Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
к делу № 1-75/2014 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гулькевичи 11 апреля 2014 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Логачевой Е.Д.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Гулькевичского района, советника юстиции Запорожец К.Э.,
подсудимого Чарун А.А.,
защитника подсудимого, адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Краснодарского края Кузыченко И.И., представившего удостоверение № 2850, ордер № 687814,
при секретаре Тихоновой Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чарун АА. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Чарун А.А. совершил незаконное хранение боеприпасов.
Чарун А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию в конце июня 2007 г. в дневное время, находясь в лесном массиве около реки Кубань, расположенном примерно в 4 км. от с. Отрадо-Ольгинского Гулькевичского района Краснодарского края, на земле обнаружил 14 патронов из которых 8 патронов калибра 5,6 мм. и 6 патронов калибра 7,62мм., которые он взял себе, таким образом, незаконно приобрёл указанные боеприпасы, и которые принес в домовладение, в котором он проживал, расположенное по адресу:<адрес> осуществив таким образом незаконное ношение боеприпасов, где стал их незаконно хранить, под матрасом на кровати, в спальной комнате указанного домовладения.
04.03.2014 г. примерно в 13 ч. 00 мин. сотрудником полиции в установленном законом порядке, в ходе проведения осмотра домовладения, в котором проживает Чарун А.А., расположенного по адресу:<адрес> в спальной комнате под матрасом на кровати, были обнаружены и изъяты 14 патронов, из которых 8 патронов калибра 5,6мм и 6 патронов калибра 7,62 мм.
На основании справки эксперта № 43-И от 07.03.2014 г. представленные по материалу КУСП № 1675, 14 патронов изготовлены заводским способом. Восемь патронов калибра 5,6 мм относятся к целевым винтовочным патронам кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, являются боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию – винтовкам, карабинам, комбинированным ружьям, револьверам с патронником под патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Шесть патронов калибра 7,62х54 мм R, являются боеприпасами, предназначенными для стрельбы из боевого нарезного оружия калибра 7,62х54 мм R (СВД) или аналогичного оружия с патронником под патрон калибра 7,62х54 мм R. Четыре патрона калибра 5,6 мм, для производства выстрелов пригодны. Три патрона калибра 7,62х54 мм R, для производства выстрелов пригодны.
На основании заключения эксперта № от 13 марта2014 г. представленные на исследование по материалам уголовного дела № патронов изготовлены заводским способом. Четыре патрона калибра 5,6 мм относятся к целевым винтовочным патронам кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию – винтовкам, карабинам, комбинированным ружьям, пистолетам, револьверам, с патронником под патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Три патрона калибра 7,62х54 мм R, являются боеприпасами, предназначенными для стрельбы из боевого нарезного оружия калибра 7,62х54 мм R (СВД) или аналогичного оружия с патронником под патрон калибра 7,62х54 мм R. Четыре патрона калибра 5,6 мм, для производства выстрелов пригодны. Три патрона калибра 7,62х54 мм R, для производства выстрелов пригодны.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласен, условия, при которых им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, он осознает характер и последствия принятия решения без проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, он совершил незаконное хранение боеприпасов.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести.
При назначении наказания учитывает
Из сведений о судимости ИЦ МВД г. Краснодар, ГИЦ МВД г. Москва следует, что Чарун А.А. ранее не судим.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, имеет среднее образование, у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, поэтому в отношении инкриминируемого подсудимому деяния, он признается вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, с учетом смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции закона, в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства: пакет с восемью гильзами патронов калибра 5.6 м.м., шестью гильзами патронов калибра 7.62м.м.х54м.м., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Гулькевичскому району, необходимо уничтожить.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Кузыченко И.И. в размере 1100,00 рублей за участие в ходе предварительного расследования по назначению дознавателя, и в размере 550,00 рублей за участие адвоката в ходе судебного разбирательства по назначению суда, взысканные в пользу адвокатов из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Чарун АА. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год, установив следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования Гулькевичский район, не уходить из дома с 21 часа до 6 часов. Возложить обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.
Вещественные доказательства: пакет с восемью гильзами патронов калибра 5.6 м.м., шестью гильзами патронов калибра 7.62м.м.х54м.м., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Гулькевичскому району, необходимо уничтожить.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Кузыченко И.И. в размере 1650,00 рублей отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в апелляционной инстанции.
Председательствующий