Приговор от 28 мая 2014 года №1-75/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-75/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Славгород 28 мая 2014 года
 
    Судья Славгородский городской суд Алтайского края    Безуглов В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника Славгородского межрайонного прокурора    Сотниковой А.Ю.,
 
    подсудимого             Пицун О.С.,
 
    защитника адвоката                        Моисцрапишвили О.Н.,
 
    представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре             Рейз М.Г.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении ПИЦУН ФИО9, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    05 января 2014 года около 15 часов 00 минут Пицун О.С. находясь в районе автовокзала <адрес> задался целью на незаконное приобретение и хранение без цели дальнейшего сбыта наркотического средства – смеси содержащей производное 3-бутаноил-1-метилиндола (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-она) – (2,2,3,3,- тетраметилциклопропил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон и производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-1-(фторпентил)-О-(хинолин-8-ил-)-1Н-индол-3 карбоксилат, в крупном размере, для личного употребления.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Пицун О.С. 15 января 2014 года около 15 часов приобрёл у ранее ему незнакомого мужчины в районе автовокзала <адрес> наркотическое средство в виде вещества растительного происхождения зеленого цвета - смесь, содержащую производное 3-бутаноил-1-метилиндола (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-она) – (2,2,3,3,- тетраметилциклопропил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон и производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-1-(фторпентил)-О-(хинолин-8-ил-)-1Н-индол-3 карбоксилат, массой не менее 1,96 грамма за 1000 рублей, которое стал незаконно хранить без цели сбыта, проехав в <адрес>.
 
    После этого, 19 января 2014 года около 05 часов 30 минут, Пицун О.С. управляя автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № по доверенности, напротив <адрес> в <адрес> края был остановлен сотрудниками дорожно-патрульной службы. В ходе проверки у сотрудника дорожно-патрульной службы возникло подозрение о нахождении Пицун О.С. в состоянии опьянения, в связи с чем, последнему было предложено проследовать в санпропускник КГБУЗ «Славгородская ЦРБ», расположенный по адресу:<адрес> для производства медицинского освидетельствования, на что последний ответил согласием и проследовал по вышеуказанному адресу. Далее Пицун О.С., не желая добровольно выдавать наркотическое средство, незаконно хранимое им при себе, и желая скрыть факт, незаконного хранения наркотического средства, в целях избежания уголовной ответственности, не сообщил сотруднику полиции о незаконном хранении им наркотического средства. 19 января 2014 года около 06 часов, находясь около автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № расположенного в 12 метрах от входа в здание санпропускника КГБУЗ «Славгородская ЦРБ» Пицун О.С., желая подтвердить факт отсутствия при нем наркотического средства, самостоятельно выложил на крышу багажника своего автомобиля предметы из карманов своей одежды, в том числе полимерный пакет с растительным веществом зеленого цвета, изначально не замечая его и скрывая факт его нахождения в кармане куртки. В <адрес> края 19 января 2014 года в период времени с 06 часов 30 минут по 07 часов 50 минут при производстве осмотра автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № расположенного в 12 метрах от входа в здание КГБУЗ «Славгородская ЦРБ», расположенного по адресу:<адрес>, на крыше багажника был изъят прозрачный полимерный пакет с растительным веществом зеленого цвета, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей производное 3-бутаноил-1-метилиндола (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-она) – (2,2,3,3,- тетраметилциклопропил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон и производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-1-(фторпентил)-О-(хинолин-8-ил-)-1Н-индол-3 карбоксилат, массой 1,96 грамма, что является крупным размером.
 
    Действия Пицун О.С., суд считает правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Пицун О.С. полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Поскольку Пицун О.С. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Сотникова А.Ю. не возражала против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пицун О.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При назначении Пицун О.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
 
    В качестве смягчающих наказание Пицун О.С. обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, а также состояние здоровья подсудимого, страдающего хроническим заболеванием.
 
    Отягчающих наказание Пицун О.С. обстоятельств суд не усматривает.
 
    С учетом характера совершенного Пицун О.С. преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, а принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным, назначить Пицун О.С. указанное выше наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, возложив на него дополнительные обязанности.
 
        Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Обсуждая вопрос об изменении категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит для этого оснований в связи с повышенной общественной опасностью совершённого Пицун О.С. преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ПИЦУН ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Пицун О.С., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц; в течение 2-х месяцев пройти обследование у врача – нарколога на предмет наркотической зависимости, в случае необходимости в течение 2-х месяцев пройти лечение от наркотической зависимости.
 
    Меру пресечения Пицун О.С. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней и отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Пицун О.С. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же участии защитника, путём заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении защитника.
 
    Председательствующий В.В. Безуглов