Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
Дело № 1-75/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Павловск 11 июня 2014 года
Судья Павловского районного суда Алтайского края Красовский В.Ю.,
с участием государственного обвинителя Зайцева А.И.,
подсудимых Сарымамед В.А. и Тараканова Р.В.,
защитников адвокатов Ужовского В.М., Пасюта А.Н.,
потерпевшей Ш.,
при секретаре Рогозиной В.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Сарымамед В.А., <...>
<...>
<...>, судимого:
22 апреля 2014 года Павловским районным судом Алтайского края по
ст.158 ч.2 п. А, Б УК РФ, ст.158 ч.3 п. А УК РФ, ст.158 ч.3 п. А УК РФ, ст.158 ч.3 п. А УК РФ, ст.158 ч.3 п. А УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ 1 год 9 месяцев лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;
Тараканова Р.В., <...> не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного
ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, около 21 часа Тараканов Р.В. находился в доме у Сарымамед оглы В.А, расположенном<адрес>, где у Тараканова Р.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из какого либо дачного дома и надворных построек расположенных в <адрес>. В это же время Тараканов Р.В. предложил Сарымамед оглы В.А. совместно с ним совершить тайное хищение чужого имущества из какого либо дачного дома и надворных построек <адрес>, последний на предложение Тараканова Р.В. согласился. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из какого либо дачного дома и надворных построек, находящихся в садоводстве « Прутское » <адрес>, Сарымамед оглы В.А. и Тараканов Р.В. вступив в предварительный сговор между собой, около 23 часов в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подъехали на автомобиле <...> под управлением Тараканова Р.В. к кафе «Березка», расположенному по трассе <адрес>, где оставили автомобиль. После чего в это же время Сарымамед оглы В.А. и Тараканов Р.В., действуя между собой совместно и согласованно, согласно распределенным ролям по ранее достигнутой договоренности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба Ш. и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к дачному дому, принадлежащему Ш. расположенному на <адрес>, на расстоянии около 100м в северо - восточном направлении от кафе «Березка», находящегося по трассе <адрес>, где при помощи принесенного с собой болтореза Тараканов Р.В. перекусил несколько металлических прутьев на решетке окна, разбил стекло в раме окна и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, расположенного по вышеуказанному адресу, изнутри открыл входные двери в дом, через которые Сарымамед оглы В.А. незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитили из шкафа, принадлежащий Ш. металлический бюст В.И. Ленина стоимостью 500 рублей, после чего при помощи болтореза Тараканов Р.В. перекусил ось петли на входной двери в кладовку дома, совместно с Сарымамед оглы В.А. сняли дверь со второй петли и незаконно проникли внутрь кладовки, расположенной в доме, откуда тайно похитили, принадлежащие Ш. 6 новых латунных шаровых кранов стоимостью 1 штуки 150 рублей на сумму 900 рублей. После чего, в вышеуказанное время Сарымамед оглы В.А. и Тараканов Р.В. продолжая свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества с дачного дома и надворных построек находящихся на этом дачном участке, принадлежащем Ш., расположенном на <адрес>, действуя между собой совместно и согласованно, согласно распределенным ролям по ранее достигнутой договоренности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба Ш. и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает подошли к металлическому гаражу, расположенному по вышеуказанному адресу, где Тараканов Р.В. при помощи принесенного с собой болтореза перекусил в двух местах душки петель для навесного замка гаража, после чего Сарымамед оглы В.А. руками отогнул нижнюю часть металлической створки ворот гаража и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь гаража, изнутри открыл ворота гаража, через которые Тараканов Р.В. незаконно проник внутрь гаража, откуда Сарымамед оглы В.А. и Тараканов Р.В. тайно похитили., принадлежащее Ш. имущество: стиральную машину « Арман » стоимостью 500 рублей, сварочный аппарат стоимостью 500 рублей, электрическую дрель стоимостью 500 рублей, спиннинг телескопический стоимостью 300 рублей, удочку телескопическую стоимостью 200 рублей, алюминиевую флягу емкостью 38 литров стоимостью 200 рублей, алюминиевую канистру емкостью 10 л стоимостью 100 рублей. Общий ущерб от кражи составил 3700 рублей. С похищенным Сарымамед оглы В.А. и Тараканов Р.В. с места преступления скрылись и в дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению. Преступными действиями Сарымамед оглы В.А. и Тараканова Р.В., потерпевшей Ш. был причинен материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей.
На стадии предварительного следствия подсудимыми
Сарымамед оглы В.А. и Таракановым Р.В. после консультации с защитниками было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст. 314 УПК РФ, то есть в особом порядке.
Суд, заслушав по указанному ходатайству мнение защитников адвокатов Ужовского В.М., Пасюта А.Н., государственного обвинителя Зайцева А.И., потерпевшей Шишкиной Е.Ф., не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам ст. 314 УПК РФ, приходит к следующему.
Согласно ст. 314 ч. 1 УПК РФ - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимые Сарымамед оглы В.А. и Тараканов Р.В. виновными себя в совершении преступления признали полностью, данное ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
При таких обстоятельствах суд, считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимых Сарымамед оглы В.А., Тараканова Р.В. и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст. 314 УПК РФ.
Суд, признаёт обоснованным предъявленное обвинение подсудимым Сарымамед В.А., Тараканову Р.В.,
и действия каждого квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 60 УК РФ – характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых и конкретные обстоятельства по делу.
Суд, согласно ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимых Сарымамед оглы В.А. и Тараканова Р.В.: полное признание подсудимыми своей вины, их раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, наличие на иждивении каждого троих малолетних детей, семья Сарымамед оглы В.А. ожидает появление четвёртого ребёнка, полное возмещение ущерба, имеющиеся заболевания, Тараканов Р.В. является ветераном боевых действий, потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимых Сарымамед оглы В.А. и Тараканова Р.В., судом не установлено.
С учетом изложенного, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ суд, не находит оснований для изменения категории преступления подсудимым на менее тяжкую.
Оснований для применения подсудимым ст. 64 УК РФ суд, не усматривает, находя иное наказание чрезмерно мягким.
С учетом личности подсудимых Сарымамед оглы В.А. и Тараканова Р.В., по мнению суда характеризующихся положительно, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, а так же что подсудимые совершили тяжкое преступление против собственности, суд пришел к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимых может быть достигнуто без изоляции их от общества, а поэтому возможно применить к ним условное осуждение к лишению свободы, но в условиях осуществления контроля за их поведением, по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ, без штрафа и ограничения свободы.
Суд, считает возможным приговор Павловского районного суда Алтайского края от 22 апреля 2014 года в отношении Сарымамед оглы В.А., исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сарымамед В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 УК РФ поставить условным, с испытательным сроком один год.
Признать Тараканова Р.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 УК РФ поставить условным, с испытательным сроком один год.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденных Сарымамед оглы В.А. и Тараканова Р.В., обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию один раз в месяц в дни установленные инспекцией.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, Сарымамед оглы В.А. и Тараканову Р.В. отменить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор Павловского районного суда Алтайского края от 22 апреля 2014 года в отношении Сарымамед оглы В.А., исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу:
Болторез, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Павловского районного суда – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток, со дня провозглашения, через Павловский районный суд. Дополнительные апелляционные жалобы, представления могут быть поданы и подлежат рассмотрению судом апелляционной инстанции, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Судья Красовский В.Ю.