Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
Дело № 1-75/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
18 февраля 2014 года г. Новотроицк
Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:
председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.,
при секретаре Иманбаевой Г.К.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Локтевой Ю.В.,
защитника – адвоката Сатмухамедовой Д.Т.,
подсудимого Кудашева Ш.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Кудашева Ш.Х., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кудашев Ш.Х. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, Кудашев Ш.Х.,в осеннийпериод 2013 года, находясь на открытом участке местности, расположенном на расстоянии 500 метров к северу от <адрес>, достоверно зная о том, <данные изъяты>, то есть в крупном размере, которое поместил в имеющийся у него при себе полиэтиленовый пакет, а затем и в картонную коробку, и умышленно, незаконно, без цели сбыта, продолжительное время хранил в картонной коробке и в пакете на микроволновой печи в кухне в своем <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 25 минут Кудашев Ш.Х. был задержан сотрудниками полиции, и в ходе осмотра места происшествия вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством – <данные изъяты>, то есть в крупном размере было обнаружено и изъято сотрудниками полиции ОМВД России по городу Новотроицку в жилище Кудашева Ш.Х., расположенном по адресу: <адрес>.
С изложенным выше предъявленным органами предварительного расследования обвинением подсудимый Кудашев Ш.Х. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кудашев Ш.Х. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку с предъявленным обвинением Кудашев Ш.Х. согласился, ходатайство заявлено подсудимым добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, Кудашев Ш.Х. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кудашев Ш.Х. заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке поддержал.
Государственный обвинитель в судебном заседании выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Кудашев Ш.Х. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в полной мере осознаёт последствия заявленного им ходатайства, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после проведения консультации с его защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ч. 2 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.
Обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Кудашев Ш.Х. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.
Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кудашева Ш.Х. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания Кудашеву Ш.Х. суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.
Подсудимый Кудашев Ш.Х. совершил одно оконченное умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по месту регистрации и месту фактического жительства соседями и участковым инспектором характеризуется с положительной стороны, работает <данные изъяты>, по месту работы характеризуется с положительной стороны, <данные изъяты>, на учете у врача – нарколога не состоит, на учете у врача - психиатра не состоит.
С учетом характера и степени общественной опасности и фактических обстоятельств совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, признание подсудимым Кудашевым Ш.Х. вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, положительные характеристики по месту жительства и работы, состояние здоровья подсудимого, а также совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учётом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, Кудашеву Ш.Х. следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде реального лишения свободы, размер наказания должен быть определён с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Кудашева Ш.Х. суд признаёт исключительными, дающими право на применение ст. 64 УК РФ и назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется, поскольку Кудашевым Ш.Х., совершено умышленное оконченное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжких.
С учётом данных характеризующих личность Кудашева Ш.Х., а также его имущественного положения, суд считает возможным не назначать Кудашеву Ш.Х. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы необходимо назначить Кудашеву Ш.Х. в исправительной колонии общего режима.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым: <данные изъяты>.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кудашева Ш.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ и ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кудашеву Ш.Х. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания Кудашева Ш.Х.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
Судья Дегтярева Т.А. Приговор вступил в законную силу 04.03.2014г.