Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
Дело № 1-75/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
город Оренбург 03 марта 2014 года
Центральный районный суд г.Оренбурга в составе:
председательствующего судьи Ямниковой Е.В.,
при секретаре Сабировой К.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального района г.Оренбурга Осипкова А.Н.,
адвоката Макеева В.С.
подсудимого Попова В.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Попова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ приговором Промышленного районного суда г. Оренбурга по ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 3 года;
ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г. Оренбурга по ст. 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев;
ДД.ММ.ГГГГ приговором Ленинского районного суда г. Оренбурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ Общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы в КП. По постановлению Ленинского районного суда г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ соединены приговоры от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ и от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1 УК РФ по совокупности преступлений и путем частичного сложения наказаний назначено наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы в КП. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по постановлению Промышленного районного суда г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок наказания 1 год 3 месяца 16 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Попов В.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах: летом 2007 года, находясь на рынке <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в табачном киоске приобрел наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую <данные изъяты>, массой не менее 0,07 г., и смесь (препарат), содержащую <данные изъяты>, массой не менее 1,28 г, (согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года), которые в момент приобретения не были включены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 76, и ответственность за приобретение данных наркотических средств не была предусмотрена действующим законодательством. Данные наркотические средства он хранил в подъезде <адрес> до 30.10.2010 года, когда было введено Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в ред. от ДД.ММ.ГГГГ г., в соответствии с которым предусмотрена ответственность за хранение вышеуказанных наркотических средств. Данные наркотические средства Попов В.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил в подъезде <адрес>, а около 23.15 часов 30.11.2013 года переложил в правый карман надетой на нем куртки, и умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе до 23.50 часов 30.11.2013 года, когда был задержан сотрудниками ОБ ППСп УМВД России по г. Оренбургу у <адрес>, и испугавшись уголовной ответственности сбросил на землю два свертка, в одном из которых находилось три свертка, изготовленных из фрагментов листов бумаги белого и желтого цветов, внутри которых находилось вышеуказанное наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая <данные изъяты>, массой 1,28 г. Однако, в ходе осмотра места происшествия, у Попова В.А. в правом кармане одетой на нем куртки, был обнаружен и изъят пакетик, изготовленный из бесцветного прозрачного полимерного материала с застежкой типа «рельсы», скрученный и заклеенный фрагментом изоляционной ленты, изготовленной из полимерного материала синего цвета, внутри которого находилось вышеуказанное наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая <данные изъяты>, массой 0,07 г. (согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г.), и в одном метре от Попова В.А. на земле обнаружено и изъято два свертка, в одном из которых находилось три свертка, изготовленных из фрагментов листов бумаги белого и желтого цветов, внутри которых находилось вышеуказанное наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая <данные изъяты> массой 1,28 г. (согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), принадлежащее Попову В.А., включенные в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 (ред. от 30.10.2010 г.), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в ред. от 09.09.2013 г.) является значительным размером, которые Попов В.А. незаконно, умышленно, без цели дальнейшего сбыта, с целью личного употребления хранил при себе.
После выполнения требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Попов В.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст.314 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, признанием своей вины в совершении установленного судом преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Попов В.А. данное ходатайство поддержал и просил суд постановить приговор без судебного разбирательства по уголовному делу.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.
Суд, проанализировав заявленное подсудимым Поповым В.А. ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, а так же то, что государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Помимо полного признания подсудимым Поповым В.А. своей вины в совершении установленного судом преступления, его вина подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Попова В.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Изучение личности подсудимого Попова В.А. показало, что последний ранее неоднократно судим, инкриминируемое преступление совершил в период непогашенной судимости, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
В силу требований ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, активное способствование расследованию преступления, поскольку непосредственно с первых допросов Попов В.А. пояснял об обстоятельствах незаконного хранения наркотического средства.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
С учетом совокупности данных о личности подсудимого, обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу, что исправление Попов В.А. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Попову В.А. в соответствии со ст. 62 ч.5 УК РФ должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Одновременно суд учитывает активное способствование Попова В.А. раскрытию и расследованию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в связи с чем, в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ суд считает, что назначенное Попову В.А. наказание не должно превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Суд принимает во внимание, что на момент совершения рассматриваемого преступления – Попов В.А. – был осужден ДД.ММ.ГГГГ приговором Ленинского районного суда г. Оренбурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ Общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы в КП. По постановлению Ленинского районного суда г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ соединены приговоры от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ и от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1 УК РФ по совокупности преступлений и путем частичного сложения наказаний назначено наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы в КП. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по постановлению Промышленного районного суда г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок наказания 1 год 3 месяца 16 дней, т.е. совершил преступление в период условно – досрочного освобождения от наказания.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что сохранение условно-досрочного освобождения в отношении Попова В.А. не будет способствовать исправлению осужденного, так как Попов В.А. не имеет постоянного места работы, источника дохода, на путь исправления не встал, имея не погашенные судимости, вновь совершил аналогичное преступление, в период условного досрочного освобождения от наказания, <данные изъяты>
Суд учитывает мнение государственного обвинителя, личность подсудимого, принимает во внимание, что преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений небольшой тяжести, совершено им в период условно-досрочного освобождения от наказания за ранее совершенное преступление и считает законным, обоснованным и справедливым назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.ст. 70, ч.7 п. «б» 79 УК РФ, отменив условно-досрочное освобождение и определив окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, которые могли бы повлиять на назначение наказания, суд не усматривает и не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.
Учитывая, что Попов В.А. совершил преступление небольшой тяжести и ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, отбывание наказания подсудимому следует назначить в колонии общего режима, на основании ч.1 п. «а» ст. 58 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Попова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.
В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ отменить условно – досрочное освобождение по постановлению Промышленного районного суда г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок наказания 1 год 3 месяца 16 дней, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1 УК РФ, окончательно назначив Попову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Попова В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде из г. Оренбурга и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв Попова В.А. под стражу немедленно в зале суда и поместить в СИЗО г. Оренбурга.
Срок наказания исчислять с 03 марта 2014 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую <данные изъяты>, массой не менее 0,05 г., и смесь (препарат), содержащую <данные изъяты>, массой не менее 1,22 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательства УМВД России по Оренбургской области по квитанции № – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный не может обжаловать приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. Осужденный вправе принимать участие при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
Судья Ямникова Е.В.