Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
Дело № 1-75/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пустошка
Псковская область 14 августа 2014 года
Опочецкий районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Васильева Н.А., при секретаре Ковалькове Д.В.;
с участием государственного обвинителя, прокурора Пустошкинского района Алексеева Р.Б.;
подсудимой Мусатовой Е.О.;
защитника, адвоката Пустошкинского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Финаженок З.В., представившей удостоверение № и ордер № от **.**.****;
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мусатовой Е.О., **.**.**** года рождения, уроженки <адрес>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, <наличие иждивенцев>, <накличие группы инвалидности>, <место работы>, <отношение к воинской обязанности>, зарегистрированной и проживающей по <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мусатова Е.О. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
**.**.****, около <-> часов <-> минут, Мусатова Е.О., находясь на кухне в квартире ФИО5, расположенной по <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого опасного для жизни вреда здоровью человека, из личных неприязненных отношений, сложившихся между ней и ФИО5 на почве лично-бытовых конфликтов, взяла со стола кухонный нож и умышленно с силой нанесла правой рукой удар ножом в область спины ФИО5 Нанося удар ножом ФИО5 в область жизненно важных органов, Мусатова Е.О. осознавала, что в результате её действий ФИО5 будет причинен тяжкий вред здоровью, предвидела и сознательно допускала наступления этого последствия. В результате чего Мусатова Е.О. причинила ФИО5 телесные повреждения в виде: <перечень телесных повреждений>, которое оценивается, как повлекшее тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью.
Обвиняемая Мусатова Е.О. полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемого деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая подтвердила заявленное ходатайство. Защитник посчитал ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению. Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд установил, что данное ходатайство было заявлено Мусатовой Е.О. добровольно, после консультаций с защитником, подсудимая осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке. Мусатова Е.О. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание до восьми лет лишения свободы.
Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора в отношении подсудимой Мусатовой Е.О. без проведения судебного разбирательства в общем порядке и удовлетворил ходатайство подсудимой. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд считает вину Мусатовой Е.О. полностью доказанной и квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимой суд, руководствуясь ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Мусатовой Е.О. преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мусатовой Е.О., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мусатовой Е.О., предусмотренными п. «г, з, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие малолетнего ребенка у виновной, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной и активное способствование расследованию преступления.
Подсудимая Мусатова Е.О. не судима, по месту жительства характеризуется положительно, что на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Суд учитывает при назначении наказания мнение потерпевшего, который просил строго подсудимую не наказывать, не лишать свободы, а также то обстоятельство, что она является инвалидом <-> группы.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для переоценки категории преступления и применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Суд пришел к выводу, что цели уголовного наказания, указанные в ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осуждённой, предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Мусатовой Е.О. от общества. Суд назначает подсудимой Мусатовой Е.О. наказание в виде лишения свободы на определённый срок и применяет ст. 73 УК РФ.
Меру пресечения подсудимой Мусатовой Е.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: на основании п. 1, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ нож, свитер и футболка подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мусатову Е.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии с частью 3 статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев
Обязать осуждённую Мусатову Е.О. один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Мусатовой Е.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: нож, свитер и футболку уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Опочецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Н.А. Васильев