Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
Дело № 1-75/2014г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 января 2014г. город Бийск
Бийский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего: судьи Кобякова С.М.,
при секретаре Жигаловой Е.Г., с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора г.Бийска Мельниковой М.Б.,
подсудимого Петухова Ю.Н.
защитника: Честных С.В., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>
а также с участием потерпевшего Т
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ПЕТУХОВА Ю.Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 и ст.319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Петухов Ю.Н. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Приказом начальника отдела вневедомственной охраны по г. Бийску -филиала федерального государственного казенного учреждения «Управления вневедомственной охраны Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Алтайскому краю» от 31 июля 2012 года № Т назначен на должность полицейского (водителя) батальона полиции Отдела вневедомственной охраны по г. Бийску - филиала Федерального государственного казенного учреждения «Управления вневедомственной охраны Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Алтайскому краю» (далее полицейский - водитель ОВО по г. Бийску - филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по АК), связи с чем он является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
В соответствии п.п. 24, 25 своей должностной инструкции, утвержденной начальником ОВО по г. Бийску - филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по АК от 01 апреля 2013г. и в соответствии со ст. ст. 12, 13 Федерального закона «О полиции» Трофимов наделён полномочиями предотвращать, пресекать, выявлять преступления и административные правонарушения на маршруте, доставлять задержанных лиц в дежурную часть ОП, составлять письменный рапорт по факту задержания, наделен полномочиями получать информацию о готовящихся или совершенных преступлениях, принимает меры к установлению места преступления, а также полномочиями по принятию в пределах своих полномочий мер по их устранению, выявлению лиц, имеющих намерение совершить преступление и в силу чего является должностным лицом, выполняющим функции представителя власти.
В соответствии с нарядом на службу на ДД.ММ.ГГГГг., утвержденной начальником ОВО по г. Бийску - филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Алтайскому краю Т и К . находились при исполнении своих должностных обязанностей в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГг. до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГг. на маршруте патрулирования «Заречье» в г. Бийске, Алтайского края.
ДД.ММ.ГГГГг. в <данные изъяты> часа в дежурную часть отдела полиции «Заречье» МУ МВД России «Бийское» поступило сообщение от С о том, что в доме по адресу:<адрес> <данные изъяты> Петухов Ю.Н. не уходит из её дома. Затем сообщение было передано оперативному дежурному ОВО по г. Бийску - филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Алтайскому краю, который отдал распоряжение полицейскому - водителю ОВО по г. Бийску - филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Алтайскому краю Т и старшему полицейскому ОВО по г. Бийску - филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Алтайскому краю К выехать на место происшествия.
ДД.ММ.ГГГГг. в период времени с <данные изъяты> часов (более точное время следствием не установлено) Т и К согласно распоряжения оперативного дежурного ОВО по г. Бийску — филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Алтайскому краю прибыли по сообщению С в дом <адрес> и стали выяснять обстоятельства произошедшего, а также делать замечания Петухову по поводу его противоправного поведения. В это время у находившегося в вышеуказанном доме в состоянии алкогольного опьянении Петухова, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Т , в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей по предупреждению правонарушения со стороны Петухова, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление Т , как представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Реализуя свой преступный умысел, Петухов, достоверно зная, что Т является сотрудником полиции, то есть представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая противоправный и общественно - опасный характер своих действий в виде публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и желая этого, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГг. (более точное время следствием не установлено), находясь в спальной комнате дома по вышеуказанному адресу, публично, в присутствии посторонних лиц С и О умышленно стал высказывать в адрес полицейского - водителя ОВО по г. Бийску -филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Алтайскому краю Т выражения в неприличной форме, содержащие грубую нецензурную брань, унижающие честь и достоинство последнего.При этом Петухов осознавал, что оскорбляет Т , как представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением публично, в присутствии посторонних лиц, и желал этого.После публичного оскорбления Т , как представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, у Петухова возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении Т , как представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.Реализуя свой преступный умысел, достоверно зная, что Т является сотрудником полиции, то есть представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая противоправный и общественно - опасный характер своих действий в виде применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении Т в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и желая этого, в указанный выше промежуток времени и в указанном выше месте Петухов, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанёс не менее 4 ударов ладонью руки в область лица и шеи сотруднику полиции Т чем причинил физическую боль и телесные повреждения, побои: в виде ссадин на уровне левой и правой щеки (по 1), правой сосцевидной области (1), в средней трети шеи справа (1). Данные повреждения, как каждое отдельно взятое, так и все они в своей совокупности, не причинили вреда здоровью, так как не приводят к кратковременному расстройству здоровья и не влекут за собой незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.Подсудимый Петухов в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, добровольно и после консультации с адвокатом. С обвинением согласен в полном объеме. Последствия особого судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель и потерпевший против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражали. Виновность Петухова Ю.Н. в совершении указанных преступлений подтверждена доказательствами, собранными по делу. Преступные действия Петухова Ю.Н. суд считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им должностных обязанностей и в связи с их исполнением. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, свою вину признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал расследованию преступления. Данные обстоятельства, а также <данные изъяты> подсудимого и <данные изъяты>, учитываются и признаются судом в качестве смягчающих Петухову наказание. Других обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, судом не усматривается. При этом суд отмечает, что не может быть расценено как явка с повинной и признано в качестве смягчающего подсудимому наказание обстоятельства признательное объяснение Петухова, данное до возбуждения уголовного дела, в связи с тем, что оно получено после его задержания в связи с совершением им преступных действий. Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено. В связи с чем, а также в связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, наказание Петухову Ю.Н. должно быть назначено с применением положений ч.1,5 ст.62 УК РФ. По месту жительства Петухов характеризуется, в целом, удовлетворительно. Исходя из личности и возраста подсудимого, степени общественной опасности им содеянного и характера совершенных им действий, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Петухову окончательное наказание, с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением исполнения определенных обязанностей. Оснований для применения ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ у суда нет.
Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ПЕТУХОВА Ю.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 и ст.319 УК РФ, назначив ему наказание:
- по ч.1 ст.318 УК РФ, в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА;
- по ст.319 УК РФ, в виде исправительных работ на срок ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ с ежемесячным удержанием из заработной платы в доход государства 5%.
На основании ч. 2 ст. 69 и ст.71 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Петухову Ю.Н. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА ОДИН МЕСЯЦ.
В соответствии с ч.ч.1-3 ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Петухова Ю.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных; являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в месяц, в дни и часы, установленные этим органом.
Срок наказания исчислять с 28 января 2014г.
Меру пресечения Петухову Ю.Н.: подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд, через Бийский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в указанный выше срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий С.М.Кобяков