Приговор от 07 июля 2014 года №1-75/2014

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                   Дело № 1-75/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    07 июля 2014 года.                               г.Набережные Челны РТ.
 
    Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего-судьи Тукаевского районного суда РТ Камаловой С.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора транспортной Камской прокуратуры Погосова В.В.,
 
    подсудимого Капустина С.М.,
 
    защитника    Валеева Р.М., представившего удостоверение №143, ордер № 0333903,
 
    представителя потерпевшего ФИО10
 
    при секретаре Ситдиковой Л.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Капустина С.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> проживающего <адрес> гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.4            п. «а» УК РФ,
 
                         У С Т А Н О В И Л:
 
        Капустин С.М. в составе организованной группы лиц совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ бывший сотрудник линейного отдела внутренних дел на станции Набережные Челны, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя умышленно, из корыстных побуждений, решили создать организованную группу для хищений дизельного топлива с тепловозов, принадлежащих <данные изъяты> С этой целью бывший сотрудник линейного отдела внутренних дел на станции Набережные Челны, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобрели транспортные средства - грузовой фургон <данные изъяты>, регистрационный №, и грузовой фургон <данные изъяты> регистрационный №, которые оборудовали ёмкостями, общей вместимостью <данные изъяты> литров, предназначенными для перевозки и хранения похищенного дизельного топлива, а также оснастили мотопомпами большой производительности со шлангами, предназначенными для максимально быстрой перекачки дизельного топлива из топливных баков тепловозов в ёмкости с целью предотвращения возможного обнаружения их преступной деятельности посторонними лицами и сотрудниками правоохранительных органов в момент совершения хищения.
 
    Осуществляя подготовку к совершению преступлений в составе организованной группы, бывший сотрудник линейного отдела внутренних дел на станции Набережные Челны, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, разработали план хищений дизельного топлива, в соответствии с которым решили установить преступные связи с машинистами тепловозов эксплуатационного локомотивного депо Бугульма, чтобы вовлечь их в созданную ими преступную группу, получив доступ к дизельному топливу. После получения сведений от конкретного машиниста об объеме топлива, а также наиболее удобном времени и месте хищения, бывший сотрудник линейного отдела внутренних дел на станции Набережные Челны, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, решили направлять к месту заранее обусловленной остановки локомотива специально оборудованные для перекачки и перевозки топлива автомобили. Похищенное с тепловозов дизельное топливо бывший сотрудник линейного отдела внутренних дел на станции Набережные Челны, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорились сбывать в пунктах приема топлива. Реализуя разработанный план совершения хищений дизельного топлива, бывший сотрудник линейного отдела внутренних дел на станции Набережные Челны, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вовлекли в созданную ими организованную преступную группу машинистов тепловозов эксплуатационного локомотивного депо Бугульма - уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, которые в связи с выполняемой работой имели доступ к вверенному им дизельному топливу, находящемуся в топливных баках тепловозов. В качестве водителя автомобилей <данные изъяты>, оборудованных мотопомпами со шлангами, предназначенными для перекачки дизельного топлива из топливных баков тепловозов в ёмкости, привлекли Капустина С.М., имеющего водительское удостоверение и опыт управления транспортным средством, а также договорились с владельцем пункта по приему дизельного топлива о цене сбыта похищенного топлива, а именно, 19-20 рублей за 1 литр дизельного топлива. Тем самым бывший сотрудник линейного отдела внутренних дел на станции Набережные Челны, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, как организаторы преступной группы, создали все необходимые условия для беспрепятственного совершения тайных хищений дизельного топлива и извлечения из этого материальной выгоды. Бывший сотрудник линейного отдела внутренних дел на станции Набережные Челны, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь организаторами и активными участниками организованной преступной группы, осуществляли организационные и управленческие функции в отношении созданной ими преступной группы в целом, и отдельными ее участниками при совершении преступлений.
 
    Действуя в составе организованной группы, машинисты тепловозов, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, согласно заранее распределенных ролей, посредством сотовой связи сообщали сведения о маршрутах движения тепловозов, количестве дизельного топлива в топливных баках тепловозов, которое намеривались похитить, и договаривались о непосредственном месте и времени хищения. Для реализации запланированных хищений дизельного топлива бывший сотрудник линейного отдела внутренних дел на станции Набережные Челны, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выезжали как самостоятельно, так и направляли на место хищения исполнителя Капустина С.М., которому посредством сотовой связи сообщали о месте и времени совершения хищения. Капустин С.М. на предоставленных ему лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, транспортных средствах, специально оборудованных для хищения и перевозки похищенного топлива, в указанное время подъезжал к заранее обусловленному месту остановки локомотива, где совместно с членами локомотивных бригад уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, совершал хищения дизельного топлива путем его перекачки из топливных баков тепловозов в емкости, находящиеся в автомобиле. После слива топлива из баков тепловозов, бывший сотрудник линейного отдела внутренних дел на станции Набережные Челны, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, либо Капустин С.М., действуя по указанию бывшего сотрудника линейного отдела внутренних дел на станции Набережные Челны, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и другого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, перевозили похищенное дизельное топливо к месту его сбыта. Бывший сотрудник линейного отдела внутренних дел на станции Набережные Челны, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, как организаторы, занимались распределением между всеми участниками группы денежных средств, полученных от преступной деятельности. Сплоченность группы достигалась устойчивой и доверительной связью между членами группы, четким распределением ролей между участниками преступной группы и согласованностью действий. В результате совершения преступлений осуществлялось непосредственное противоправное обращение в пользу членов преступной группы денежных средств, полученных от реализации похищенного топлива.
 
    Так, действуя в составе организованной преступленной группы, ДД.ММ.ГГГГ Капустин С.М. согласно ранее достигнутой договоренности с организаторами преступной группы - бывшим сотрудником линейного отдела внутренних дел на станции Набережные Челны, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и по указанию последних, на автомобиле <данные изъяты>, регистрационный №,выехал <адрес> для хищения дизельного топлива с тепловоза под управлением лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который заранее посредством сотовой связи сообщил об образовавшихся излишках дизельного топлива в размере <данные изъяты> литров в топливных баках управляемого им тепловоза другому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и договорился с ним о времени и месте совершения хищения. В продолжение своих преступных намерений, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года, прибыв к заранее обусловленному месту хищения, а именно, <адрес>, произвел остановку управляемого им тепловоза на железнодорожных путях. В свою очередь, Капустин С.М., согласно заранее распределенным ролям, по указанию организаторов преступной группы, действуя согласованно друг с другом, подогнал к тепловозу <данные изъяты> № под управлением лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, автомобиль <данные изъяты>, регистрационный № где лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство вставил в горловину топливного бака тепловоза шланг от мотопомпы, а Капустин С.М. в свою очередь поместил другой конец шланга в горловину ёмкости, находящейся в кузове автомобиля <данные изъяты>, затем включил мотопомпу и произвел перекачку дизельного топлива в количестве <данные изъяты> литров. После чего Капустин С.М. направился к месту сбыта похищенного дизельного топлива. Однако, осуществить задуманное не смог, так как застрял и был обнаружен сотрудниками военизированной охраны. С целью сокрытия доказательств преступной деятельности и избежания уголовной ответственности за содеянное, Капустин С.М. по указанию бывшего сотрудника линейного отдела внутренних дел на станции Набережные Челны, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и другого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при помощи заранее приготовленного для этой цели ножа, повредил пластиковые емкости с похищенным дизельным топливом и вылил его на грунт.
 
    Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Капустин С.Н., действуя в составе организованной группы с тремя другимим лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, совершил хищение <данные изъяты> литров (<данные изъяты>.) дизельного топлива, принадлежащего эксплуатационному <данные изъяты>, причинив тем самым ущерб данной организации на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. При этом, бывший сотрудник линейного отдела внутренних дел на станции Набережные Челны, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя роль организатора преступной группы, контролировал и координировал действия всех исполнителей преступления, в том числе Капустина С.М.
 
    В своем представлении прокурор, поданном в порядке ст.317.5 УПК РФ, просил рассмотреть уголовное дело в порядке главы 40.1 УПК РФ.
 
    Как установлено в судебном заседании, досудебное соглашение о сотрудничестве заключено Капустиным С.М. добровольно и при участии защитника.
 
    Государственный обвинитель подтвердил активное содействие Капустина С.М. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления.
 
    Активное содействие Капустина С.М. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, подтверждается материалами дела.
 
    Подсудимым Капустиным С.М. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
 
    С предъявленным обвинением по ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ подсудимый Капустин С.М. согласен.
 
    Суд, удостоверившись, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, постановляет приговор с учетом положений ст.62 ч.2, 4 УК РФ, в порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ.
 
    Действия Капустина С.М. суд квалифицирует по ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная организованной группой.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления в порядке ст.15 ч.6 УК РФ.
 
    При назначении подсудимому Капустину наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление, условия жизни семьи.
 
    Капустин С.М. характеризуется положительно.
 
    В соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «г, и» УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Капустина С.М., суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
 
    В силу санкции ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ подсудимому Капустину С.М. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, фактические обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление, а также характер и значение содействия подсудимого Капустина С.М. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначенное Капустину С.М. наказание считать условным, так как суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Капустина С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком – 1 (один) год, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Капустину С.М. наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.
 
    В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Капустина С.М. следующие обязанности:
 
    - не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Капустину С.М. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства – хранить до разрешения по существу уголовного дела № (из которого выделено настоящее уголовное дело).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Капустин С.М. вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. В случае принесения на приговор суда апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный Капустин С.М. вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья: