Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
Дело № 1-75/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белгород 23 апреля 2014 года
Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Лубенец Р. М.,
при секретаре Акимовой Т. В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Белгородского района Раевской О. А.,
подсудимого Буцуканова Г. П.,
защитника подсудимого – адвоката Никулина Д. А., представившего удостоверение № 663 и ордер № 013300 от 17 апреля 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению
Буцуканова ФИО16, родившегося (дата обезличена) года в (адрес обезличен), гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: г(адрес обезличен) проживающего по адресу: (адрес обезличен) работающего менеджером в ООО «Николас» г. Ростов-на-Дону, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего дочь Ольгу, (дата обезличена) года рождения, дочь Мадонну, (дата обезличена) года рождения, не военнообязанного, не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 229.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Буцуканов Г. П. совершил незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства в крупном размере, а также незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступления совершены в период времени с (дата обезличена) года при следующих обстоятельствах:
(дата обезличена) года Буцуканов г.П. находился в г. Симферополь, Украина, где у неустановленного лица приобрел наркотическое средство (информация скрыта) массой 559,48 грамма. После этого с приобретенным наркотическим средством он приехал в г. Харьков, Украины.
(дата обезличена) года Буцуканов Г. П., незаконно храня при себе наркотическое средство (информация скрыта) массой 559,48 грамма, выехал в качестве пассажира на автомобиле «(информация скрыта)», государственный регистрационный знак (номер обезличен) под управлением Я. В. Ю. из г. Харькова Украина в г. Белгород Россия.
Заведомо зная, что наркотическое средство каннабис (марихуана) запрещено в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, и его свободное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС запрещено, Буцуканов Г. П., не являясь сотрудником государственного унитарного предприятия и не имея лицензии на право ввоза с территории Украины на территорию РФ наркотических средств, с целью сокрытия от таможенного контроля, находящийся при нем сверток с наркотическим средством (информация скрыта) поместил под переднее пассажирское кресло автомобиля (информация скрыта)», под управлением Я. В. Ю.
В этот же день, около 19 часов Буцуканов Г. П., следуя в качестве пассажира на вышеуказанном автомобиле, прибыл в зону пограничного контроля на таможенный пост МАПП «Нехотеевка» в Белгородском районе Белгородской области Российской Федерации, где при прохождении таможенного контроля скрыл перемещаемый им сверток с наркотическим средством (информация скрыта)), массой 559,48 грамма, что является крупным размером. Тем самым, Буцуканов Г.П. умышленно, незаконно переместили через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотическое средство (информация скрыта)) массой 559,48 грамма, что является крупным размером, оборот которого в РФ запрещен и в отношении которого установлены особые меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, ввоз (вывоз) - перемещение которых с территории другого государства на территорию РФ в соответствии со ст. 1 и ст. 28 Федерального закона от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», осуществляется государственными унитарными предприятиями в порядке, установленном Правительством РФ, при наличии лицензии на право ввоза (вывоза) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, выдаваемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование внешней торговой деятельности, в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 2003 года №164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».
В период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 35 минут (дата обезличена) года таможенным инспектором в ходе проведения таможенного досмотра (осмотра) в салоне автомобиля (информация скрыта)», государственный регистрационный знак (номер обезличен), под передним пассажирским сидением был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством (информация скрыта)) массой 559,48 грамма, что является крупным размером, которое Буцуканов Г. П. незаконно хранил и перевозил в салоне указанного автомобиля без цели сбыта.
Подсудимый Буцуканов Г. П. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся. Пояснил, что (дата обезличена) года он приехал в г. Симферополь, где встретил своего знакомого, который продал ему (информация скрыта) массой 600 грамм за 2 000 гривен. (информация скрыта) он купил для личного употребления. (информация скрыта) была упакована в полиэтиленовый пакет, который был обмотан скотчем. (дата обезличена) года он приехал в г. Харьков, откуда вместе со своей сожительницей Б.. Г. поехал на такси в г. Ростов-на-Дону через г. Белгород. Наркотическое средство он положил под переднее пассажирское сидение. Около в 16 часов 30 минут они подъехали к российской границе. После паспортной проверки сотрудники таможни провели его личный досмотр, машину направили в бокс досмотра, где применили служебную собаку. В присутствии понятых под передним пассажирским сидением был обнаружен сверток с (информация скрыта) Он пояснил, что сверток с (информация скрыта) принадлежит ему, после чего были составлены процессуальные документы. В содеянном раскаялся.
Вина подсудимого Буцуканова Г. П. в незаконном перемещении через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства в крупном размере, а также незаконном приобретении, хранении и перевозки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, установлена: показаниями самого подсудимого, оглашенными показаниями свидетелей Я., Х., С., П. рапортами об обнаружении признаков преступлений, постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, актом таможенного осмотра, актом таможенного досмотра, актом о применении в ходе досмотра служебной собаки, актом отбора проб и образцов, протоколом осмотра предметов, заключением химической экспертизы, вещественными доказательствами.
Согласно оглашенным по правилам ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей:
Я. ФИО23 (дата обезличена) года на принадлежащем ему автомобиле (информация скрыта)» приехал в г. Харьков, откуда вместе с Буцукановым и его сожительницей направился в сторону российско-украинской границы. После прохождения паспортного контроля на таможенном посту МАПП «Нехотеевка» к ним подошел сотрудник таможни и спросил, есть ли у них запрещенные к ввозу предметы и вещества. Он, а также его пассажиры, заявили, что ничего запрещенного у них нет. После этого его попросили проехать в бокс для досмотра автомобиля. При обследовании в салоне автомобиля кинологом со служебной собакой, под передним пассажирским сидением был обнаружен продолговатый сверток из полимерной пленки, который был изъят и упакован в их присутствии, а также в присутствии двух понятых. Через некоторое время он узнал от сотрудников таможни, что сверток с марихуаной принадлежит Буцуканову;
х,, С. были приглашены сотрудником таможни для участия в качестве понятых при проведении досмотра автомобиля (информация скрыта) государственный регистрационный знак (информация скрыта). Досмотр проводился в присутствии владельца автомобиля - Я. До начала досмотра всем участвующим лицам были разъяснены права. В ходе досмотра указанного автомобиля применялась служебная собака. В результате проведенного досмотра в салоне автомобиля под передним пассажирским сидением был обнаружен полимерный сверток продолговатой формы. Внутри свертка находилось измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с резким запахом. В его присутствии гражданин Буцуканов, следовавший в качестве пассажира на указанном автомобиле, пояснил сотруднику таможни, что указанный сверток принадлежит ему, а вещество в свертке – (информация скрыта) Указанный сверток с содержимым был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан в их присутствии;
П. (дата обезличена) года исполнял свои служебные обязанности на таможенном посту МАПП «Нехотеевка» Белгородской таможни. Около в 19 часов на территорию таможенного поста со стороны государства Украина для таможенного контроля въехал автомобиль (информация скрыта)», (информация скрыта) под управлением Я.. В качестве пассажиров в указанном автомобиле следовали Буцуканов и Б.. В отношении Буцуканова имелась ориентировка сотрудников отдела по борьбе с контрабандой наркотиков, согласно которой указанное лицо причастно к контрабанде наркотических средств. На вопрос о наличии с собой предметов и веществ, запрещенных либо ограниченных к свободному перемещению через таможенную границу, Буцуканов заявил, что таковых не имеет. После этого автомобиль «(информация скрыта) был направлен им для таможенного осмотра с применением ИДК (рентген). На рентгеновском снимке автомобиля было установлено подозрительное затемнение в районе переднего пассажирского сидения. В ходе таможенного досмотра служебной собакой под передним пассажирским сидением был обнаружен сверток продолговатой формы, перемотанный прозрачной упаковочной полиэтиленовой пленкой. Обнаруженный сверток с содержимым в виде измельченной массы серо-зеленого цвета был сфотографирован. Буцуканов сообщил, что в свертке находится принадлежащая ему (информация скрыта). Изъятый сверток был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан в присутствии понятых и Буцуканова.
Показания свидетелей суд признает достоверными, так как они соответствуют обстоятельствам, установленным в ходе судебного разбирательства уголовного дела, подтверждаются показаниями подсудимого, а также иными исследованными в судебном заседании доказательствами.
Из рапорта об обнаружении признаков преступления (л.д. 6) следует, что (дата обезличена) года около 19 часов в ходе таможенного досмотра на таможенном посту МАПП «Нехотеевка» автомобиля (информация скрыта) государственный регистрационный знак (информация скрыта), был обнаружен и изъят полимерный сверток с измельченным веществом растительного происхождения, которое Буцуканов незаконно переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.
Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления (л.д. 123), в период до (дата обезличена) года Буцуканов из неустановленного источника на территории государства Украины незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой 559,48 грамма. (дата обезличена) года Буцуканов, незаконно храня при себе наркотическое средство следовал в качестве пассажира на автомобиле «(информация скрыта) государственный регистрационный знак (информация скрыта) в (адрес обезличен) России. В тот же день Буцуканов при въезде в зону пограничного контроля находящийся при нем сверток с наркотическим средством поместил его под переднее пассажирское кресло автомобиля, где продолжил незаконного хранить наркотическое средство до его обнаружения и изъятия в ходе таможенного досмотра салона автомобиля.
Актом таможенного осмотра от (дата обезличена) года (л.д.л.д. 11-12), подтверждается, что в салоне автомобиля (информация скрыта) государственный регистрационный знак (информация скрыта) в районе переднего пассажирского сидения ТСТК ИДК обнаружено подозрительное затемнение.
В ходе таможенного досмотра автомобиля (информация скрыта)», государственный регистрационный знак (информация скрыта) при помощи служебной собаки под передним пассажирским сидением был обнаружен сверток, обмотанный упаковочной пленкой, с находящимся внутри веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, что подтверждается соответствующими актами (л.д.л.д. 13-24, 27). В заявлении Буцуканов сообщил, что вышеуказанный сверток принадлежит ему.
В соответствии с актом отбора проб и образцов от (дата обезличена) года (л.д.л.д. 28-30), у Буцуканова был изъят пакет с находящимся в нем веществом растительного происхождения, замотанный в упаковочную пленку прозрачного цвета.
Исследованные доказательства представлены в отдел дознания Белгородской таможни на основании постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от (дата обезличена) года (л.д.л.д. 7-8), в связи с чем суд признает их относимыми и допустимыми применительно к настоящему уголовному делу.
По заключению эксперта № (номер обезличен) от (дата обезличена) год (л.д.л.д. 99-100), изъятое в ходе таможенного досмотра автомобиля «(информация скрыта)» вещество, является наркотическим средством (информация скрыта) Масса наркотического средства составляет 559,38 г.
Выводы эксперта основаны на результатах экспертных исследований, научно обоснованы, их правильность и объективность сомнений у суда не вызывает.
Наркотическое средство (информация скрыта)), остаточной массой 559,18 грамма, находящееся в полимерном свертке, на основании протокола от (дата обезличена) года осмотрено и в соответствии с постановлением от (дата обезличена) года признано вещественным доказательством (л.д.л.д. 102-105).
Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину Буцуканова Г. П. в совершении преступлений доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере; по ч. 3 ст. 229.1 УК РФ, как контрабанда наркотического средства, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства в крупном размере.
Преступления совершены Буцукановым Г. П. с прямым умыслом, поскольку подсудимый осознавал, что осуществляет действия по приобретению, перевозке, хранению и перемещению через границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства в крупном размере, понимал при этом общественную опасность своих действий, желал и достиг общественно-опасных последствий.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает, что подсудимым впервые совершены особо тяжкое и тяжкое преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний, наличие несовершеннолетних детей, нахождение на иждивении подсудимого матери – инвалида 2 группы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Буцуканов Г. П. проживает в (адрес обезличен), состоит в фактических брачных отношениях с Б. трудоустроен, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.л.д. 149, 156-157).
Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля Буцукановой В. И., которая охарактеризовала подсудимого с положительной стороны.
Буцуканов Г. П. к уголовной или административной ответственности не привлекался, по месту жительства и содержания под стражей охарактеризован положительно (л.д.л.д. 148, 151).
В связи с изложенным и учитывая повышенную общественную опасность совершенных Буцукановым Г. П. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и посягающих на здоровье населения, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Суд считает правильным на основании ч. 2 ст. 64 УК РФ назначить Буцуканову Г. П. за совершенное им преступление наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкциями ч. 2 ст. 228 и ч. 3 ст. 229.1 УК РФ.
Раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд признает исключительными обстоятельствами, позволяющими применить ч. 2 ст. 64 УК РФ.
Размер назначенного Буцуканову Г. П. наказания суд определяет, исходя из принципа справедливости, закрепленного в ст. 6 УК РФ.
С учетом положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание по данному приговору подлежит отбытию Буцукановым Г. П. в исправительной колонии строгого режима.
В целях исполнения приговора меру пресечения в отношении Буцуканова Г. П. в виде заключения под стражу следует оставить без изменения, срок наказания в виде лишения свободы исчислять с момента задержания подсудимого в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенных Буцукановым Г. П. преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст.ст. 81-82 УПК РФ подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Буцуканова Г.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 229.1 УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ на срок один год без штрафа и ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 229.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ на срок два года девять месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Буцуканову Г. П. наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Буцуканову Г. П. исчислять с (дата обезличена) года.
Меру пресечения подсудимому Буцуканову Г. П., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественное доказательство – (информация скрыта) уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы (представления) через Белгородский районный суд Белгородской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья подпись Р. М. Лубенец
Копия верна:
Судья Р. М. Лубенец