Приговор от 31 января 2014 года №1-75/2014

Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-75/2014
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Магнитогорск             Дата
 
    Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Выдриной И.Ю.,
 
    подсудимого Нижегородцева Д.В.
 
    его защитника - адвоката Шафеевой Т.В.,
 
    при секретаре Кузьминой К.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Нижегородцева Д.В., родившегося <данные изъяты> не судимого, под стражей не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Нижегородцев Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
 
    Преступление совершено в г. Магнитогорске при следующих обстоятельствах.
 
    Дата около 14 часов 05 минут Нижегородцев Д.В. у Адрес с целью личного потребления, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую ... массой ... грамма. Данное наркотическое средство Нижегородцев Д.В. незаконно, без цели сбыта хранил в автомобиле «...» государственный регистрационный знак ... регион РУС, для личного потребления до тех пор, пока Дата около 19 часов 15 минут не был задержан сотрудниками полиции, которые изъяли указанное наркотическое средство у Адрес из салона указанного автомобиля.
 
    Приобретение и хранение наркотических средств, совершенные гражданами считаются незаконными, так как нарушают нормы Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата № ...-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).
 
    На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации ... от Дата (с последующими изменениями и дополнениями) ... и его производные отнесены к наркотическим средствам.
 
    В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства Российской Федерации от Дата ... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства ... признается его масса, превышающая ... грамма.
 
    Подсудимый Нижегородцев Д.В. добровольно, после консультации с защитником Шафеевой Т.В. и в ее присутствии заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    В судебном заседании защитник Шафеева Т.В. поддержала ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель Выдрина И.Ю. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Действия Нижегородцева Д.В. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.
 
    С учетом изложенного суд считает возможным применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    При назначении Нижегородцеву Д.В. вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи правдивых показаний, признание им вины, раскаяние в содеянном.
 
    Активное способствование раскрытию и расследованию преступления являются основанием для назначения подсудимому наказания по правилам, предусмотренным ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает наличие у него места жительства и работы, где он положительно характеризуется, его молодой возраст, первое привлечение к уголовной ответственности.
 
    Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    Суд также не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    С учетом всех указанных выше обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
 
    Для достижения целей, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.
 
    Размер наказания в виде лишения свободы следует определить по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Нижегородцева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере ... рублей без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Обязать осужденного не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в данный орган для регистрации
 
    Меру пресечения до вступления приговора в силу Нижегородцеву Д.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу - ..., уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения с подачей апелляционных жалоб и представления через Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    .