Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
Дело № 1-75/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Алтайское 30 мая 2014 года
Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Семенниковой О.И.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Алтайского района Григорьевой А.А.,
подсудимого Каланчинова Г.С.,
защитника Бориосовой Ю.С. предоставившей удостоверение № 1200 и ордер № 080244,
потерпевшего ФИО7
при секретаре Пановой Ю.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Каланчинова Г.С. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> Республики Алтай, <адрес>, \ судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Кош-Агачским районным судом Республики Алтай по ч. Ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГ Кош-Агачским районным судом Республики Алтай по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 2 года 3 месяцам лишения свободы, окончательное наказание с учетом ч.5 ст.69 УК РФ с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ назначено в 2 года 6 месяцев лишения свободы; Освободился условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 7 месяцев 5 дней;
3. ДД.ММ.ГГГГ Онгудайским районным судом Республики Алтай по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, окончательное наказание на основании ст.70 УК РФ определено путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 17. 10.2005 года в 2 года 10 месяцев лишения свободы;
4. ДД.ММ.ГГГГ Кош-Агачским районным судом Республики Алтай по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание определено в виде 4 лет лишения свободы;
Освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 3 месяца 29 дней на основании постановления Майминского районного суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ года,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов до 24 часов (более точное время в ходе дознания не установлено) у Каланчинова Г.С,, находившегося в состоянии алкогольного опьянения возле усадьбы <адрес>, расположенного по <адрес> в с.<адрес> возник преступный умысел на неправомерное завладение транспортным средством – автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, без цели хищения. принадлежащего ФИО7
Реализуя свой преступный умысел, Каланчинов Г.С,, в указанные выше время и дату, находясь возле усадьбы <адрес>, расположенного по <адрес> в с.<адрес>, через незапертые двери гаража, незаконно проник внутрь, после чего сел в салон на водительское сиденье указанного выше автомобиля, находящемся в замке зажигания ключом запустил двигатель автомобиля и осуществил поездку в <адрес> края, тем самым удалил автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО7 от места стоянки.
Действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ.
Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, Каланчинов Г.С,, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против удовлетворения данного ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Каланчинов Г.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Решая вопрос о наказании, суд на основании ст.60 УК РФ в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.
При определении вида и меры наказания подсудимому в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.
Обстоятельствами отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующейся, по мнению суда посредственно, обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих и отягчающих наказание, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.
Оснований для применения ч.6 ст.15, УК РФ ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, исходя из фактических обстоятельств дела и личности подсудимого.
Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Каланчинова Г.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год 8 месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Каланчинова Г.С. проходить регистрацию в органе, ведающим исправлением осужденного один раз в два месяца в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекций.
Меру пресечения – подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, считать переданным под сохранную расписку потерпевшему ФИО7; бумажные конверты со следами пальцев рук Каланчинова Г.С. - уничтожить
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ. в случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья О.И. Семенникова