Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
Дело № 1-75/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 июня 2014 года г. Шахты
Шахтинский городской суд Ростовской области
в составе председательствующего судьи ГУНИНОЙ И.В.,
при секретаре АБУАШВИЛИ А.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты Ростовской области ОДИНОЧЕНКО Т.Н.,
защитников-адвокатов ПРУДЧЕНКО А.И., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
представителя потерпевшего-адвоката ФИО7, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Балиева Т.А., <данные изъяты>
-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Балиев Т.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12-20 часов до 12-35 часов, находясь в помещении Шахтинского филиала Гуманитарного института <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве личных неприязненных отношений, под предлогом разговора предложил ФИО9 выйти из здания Шахтинского филиала Гуманитарного института <адрес> и зайдя вместе с ним во двор <адрес>, повалил ФИО9 на землю и в ходе борьбы, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно нанес имеющимся при нем складным ножом с автоматическим выбрасывателем лезвия четыре удара в левую половину туловища ФИО9, причинив потерпевшему в совокупности: повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения на левой половине груди с повреждением 5 ребра между среднеключинной и переднеподмышечными линиями с повреждением верхней доли левого легкого, которое причинено колюще-режущим предметом при ударном воздействии в направлении сверху вниз, слева направо и спереди назад, вполне возможно ДД.ММ.ГГГГ. и квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни; повреждение на левой боковой поверхности груди в виде раны 3х1 см, не проникающей в левую плевральную полость, которое причинено колюще-режущим предметом в направлении слева направо, горизонтально, вполне возможно ДД.ММ.ГГГГ. и квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (до 21 дня включительно); повреждение в виде колото-резаной раны на наружной поверхности левого плеча верхней трети, которое причинено колюще-режущим предметом в тот же срок и квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (до 21 дня включительно); повреждение в виде колото-резаной раны на задней поверхности верхней трети левого плеча, которое причинено колюще-режущим в направлении сзади наперед, сверху вниз, в тот же срок и квалифицируются как легкий вред здоровь, по признаку кратковременного расстройства здоровья (до 21 дня включительно).
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Балиев Т.А. виновным себя полностью и дал показания, соответствующие предъявленному ему обвинению.
Проверив и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности подсудимого. Вина подсудимого в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО9ОО. подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями потерпевшего ФИО9, данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ. он находился в институте, когда к нему на большой перемене подошла его девушка ФИО8 и сказала, что к ней пристает Балиев Т.А. Ранее у него был разговор с Балиевым Т.А. в связи с тем, что он оскорблял ФИО8. После этого он подошел к Балиеву Т.А. и стал говорить, чтобы он не беспокоил больше ФИО8 Балиев Т.А. предложил ему выйти на улицу. Он согласился, поскольку предполагал, что между ними состоится разговор. Они вышли со двора территории института, перешли <адрес>, где он вновь начал говорить Балиеву Т.А., о том, что бы он не беспокоил ФИО8 В это момент Балиев Т.А. кинулся на него драться. Они стали бороться, в результате чего упали на землю. В ходе борьбы он увидел, как Балиев Т.А. достал нож и через некоторое время обнаружил у себя ножевые ранения, па нож в руках Балиева Т.А. весь в крови. Потом он встал и начал убегать от Балиева Т.А., который кричал ему вслед, что все равно убьет. В институте ему вызвали скорую медицинскую помощь, которая его госпитализировала;.
-показаниями свидетеля ФИО8, данными в судебном заседании о тои, что ДД.ММ.ГГГГ. она находилась в институте, когда к ней на большой перемене ее затронул Балиев Т.А., при этом употребив в разговоре нецензурные выражения в ее адрес. Об этом в ходе общения рассказала своему молодому человеку ФИО9, поскольку такое поведение Балиева Т.А. в отношении нее было уже не первый раз. После этого она вернулась в аудиторию. Через некоторое время от одногруппниц ей стало известно, что ФИО9 находится весь в крови в коридоре. Она выбежала в коридор и увидела на полу и на стенах следы крови, при этом сам ФИО9 шатался. Она спросила у него, что случилось, но он ей ничего не смог ответить. Ему вызвали скорую помощь, которая отвезла ФИО9 в больницу;
- показаниями свидетеля ФИО10, данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ. он находился в фойе института вместе с Балиевым Т.А. Туда же за своими вещами зашли несколько девушек, которых он не знает, с одной из которых у Балиева Т.А. состоялся разговор. В дальнейшем ему стало известно о том, что между Балиевым Т.А. и ФИО9 произошел конфликт из-за девушки, в результате чего ФИО9 были причинены телесные повреждения, после чего была вызвана реанимационная машина;
- показаниями свидетеля ФИО11, данными в судебном заседании о том, что <данные изъяты>. он шел по <адрес> в <адрес> с целью увидеться с ФИО9 в институте по месту его обучения. Не доходя до института, он увидел, как Балиев Т.А. и ФИО9 переходят дорогу по направлению от института ко дворам. Потом на некоторое время они исчезли из поля его зрения, а когда вновь появились, он увидел, что они лежат на земле, при этом Балиев Т.А. наносит удары ФИО9 Потом ФИО9 оттолкнул Балиева Т.А. от себя, встал и начал от него убегать в его сторону. Он в это время стоял на разделительной полосе, а ФИО9 бежал в его сторону. Балиев Т.А. поднялся и побежал за ФИО9., который, направляясь к нему, крикнул: «Убегай!», и они разбежались в разные стороны. Балиев Т.А., когда бежал за ФИО9 и кричал ему вслед, что убьет. Позже ему сообщили, что ФИО9 в больнице;
- показаниями свидетеля ФИО16, данными в судебном заседании о том, что ему известно, конфликт между Балиевым Т.А. и ФИО9 возник давно, так как Балиев Т.А. постоянно оскорблял девушку ФИО9 После каждого конфликта ФИО9 и Балиев Т.А. мирились между собой, но Балиев Т.А. не успокаивался. Он не видел момент совершения преступления Балиевым Т.А., однако сразу же после случившегося, узнав от одногруппников о том, что ФИО9 причинены ножевые ранения, он спустился на первый этаж и помогал оказывать ФИО9 первую медицинскую помощь. До случившегося неоднократно видел, что у Балиева Т.А. имеется при себе нож, а также электрошокер;
- показаниями свидетеля ФИО12, данными в судебном заседании о том, что она работает фельдшером скорой медицинской помощи БСМП <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. она находилась на дежурстве, когда поступило сообщение о выезде по адресу <адрес> гуманитарного института по факту причинения новых ранений. Приехав по указанному адресу, в одной из аудитории находился молодой человек, у которого в районе подмышечной линии имелась большая рана. К моменту приезда бригады скорой медицинской помощи это т молодой человек потерял большое количество крови. Ему была оказана неотложная медицинская помощь, после чего он был доставлен в больницу;
- показаниями свидетеля ФИО13, данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время он находился на территории института и видел, как из института вышли Балиев Т.А. и ФИО9, после чего они вышли с территории двора института и стали переходить проезжую часть <адрес>. Через некоторое время он увидел, что к институту бежит ФИО9 и у него на одежде следы крови. Впоследствии от студентов института он узнал, что между Балиевым Т.А. и ФИО9 произошел конфликт, в ходе которого Балиев Т.А. причинил ФИО9 ножом телесные повреждения. Ранее в институте у Балиева Т.А. он видел травматический пистолет, а также электрошокер и нож;
- показаниями свидетеля ФИО14, данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ. она находилась в аудитории института, когда зашел одногруппник и сообщил, что произошел конфликт между Балиевым Т.А. и ФИО9 Причина конфликта ей не была известна. Она спустилась вниз, где находился ФИО9, близко к нему не подходила, но видела, как ФИО9 оказывали медицинскую помощь;
- показаниями свидетеля ФИО15, данными в судебном заседании о том, что принимала участие в качестве понятой при осмотре места происшествия с участием Балиева Т.А. В ходе осмотра места происшествия Балиев Т.А. указал место, где он спрятал нож, которым причинил телесное повреждение. В ходе осмотра места происшествия обнаруженный нож был упакован и изъят. После чего сотрудниками полиции был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица;
-рапортом помощником начальника отдела-оперативного дежурного <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому в <данные изъяты> поступило сообщение о том, что в районе ШахтНИИ по <адрес> находится человек с ножевыми ранениями (т.1, л.д.4);
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ -асфальтированной площадки возле 3-го корпуса Шахтинского филиала Гуманитарного института <адрес>), помещения корпуса и кабинета заместителя директора по воспитательной работе, согласно которому изъята спортивная матерчатая куртка серо-черного-голубого цвета с капюшоном, под левым рукавом которой имеются два сквозных отверстия, возле которых имеются пятна темно-красного цвета (т.1, л.д.5-7);
-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 18-40 часов обратился Балиев Т.А. и сообщил о совершенном им преступлении-причинении ножевых ранений ФИО9(т.1, л.д.17-19);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому Балиев Т.А. указал на металлический гараж зеленого цвета, покрытый металлопрофильным железом, находящийся в общем ряду металлических гаражей во дворе <адрес>, где он спрятал нож, которым нанес ножевые ранения ФИО9, а также на нож, находящийся под металлопрофильным листом железа - крышей данного гаража, который в присутствии понятых и Балиева Т.А. был изъят и упакован в целлофановый пакет (т.1, л.д.22-29);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому Балиев Т.А. указал на земельный участок, расположенный между торцевой стороной <адрес> и <адрес>, между деревьями, и пояснил, что на указанном участке местности он причинил ножевые ранения ФИО9(т.1, л.д.30-33);
-заключением судебно-медицинской экспертизы (экспертиза свидетельствуемого) № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения на левой половине груди с повреждением 5 ребра между среднеключинной и переднеподмышечными линиями с повреждением верхней доли левого легкого, которое причинено колюще-режущим предметом при ударном воздействии в направлении сверху вниз, слева направо и спереди назад, вполне возможно ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни; повреждение на левой боковой поверхности груди в виде раны 3х1 см, не проникающее в левую плевральную полость, которое причине колюще-режущим предметом в направлении слева направо, горизонтально, вполне возможно, 20.04.2012г. и квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья ( до 21 дня включительно); повреждение в виде колото-резаной раны на наружной поверхности левого плеча верхней трети, которое причинено колюще 0режущим предметом в тот же срок и квалифицируется как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья (до 21 дня включительно); повреждение в виде колото-резаной раны на задней поверхности верхней трети левого плеча, которое причинено колюще-режущим в направлении сзади наперед, сверху вниз, в тот же срок и квалифицируются как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья (до 21 дня включительно) (т.1, л.д.78-80);
-картой вызова скорой медицинской помощи № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в 12-35 часов поступил вызов бригады скорой медицинской помощи по адресу <адрес> куда бригада прибыла в 12-42 часов, где была оказана медицинская помощь ФИО9, зафиксировано наличие у него телесных повреждений (т.1, л.д.86);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ.- куртки и ножа, изъятых в ходе осмотров места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1, л.д.133-134);
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ -складного ножа и спортивной куртки (т.1, л.д.135);
-заключением судебно-медицинской экспертизы (экспертиза свидетельствуемого) № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому ФИО9 были причинены: повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения на левой половине груди с повреждением 5 ребра между среднеключинной и переднеподмышечными линиями с повреждением верхней доли левого легкого, которое причинено колюще-режущим предметом при ударном воздействии в направлении сверху вниз, слева направо и спереди назад, вполне возможно 20.04.2012г. и квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни; повреждение на левой боковой поверхности груди в виде раны 3х1 см. не проникающей в левую плевральную полость, которое причине колюще-режущим предметом в направлении слева направо, горизонтально, вполне возможно, ДД.ММ.ГГГГ и квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья ( до 21 дня включительно); повреждение в виде колото-резаной раны на наружной поверхности левого плеча верхней трети, которое причинено колюще-режущим предметом в тот же срок и квалифицируется как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья (до 21 дня включительно); повреждение в виде колото-резаной раны на задней поверхности верхней трети левого плеча, которое причинено колюще-режущим в направлении сзади наперед, сверху вниз, в тот же срок и квалифицируются как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья (до 21 дня включительно) (т.1, л.д.140-142);
-протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому свидетель ФИО11 указал на участок разделительной полосы и показал, что ДД.ММ.ГГГГ. он подошел на указанное место и стал наблюдать за Балиевым Т.А. и ФИО9, которые лежали на участке земли возле <адрес> и боролись. Также показал, что он видел, как Балиев Т.А. наносит удары ножом в левую боковую часть тела ФИО9 Нанося удары, Балиев Т.А. кричал, что убьет ФИО9, а когда ФИО9 удалось вырваться, и он стал убегать, то Балиев Т.А. побежал за ним с ножом, при этом кричал, что догонит и убьет ФИО9 (т.1, л.д.212-217);
- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Балиев Т.А. во время инкриминируемого ему деяния каким-либо психическим расстройством не страдал, по своему психическому состоянию мог в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими, признаков какого-либо психического расстройства, в том числе временного психического расстройства не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими, по своему психическому состоянию Балиев Т.А. может и в настоящее время осознавать фактический характер р общественный характер его действий, а также руководить ими. Балиев Т.А. предшествующий совершению преступления, в эмоциональном состоянии существенно влияющем на способность правильно регулировать свое поведение, не находился; в момент совершения преступления в состоянии аффекта или иных эмоциональных состояниях, способных существенно повлиять на его сознание и деятельность, не находился. В исследовательской части заключения отражено, что предъявляемые испытуемым высказывания и его поведение является симуляцией (сознательным изображением) отдельных симптомов психического расстройства (т.2, л.д.231-239);
- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому свидетель ФИО16 среди предъявленных ножей опознал нож, выданный Балиевым Т.А. в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ., который он ранее неоднократно видел у Балиева Т.А., последний раз ДД.ММ.ГГГГ. (т.3, л.д.22-25);
-справкой Шахтинского филиала гуманитарного института <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой ДД.ММ.ГГГГ. второй учебный час окончился в 11-50 часов, третий учебный час начался в 12-20 часов (т.3, л.д.47);
Содеянное подсудимым Ьалиевым Т.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает необходимым признать явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и состоянии его здоровья, положительно характеризующегося по месту жительства и месту учебы, совершившего преступление впервые, работающего, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, принял по внимание влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в связи с чем пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, считая возможным его исправление без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Балиева Т.А. признать виновным по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Контроль за осужденным возложить на филиал по <данные изъяты> по месту его жительства, возложив на него следующие обязанности-не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически, не реже 1-го раза в месяц, являться туда на регистрацию.
Меру пресечения Балиеву Т.А.. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу- нож, спортивную сумку, находящиеся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить в установленном законом порядке; два листа формата А-4, содержащие сведения о соединениях абонентского номера №, находящегося в пользовании Башковой Л.А. за ДД.ММ.ГГГГ., и два листа формата А-4, содержащие сведения о соединениях абонентского номера №, находящегося в пользовании ФИО19 за. ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: /подпись/ И.В. Гунина
Верно.
Судья: И.В. Гунина
Секретарь: С.В. Павлова