Дата принятия: 05 сентября 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дело № 1-75/2014
05 сентября 2014 года с. Арзгир
Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Чернышевой В.В. единолично
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Арзгирского района Мак А.С.
обвиняемого Хаджарова А.М.
защиты в лице адвоката Магомедова М.М., представившего удостоверение № 2712 и ордер Арзгирского АК
при секретаре Головко Е.Н.
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Хажарова А.М., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хаджаров А.М. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В период времени с 13 часов 38 минут 19 июня 2014 г. до 17 часов 57 минут 20 июня 2014 года Хаджаров А.М., находясь напротив строения № 145 на улице К. Маркса г. Минеральные Воды, Ставропольского края, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя мобильный телефон «Nokia» IMEI-код: №, в котором установлена SIM-карта оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером №, подключенной с использованием услуги «Мобильный Банк» к лицевому счету № № пластиковой карты ОАО «Сбербанк России» с номером №, зарегистрированной на имя ФИО 1 в дополнительном офисе № Ставропольского отделения № ОАО «Сбербанк России», расположенного по ул. Матросова, № 15 «а», с. Арзгир, Арзгирского района, Ставропольского края, путем свободного доступа тайно похитил с указанного лицевого счета деньги в сумме 13 000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, переведя часть денег в сумме 2 500 рублей 19.06.2014 года в 13 часов 38 минут на счет SIM-карты с абонентским номером №, 19.06.2014 года в 13 часов 59 минут переведя часть денег в сумме 3 000 рублей на счет SIM-карты с абонентским номером № №, 19.06.2014 года в 14 часов 02 минуты переведя часть денег в сумме 3 000 рублей на счет SIM-карты с абонентским номером №, 19.06.2014 года в 15 часов 06 минут переведя часть денег в сумме 1 500 рублей на счет SIM-карты с абонентским номером №№, и 20.06.2014 года в 17 часов 57 минут переведя часть денег в сумме 3 000 рублей на счет SIM-карты с абонентским номером № № чем причинил Онищенко А.И. значительный материальный ущерб в размере 13 000 рублей.
После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Хаджаровым А.М. и его защитником было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Хаджаров А.М. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. При этом суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель помощник прокурора Арзгирского района Мак А.С. и потерпевший Онищенко А.И. не возражали против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хаджаров А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Хаджарова А.М. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Хаджарову А.М. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, им совершено преступление средней тяжести, вместе с тем учитывает положительную характеристику по месту жительства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие малолетних детей и добровольное возмещение ущерба, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, личность подсудимого, обстоятельства дела.
Категория преступления изменению на менее тяжкое, с учетом фактических обстоятельств дела, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не подлежит.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление Хаджарова А.М. и на условия жизни его семьи, принимая во внимание раскаяние подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд назначает подсудимому наказание с соблюдением требований ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ, с определением вида и объекта отбытия органом местного самоуправления по месту жительства по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией Минераловодского района.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Хаджарову А.М. нет.
Подсудимый на специализированном медицинском психиатрическом и наркологическом учетах не состоит. (л.д. 149, 150). В судебном заседании не выявлено обстоятельств ставить под сомнение состояние его психического либо физического здоровья, в виду чего суд не находит оснований к применению в отношении Хаджарова А.М. принудительных мер медицинского характера.
Согласно правилам ч. 5 ст. 50, п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 4 ст. 132 УПК РФ, суд решил вопрос о распределении процессуальных издержек, рассмотрев ходатайство адвоката Магомедова М.М. об оплате труда за оказание юридической помощи осужденному, с учетом заявления Хаджарова А.М. об участии защитника по назначению. Учитывая, что Хаджаров А.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 51 УПК РФ участие защитника в уголовном производстве является обязательным, защитник участвует по назначению суда, в связи с чем суд пришел к выводу о взыскании процессуальных издержек, связанных с оказанием юридической помощи за счет средств федерального бюджета, и удовлетворении ходатайства адвоката Магомедова М.М..
Поскольку защита Хаджарова А.М. осуществлялась 1 рабочий день 05 сентября 2014 года, исходя из категории рассматриваемого уголовного дела, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 6 ст. 132 УПК РФ, постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2012 г. № 1240, приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 5 сентября 2012 г. № 174/122н, труд адвоката по настоящему уголовному делу подлежит оплате из расчета 550 рублей 00 копеек за один день работы, подлежащей возмещению за счет средств федерального бюджета, с перечислением указанной суммы на счет адвокатского кабинета Арзгирского района.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 309 УПК РФ, суд разрешил вопрос о вещественных доказательствах по делу, в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: чек выписки терминала ОАО «Сбербанка России» подлежит уничтожению, сим карты и мобильные телефоны, подлежат передаче по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 131, 132,296-299, 302, 303, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Хажарова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов, с определением вида и объекта отбытия органом местного самоуправления по месту жительства по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией Минераловодского района.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: чек выписки терминала ОАО «Сбербанка России», - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Арзгирскому району, - уничтожить, сим карту Билайн № и сим карту Билайн №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Арзгирскому району, - передать ФИО 2, мобильный телефон марки Нокиа № сим карту Билайн №, сим карту Билайн №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Арзгирскому району, - передать ФИО 3, мобильный телефон марки Самсунг № и сим карту Билайн № №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Арзгирскому району, - передать Хаджарову А.М..
Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы Арзгирского района Магомедову М.М. за оказание юридической помощи осужденному Хажарову А.М. сумме 550 рублей 00 копеек.
Возместить процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката адвокатского кабинета Магомедова М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 07 05 № 608852 выдан 26.10.2005 года Арзгирским ОВД, ИНН 260401978305, страховое свидетельство 143-705-003 26, за оказание юридической помощи осужденному Хажарову А.М. сумме 550 (пятисот пятидесяти) рублей 00 копеек за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, с перечислением на счет адвокатского кабинета, расчетный счет: 40802810460100002532, открыт в Дополнительном офисе 5230/0219 Ставропольского отделения № 5230 ОАО Сбербанк России ИНН 7707083893, ОГРН 1027700132195, КПП 262402001, к/с 30101810600000000660, БИК 0407026660, через Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Ставропольском крае.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в апелляционном порядке, а прокурором в аналогичном порядке может быть внесено представление в течение 10 суток со дня оглашения приговора в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Арзгирский районный суд.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>о