Приговор от 07 августа 2014 года №1-75/2014

Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-75/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    п. Серебряные Пруды 7 августа 2014 года
 
    Судья Серебряно-Прудского районного суда Московской области Перегудова И.И.,
 
    с участием государственного обвинителя ФИО3,
 
    подсудимого ФИО1,
 
    защитника адвоката ФИО4,
 
    предоставившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре ФИО5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не имеющего регистрации и постоянного места жительства, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Коношским районным судом <адрес> по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ Серебряно-Прудским районным судом <адрес> по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1(одному) году 9 девяти месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В,Г» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
    Установил:
 
    ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов до 17 часов, ФИО1, находился в <адрес>, расположенной в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, где увидел денежные средства, принадлежащие ФИО6 и у него возник умысел, направленный на их тайное хищение. ФИО1, дождавшись пока ФИО6 уснет, убедившись, что его действия незаметны, действуя тайно, реализуя преступный умысел, с корыстной целью безвозмездного и противоправного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, умышленно рукой взял из кармана брюк, которые были надеты на ФИО6, денежные средства в размере 8 900 рублей, принадлежащие ФИО6, которые тайно похитил, причинив значительный ущерб потерпевшему. После чего ФИО1 скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    Виновным себя подсудимый признал полностью, в содеянном раскаивается, заявил ходатайство после консультации со своим защитником об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Права и последствия разъяснены.
 
    Обсудив доводы ходатайства, проверив его на предмет добровольности, осознания подсудимым характера и последствий данного ходатайства, консультации с адвокатом, согласия прокурора, письменного заявления потерпевшего ФИО6, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, полагаю возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Вина подсудимого в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину доказана, его действия на предварительном следствии квалифицированы верно.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
    Содеянное подсудимым относится к преступлениям средней тяжести, оснований для изменения категории преступлений, в силу ст. ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    По месту жительства ФИО1 характеризуется посредственно, отмечается, что нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ранее привлекался к уголовной ответственности, постоянной регистрации не имеет (л.д.1,2 т.2). На учетах у врачей психиатра и нарколога Серебряно-Прудской ЦРБ не наблюдается (л.д.4,6 т.2). По месту отбывания наказания в ФКУ ИК-2УФСИН России по Рязанской области характеризуется как лицо которое установленный порядок отбывания наказания не нарушал, взысканий не имеет, имел поощрения, трудоустроен в промышленную зону (л.д.53 т.2)
 
 
    На предварительном следствии и в судебном заседании ФИО1 свою вину в содеянном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, им сделана явка с повинной, обстоятельства написания и изложенное в ней полностью подтвердил в ходе судебного разбирательства, указанные обстоятельства, в силу ст. 61 УК РФ, судом признаются в качестве смягчающих наказание.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание судом суд признает рецидив в действиях ФИО1
 
    Судом также учитываются положения ч.5 ст. 62 УК РФ, срок и размер наказания, назначаемому лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    По мнению суда, в связи с отсутствием постоянного места жительства и пребывания, постоянного источника дохода, рецидив преступлений, применить иные виды наказания, не связанные с реальным лишением свободы, не представляется возможным, считаю, что при таких обстоятельствах, исправление ФИО1 возможно в условиях изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    Приговорил:
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В,Г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения ФИО1 в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
         Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
         Вещественные доказательства по делу: отрезки ленты скотч, размерами 50х100 мм и 50х144 мм хранить в уголовном деле (том 1 л.д. 75);
 
    - пара полуботинок из ткани черного цвета. 43 размера находящиеся в камере хранения ОМВД России по Серебряно-Прудскому району возвратить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд путем подачи жалобы через Серебряно-Прудский районный суд Московской области в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Федеральный судья________________