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, следует, что с <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ они выполняли приказ на охрану Государственной границы Российской Федерации в районе <данные изъяты> километрового указателя железнодорожного полотна «<данные изъяты>» в пограничном наряде «Часовой на участке границы». Неподалеку от них нес службу наряд от отдела в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут они услышали несколько выстрелов и увидел в небе осветительные ракетницы. После того, как ракетницы осветили местность, они увидел как наряд от отдела в <адрес> бежит в сторону неизвестного и далее производит его задержание. Когда они прибыли к месту задержания, то увидели, что ФИО18 проверяет документы неизвестного. После их проверки, ФИО18 сказал, что в паспорте отсутствует российская виза, дающая право гражданам ФИО2 пересекать государственную границу в установленных пунктах пропуска. После этого он спросил у ФИО18, что это за человек и что тот здесь делает. ФИО18 ответил ему, что это гражданин ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Далее ФИО18 спросил Хидирова И. о том, куда и с какой целью тот следует. Хидиров И. пояснил, что следовал в Республику Казахстан, с целью последующего убытия в ФИО2. Также Хидиров И. пояснил, что знал о порядке пересечения Государственной границы Российской Федерации и о существовании визового режима между Российской Федерацией и ФИО2. Перед настоящей поездкой в представительство ФИО2 в Российской Федерации, для оформления российской визы не обращался, так как это требовало временных затрат. В связи с тем, что у того отсутствует надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации, решил пересечь Государственную границу Российской Федерации минуя паспортный контроль, в обход установленных пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации. В дальнейшем, ФИО18 пояснил Хидирову И., что тот задержан и будет доставлен в отделение ПУ ФСБ России по Алтайскому краю в <адрес>.(л.д. <данные изъяты>).
Вина подсудимого Хидирова ФИО39 подтверждается также рапортом об обнаружении признаков состава преступления (л.д. <данные изъяты>).
Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает. На учёте у врача-психиатра он не состоит. Суд признаёт его вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.
Суд, проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности - с точки зрения достаточности, приходит к выводу о доказанности вины Хидирова и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ - покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, либо надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Согласно ст.15 УК РФ преступления, предусмотренные ч.1 ст.322 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Хидирову, суд учитывает, что отягчающих вину обстоятельств в силу ст.63 УК РФ нет.
Смягчающими наказание Хидирова ФИО40 обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробном изложении обстоятельств совершения преступления при допросе в качестве подозреваемого, объяснениеданное до возбуждения уголовного дела, которые суд признает как явку с повинной.
Суд также учитывает, что подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, дело рассмотрено в общем порядке по инициативе суда.
При определении вида и размера наказания подсудимому Хидирову, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Хидирова и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который характеризуется положительно (л.д.<данные изъяты>), и считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, в пределах санкции ч. 1 ст. 322 УК РФ.
Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, а также с учетом возможности получения, осужденным заработной платы или иного дохода.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Хидиров в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хидирова ФИО41 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Хидирову ФИО42, в виде денежного залога, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Денежный залог в сумме <данные изъяты> рублей внесенных на лицевой счет № ПУ ФСБ России по<адрес> по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю Хидирову ФИО43, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Процессуальные издержки по вознаграждению адвоката в судебном заседании отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд, через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный также имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья О.Э. Трусова
Копия верна.
Судья Рубцовского районного суда О.Э. Трусова
23.07.2014
Приговор вступил в законную силу «____» ___________________2014 года
Подлинник хранится в Рубцовском районном суде, дело № 1-75/2014 года
Секретарь суда ______________________А.П.Шадрина