Приговор от 09 июня 2014 года №1-75/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

      дело №1-75/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
         И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    город Усть-Джегута                            09 июня 2014 года          
 
    Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики
 
    в составе: председательствующего - судьи Катчиевой З.И.,
 
    при секретаре судебного заседания Салпагаровой Л.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Чотчаева А.В.,
 
    подсудимого Гаджаева А.И.,
 
    защитника - адвоката филиала №1 Усть-Джегутинского района КЧРКА Салпагаровой М.Х., представившей удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер №0103364от (дата обезличена),
 
    а так же потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Гаджаева А.И., (данные изъяты), копию обвинительного заключения получившего (дата обезличена), копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением без проведения предварительного слушания получившего (дата обезличена),
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Органом предварительного следствия Гаджаев А.И. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Так, (дата обезличена), примерно, в 13 часов 00 минут Гаджаев А.И., находясь на территории цеха по фасовке цемента промышленной площадки, расположенной в (адрес обезличен ), принадлежащей его старшему брату ФИО2, зашёл в сторожевую будку на данной территории, где увидел висящий на вешалке спортивный костюм, принадлежащий ФИО1 работающему водителем на данной фасовке, в кармане которой находился кошелёк. В это время у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: денежных средств, находящихся в кошельке. Так, Гаджаев А.И. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к вешалке, и из левого кармана спортивной куртки ФИО1 достал кошелёк, из которого взял денежные средства, в размере (данные изъяты) рублей, купюрами по (данные изъяты) рублей, принадлежащие ФИО1, и с деньгами покинул сторожевую будку, тем самым причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму (данные изъяты) рублей.
 
    Данные действия квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ, Гаджаев А.И., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Гаджаев А.И. поддержал своё ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ.
 
    В содеянном подсудимый Гаджаев А.И. раскаивался, о случившемся сожалел, просил его строго не наказывать.
 
    По ходатайству Гаджаева А.И., поддержанного его защитником Салпагаровой М.Х., с согласия потерпевшего ФИО1и государственного обвинителя Чотчаевой А.В., дело рассмотрено в порядке особого производства в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
 
    На основании ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гаджаев А.И., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаджаев А.И., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаджаев А.И., является обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Гаджаева А.И. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Квалифицируя действия подсудимого Гаджаева А.И. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд исходит из того, что подсудимый, осознавая неправомерность своих действий, реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершил кражу денежных средств, принадлежащих ФИО1., в сумме (данные изъяты) рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшему.
 
    Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность подсудимого Гаджаева А.И. по делу не установлено. Не установлено и обстоятельств, исключающих преступность совершенного им деяния.
 
    Подсудимый Гаджаев А.И. на учете у нарколога и психиатра не состоял и не состоит. С учётом изложенного и других материалов дела, касающихся личности подсудимого, и обстоятельств совершённого им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    В соответствии с ч.1 ст.6 и ч.1 ст.60 УК РФ за содеянное подсудимый Гаджаев А.И. должен нести справедливое наказание.
 
    При решении вопроса о назначении наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает поведение Гаджаева А.И. после совершения преступления, а именно: вину признал полностью, раскаялся в содеянном, а также то, что Гаджаев А.И. состоит на регистрационном учете по месту фактического проживания, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, не женат, детей и иждивенцев не имеет, похищенная сумма денег полностью им возвращена потерпевшему, не трудоустроен, но вместе с тем, работает неофициально на фасовке цемента и имеет среднемесячный доход в размере 5-6 тысяч рублей.
 
    Так же суд учитывает, что потерпевший ФИО1 каких-либо претензий к Гаджаеву А.И. не имеет.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п.п.«и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд в отношении подсудимого Гаджаева А.И. признает явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом в отношении подсудимого Гаджаева А.И. не установлено.
 
    Подсудимый Гаджаев А.И. совершил умышленное преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.
 
    Судом установлено, что от неправомерных действий Гаджаева А.И. не наступило каких-либо тяжких последствий, им добровольно возмещен имущественный ущерб, иной ущерб не причинен.
 
    Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что данных, указывающих на повышенную опасность совершённого Гаджаевым А.И. преступления, судом не установлено.
 
    При этом, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ в связи с чем, не считает необходимым изменять категорию преступления на менее тяжкую.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела, для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не усматривается.
 
    Суд, с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, считает необходимым назначить подсудимому Гаджаеву А.И. наказание в виде штрафа, не усматривая оснований для назначения подсудимому Гаджаеву А.И. иного наказания из альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    При этом, поскольку наказание в виде штрафа не является наиболее строгим видом наказания, предусмотренным за совершенное подсудимым Гаджаевым А.И. преступление, наказание ему назначается без учета требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему Гаджаеву И.Х-Д., а именно: мужская спортивная куртка тёмно-синего цвета; кошелёк, выполненный из кожзаменителя чёрного цвета; купюру достоинством (данные изъяты) рублей, серии ВН (номер обезличен); купюру достоинством (данные изъяты) рублей, серии АЯ (номер обезличен), оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1.
 
    Согласно ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осуждённых или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ по уголовным делам, рассмотренным с применением особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Гаджаева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей, подлежащего зачислению в федеральный бюджет.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении Гаджаева А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, а именно: мужская спортивная куртка тёмно-синего цвета; кошелёк, выполненный из кожзаменителя чёрного цвета; купюру достоинством (данные изъяты) рублей, серии «ВН» (номер обезличен); купюру достоинством (данные изъяты) рублей, серии «АЯ» (номер обезличен), оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1.
 
    Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника по назначению в порядке ст.51 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Усть-Джегутинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которым приговор, постановленный в соответствии со ст.316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 настоящего Кодекса, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осуждённый должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение десяти суток со дня вынесения приговора или вручения осуждённому копии жалобы или представления.
 
    Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
 
    Председательствующий-судья                    подпись                    Катчиева З.И.
 
    Копия верна.
 
    Судья Усть-Джегутинского районного суда
 
    Карачаево-Черкесской Республики                         Катчиева З.И.
 
    Помощник судьи                                                                                            Салпагарова Л.А.
 
                                   23 июня 2014 года
 
    Приговор вступил в законную силу 20 июня 2014 года.
 
    Судья Усть-Джегутинского районного суда
 
    Карачаево-Черкесской Республики                         Катчиева З.И.
 
    Подлинный документ подшит в уголовном деле №1-75/2014, находящемся в производстве Усть-Джегутинского районного суда Карачаево-Черкесской Республики