Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
Дело № 1-75/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
АДРЕС ИЗЪЯТ ДАТА ИЗЪЯТА
Тракторозаводский районный суд АДРЕС ИЗЪЯТ в составе председательствующего судьи Гика С.Е.,
при секретаре Чернышовой Н.М.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора АДРЕС ИЗЪЯТ Рагимова А.А.,
подсудимого Бунина Н.Н.,
защитника – адвоката Конева В.А., представившего удостоверение ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и ордер ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бунина ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Бунин Н.Н., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, а также совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены в АДРЕС ИЗЪЯТ при следующих обстоятельствах.
Примерно в начале АДРЕС ИЗЪЯТ Бунин Н.Н., находясь в «Интернет - кафе» в РК «Спутник» в АДРЕС ИЗЪЯТ, используя программу «Скайп», через сеть «Интернет» вступил в преступный сговор с неустановленным лицом на незаконный сбыт наркотических средств, при этом согласно распределению ролей, неустановленное лицо путем СМС-сообщений через программу «Скайп» должно было сообщать Бунину Н.Н. информацию о местонахождении закладки оптовой партии расфасованных наркотических средств, а Бунин Н.Н. должен прибыть по указанному в сообщении адресу, забрать партию расфасованных наркотических средств, после чего произвести раскладку наркотиков в тайники в многоквартирных домах или около них по одной или двум дозам (пакетам) в пределах АДРЕС ИЗЪЯТ, а впоследствии передавать путем СМС-сообщений через программу «Скайп», используя сеть «Интернет», информацию о местонахождении тайников с наркотическим средством и его количестве неустановленному лицу, которое должно сообщить Бунину Н.Н. местонахождение тайника с денежными средствами, предназначенными в качестве платы за осуществление совместного незаконного сбыта наркотических средств.
Реализуя совместный с неустановленным лицом преступный умысел, Бунин Н.Н., ДАТА ИЗЪЯТА, в утреннее время, находясь в «Интернет - кафе» в РК «Спутник» в АДРЕС ИЗЪЯТ, получив в ходе переписки в программе «Скайп» в сети «Интернет» от вышеназванного неустановленного лица адрес нахождения оптовой партии наркотического средства - в земле напротив тротуара посредине правой торцевой части АДРЕС ИЗЪЯТ в АДРЕС ИЗЪЯТ, в тот же день, примерно в 10 часов 00 минут, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, выполняя, согласно отведенной ему роли, функцию «закладчика» наркотического средства, прибыл к указанному в сообщении месту и забрал из расположенного там тайника партию расфасованного наркотического средства, после чего, ДАТА ИЗЪЯТА, примерно в 22 часа 00 минут прибыл к АДРЕС ИЗЪЯТ, где закопал под деревом возле указанного дома один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 1,80 грамма, что является крупным размером. Однако довести до конца свой преступный умысел Бунин Н.Н. и неустановленное лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как действия Бунина Н.Н. по закладке наркотического средства были случайно обнаружены лицом, приговор в отношении которого вступил в законную силу, и указанный полиэтиленовый пакетик с вышеназванным наркотическим средством был найден и присвоен последним, после чего ДАТА ИЗЪЯТА, в 22 часа 45 минут, у АДРЕС ИЗЪЯТ, данное наркотическое средство обнаружено и изъято в ходе личного досмотра лица, приговор в отношении которого вступил в законную силу, сотрудниками полиции, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота.
Он же, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ДАТА ИЗЪЯТА, в дневное время прибыл в «Интернет - кафе», расположенное в ТРК «Спутник» в АДРЕС ИЗЪЯТ, где, используя программу «Скайп» через сеть «Интернет» осуществил переписку с неустановленным лицом, от которого получил адрес местонахождения оптовой партии наркотического средства - под деревом возле окна заброшенной постройки напротив АДРЕС ИЗЪЯТ, после чего, в тот же день, в вечернее время прибыл к указанному в сообщении месту и забрал из расположенного там тайника с целью дальнейшего сбыта лицам путем раскладки на территории АДРЕС ИЗЪЯТ 1 полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством – смесью (препаратом) содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 3,52 грамма; 9 полиэтиленовых пакетиков с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей производное N-метилэфедрона, массой 0,48 грамма; 0,42 грамма; 0,47 грамма, 0,20 грамма; 0,46 грамма; 0,45 грамма; 0,46 грамма; 0,47 грамма и 0,48 грамма, общей массой 3,89 грамма; 21 полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 2,94 грамма; 2,52 грамма; 2,92 грамма; 2,97 грамма; 3,01 грамма; 2,02 грамма; 2,90 грамма; 2,97 грамма; 2,96 грамма; 2,94 грамма; 2,96 грамма; 2,98 грамма; 2,30 грамма; 2,98 грамма; 2,97 грамма; 2,94 грамма; 2,98 грамма; 2,95 грамма; 2,98 грамма; 2,97 грамма и 3,02 грамма, общей массой 60,18 грамма, что является крупным размером наркотических средств. Однако довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам не смог, так как ДАТА ИЗЪЯТА, примерно в 22 часа 40 минут Бунин Н.Н. был задержан сотрудниками полиции у АДРЕС ИЗЪЯТ, а указанные пакетики с наркотическими средствами в крупном размере были обнаружены и изъяты у Бунина Н.Н., таким образом изъяты из незаконного оборота.
Подсудимый Бунин Н.Н. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал в полном объеме и об обстоятельствах их совершения суду показал следующее. На протяжении последнего года он употреблял наркотическое вещество – курительные смеси «спайсы», которые ранее приобретал через сеть «Интернет» на сайте «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», используя программу коротких текстовых сообщений в программе «Скайп», у неизвестного ему лица, зарегистрированного в сети под псевдонимом. В АДРЕС ИЗЪЯТ данный человек предложил ему заработать, делая закладки с наркотиком в тайниках, однако он отказался. В начале АДРЕС ИЗЪЯТ у него возникли материальные затруднения, поскольку он ушел из дома и не смог устроиться на работу. ДАТА ИЗЪЯТА, находясь в помещении «Интернет-кафе» в РК «Спутник» в АДРЕС ИЗЪЯТ, в ходе общения описанным ранее способом в сети «Интернет» с поставщиком наркотического средства, он вновь получил от последнего предложение заработать. При этом поставщик пояснил, что сообщит ему адрес, откуда он должен будет забрать расфасованное наркотическое вещество, сделать его закладки в тайниках, после чего сообщить ему их адреса. Согласившись, он получил адрес: АДРЕС ИЗЪЯТ, в АДРЕС ИЗЪЯТ, остановка общественного транспорта «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», рядом с двумя высотками, точный адрес в настоящее время не помнит. Прибыв к указанному месту, он обнаружил там прикопанный в земле сверток из малярного скотча, внутри которого находились 5 расфасованных пакетиков с наркотическим веществом – курительной смесью «спайс» растительного происхождения, которые он должен был разложить в тайниках по своему усмотрению. Один из данных пакетиков он оставил себе для личного употребления, а остальные разложил по адресам на территории АДРЕС ИЗЪЯТ, которые записал на листок бумаги, чтобы не забыть, и, вернувшись в РК «Спутник», посредством программы «Скайп» сообщил их поставщику. В настоящее время адреса данных тайников он не помнит, за исключением одного – на АДРЕС ИЗЪЯТ, у киоска с торца жилого дома под деревом, куда он закопал один сверток в землю в вечернее время. В течение следующего часа он получил сообщение с указанием адреса в АДРЕС ИЗЪЯТ, более точно в настоящее время не помнит, откуда он должен был забрать заработанные таким образом деньги в сумме 1 200 рублей. В последующем он забрал из указанного места данную денежную сумму, потратив ее на собсвтенные нужды. Через некоторое время, ДАТА ИЗЪЯТА, он вновь связался по «скайпу» с поставщиком, который поинтересовался у него, не хочет ли он заработать, на что он согласился. Через некоторое время он получил от поставщика сообщение с указанием адреса: АДРЕС ИЗЪЯТ. Прибыв в указанное место, у заброшенного дома под деревом он обнаружил прикопанный под кирпичом большой сверток, который поместил в карман своей одежды. Поднявшись к Первой продольной магистрали в пределах АДРЕС ИЗЪЯТ, он, не вынимая сверток из кармана, распечатал его и на ощупь понял, что внутри находится более десятка пакетиков с курительными смесями. В это время к нему подъехал автомобиль вневедомственной охраны, сотрудники которой на месте его досмотрели. Он сразу сообщил, что при себе у него имеется наркотическое средство для личного употребления. В месте задержания на АДРЕС ИЗЪЯТ он был досмотрен сотрудниками полиции, которые, обнаружив при нем вышеназванные свертки с курительными смесями, поместили их обратно в карманы его одежды. Затем к месту его задержания прибыл еще один сотрудник в форменном обмундировании, после чего его доставили в здание ОП-1 УМВД России по АДРЕС ИЗЪЯТ, пристегнули в дежурной части за руку к решетке спиной ко входу и вновь досмотрели, затем спустили в подвал здания, где находился свидетель ФИО3, которого до этого момента он не видел, в том числе, входящим в отдел полиции, а второго понятого – мужчину пожилого возраста с вытянутым лицом – сотрудники полиции вызывали по телефону.
Помимо признательных показаний подсудимого, его виновность в совершении преступления по эпизоду от ДАТА ИЗЪЯТА подтверждается следующими доказательствами.
Оглашенными на основании ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО13 о том, что ДАТА ИЗЪЯТА, примерно в 22 часа 45 минут, он находился у АДРЕС ИЗЪЯТ, когда к нему обратился сотрудник ДПС, который предложил ему принять участие в производстве личного досмотра задержанного им мужчины в качестве понятого, на что он (ФИО13) согласился. Также сотрудником ДПС был остановлен другой мужчина, который также согласился быть понятым при производстве досмотра. Вместе они подошли к ранее незнакомому ему молодому человеку, стоящему у автомобиля «ВАЗ-2114», которому сотрудник полиции предложил представиться. Молодой человек назвался ФИО2. Последнему было предложено добровольно выдать имевшиеся при нем запрещенные к гражданскому обороту предметы – оружие и наркотики – на что тот пояснил, что не имеет таковых. Затем в его (ФИО13) присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник полиции произвел личный досмотр ФИО2, в ходе чего в левом внутреннем кармане надетой на том курки был обнаружен полиэтиленовый пакетик с веществом желтоватого цвета растительного происхождения. На вопрос сотрудника полиции о том, что находится в изъятом у него пакете ФИО2 пояснил, что это – наркотическое вещество «спайс», которое он приобрел для личного употребления на территории АДРЕС ИЗЪЯТ. По данному факту сотрудником полиции был составлен протокол. Изъятый пакетик с веществом желтоватого цвета был упакован и опечатан (т.1 л.д. 99-100).
Оглашенными на основании ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО4 о том, что ДАТА ИЗЪЯТА, примерно в 22 часа 45 минут, он находился у АДРЕС ИЗЪЯТ, когда к нему обратился сотрудник ДПС, который предложил ему принять участие в производстве личного досмотра задержанного им мужчины в качестве понятого, на что он (ФИО4) согласился. Вместе с другим мужчиной, который также согласился быть понятым при производстве личного досмотра задержанного, они подошли к стоящему у автомобиля «ВАЗ-2114» ранее незнакомому ему молодому человеку, который на предложение сотрудника полиции представиться назвался ФИО2. На предложение сотрудника полиции добровольно выдать имевшиеся при нем запрещенные к гражданскому обороту предметы ФИО2 заявил, что не имеет таковых. Однако, в его (ФИО4) присутствии и в присутствии второго понятого в ходе личного досмотра ФИО2, в левом внутреннем кармане надетой на последнего курки был обнаружен полиэтиленовый пакетик с веществом желтоватого цвета растительного происхождения. На вопрос сотрудника полиции о происхождении изъятого у него пакета ФИО2 пояснил, что это – наркотическое вещество «спайс», которое он приобрел для личного употребления на территории АДРЕС ИЗЪЯТ. По данному факту сотрудником полиции был составлен протокол. Изъятый пакетик с веществом желтоватого цвета был упакован и опечатан (т.1 л.д. 101-102).
Оглашенными на основании ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО14 о том, что он состоит в должности инспектора ДПС 1 взвода 1 роты ОБДПС ГИБДД УМВД РФ по АДРЕС ИЗЪЯТ и с 20 часов ДАТА ИЗЪЯТА нес службу совместно с инспектором ДПС ФИО15, когда примерно в 22 часа 10 минут, у АДРЕС ИЗЪЯТ им с целью проверки документов был остановлен автомобиль ВАЗ-2114, государственный регистрационный знак ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ регион, под управлением ФИО8, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ года рождения. В ходе проверки документов последнего из салона автомобиля вышел пассажир, который демонстративно выбросил в сторону самодельную конструкцию из пластиковой бутылки, как он (ФИО14) понял, предназначенную для употребления наркотических средств. На вопрос о том, что тот выбросил, пассажир попытался убежать, но был им (ФИО14) остановлен. Пассажир представился ФИО2 Последний вел себя неадекватно. На вопрос о том, что он употреблял, ФИО2 пояснил, что употреблял «курительную смесь». Им (ФИО14) было принято решение о производстве личного досмотра ФИО2, в связи с чем в качестве понятых им были приглашены двое ранее незнакомых ему мужчин – ФИО13 и ФИО4 – которые дали свое согласие на участие в производстве личного досмотра задержанного. Указав на последних, он пояснил ФИО2, что в их присутствии он произведет его личный досмотр и предложил добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, а именно оружие и наркотики. ФИО2 пояснил, что таковых не имеет. Затем в присутствии ФИО13 и ФИО4 во внутреннем кармане надетой на ФИО2 курки им был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом желтого цвета растительного происхождения, о котором ФИО2 пояснил, что в пакете находится наркотическое вещество «курительная смесь», которую он нашел на территории АДРЕС ИЗЪЯТ в АДРЕС ИЗЪЯТ и присвоил себе для личного употребления. По факту личного досмотра ФИО2 им был составлен протокол, а изъятое у него вещество – было упаковано (т.1 л.д. 115-116).
Оглашенными на основании ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО15 о том, что он состоит в должности инспектора ДПС 1 взвода 1 роты ОБДПС ГИБДД УМВД РФ по АДРЕС ИЗЪЯТ и с 20 часов ДАТА ИЗЪЯТА нес службу совместно с инспектором ДПС ФИО14, когда примерно в 22 часа 10 минут, у АДРЕС ИЗЪЯТ ими с целью проверки документов был остановлен автомобиль ВАЗ-2114, государственный регистрационный знак ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ регион, под управлением ФИО8, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ года рождения. В ходе проверки документов последнего из салона автомобиля вышел пассажир, который выбросил в сторону самодельную конструкцию из пластиковой бутылки, как он (ФИО15) понял, предназначенную для употребления наркотических средств. На вопрос о том, что тот выбросил, пассажир попытался убежать, но был ими остановлен. Пассажир, который представился ФИО2, вел себя неадекватно и на вопрос о том, что тот употреблял, пояснил, что употреблял «курительную смесь». В указанной связи с целью проведения личного досмотра ФИО2, были приглашены двое ранее незнакомых ему мужчин – ФИО13 и ФИО4 – которые дали свое согласие на свое участие в качестве понятых в ходе производства досмотра. Затем ФИО14 пояснил ФИО2, что в присутствии названных мужчин он произведет его личный досмотр и предложил добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, а именно оружие и наркотики, на что ФИО2 пояснил, что таковых не имеет. Затем в присутствии ФИО13 и ФИО4 во внутреннем кармане надетой на ФИО2 курки ФИО14 был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом желтого цвета растительного происхождения, о котором ФИО2 пояснил, что это – наркотическое вещество «курительная смесь», которую он нашел на территории АДРЕС ИЗЪЯТ в АДРЕС ИЗЪЯТ и присвоил себе для личного употребления. По факту личного досмотра ФИО2 был составлен протокол, а изъятое у него вещество – было упаковано. (т.1 л.д. 117-118).
Оглашенными на основании ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО2 о том, что ДАТА ИЗЪЯТА, примерно в 22 часа, он совместно с малознакомыми молодыми людьми по имени ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, фамилии и адреса которых ему не известны, находились у АДРЕС ИЗЪЯТ, где распивали спиртное, когда он увидел как под деревом примерно в 15-20 метрах от них в хорошо освещенном месте ранее незнакомый ему молодой человек, которому на вид было примерно 20 лет, ростом около 180 см, худощавого телосложения, одетый в темную куртку, что-то закопал и ушел через несколько секунд. Подойдя к тому месту, он (ФИО2) разгреб землю и на глубине примерно 2 см увидел полиэтиленовый пакетик, который он подобрал. Внутри пакета он обнаружил вещество желтого цвета растительного происхождения, о котором он понял, что оно предназначено для употребления путем курения, решил его употребить и поместил с указанной целью в левый внутренний карман надетой на нем куртки, о чем никому не сообщил. Затем вместе с ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ он сел в салон принадлежащего последнему автомобиля ВАЗ-2114, серебристого цвета, номера которого он не помнит, и направились в сторону АДРЕС ИЗЪЯТ. В пути следования из пластиковой бутылки он сделал приспособление для курения и употребил таким образом некоторое количество найденного им вещества, в связи с чем находился в состоянии наркотического опьянения. Примерно в 22 часа 40 минут автомобиль ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, в котором он находился, был остановлен сотрудниками ДПС у АДРЕС ИЗЪЯТ сотрудник ДПС стал проверять документы ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, он (ФИО2) вышел из салона автомобиля и выбросил вышеназванное приспособление для курения. Затем сотрудник полиции произвел его (ФИО2) личный досмотр, перед началом которого предложил ему добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе, наркотические средства, однако он заявил, что не имеет при себе таковых, поскольку, находясь в состоянии наркотического опьянения, не помнил, что при нем имеется вышеназванный найденный им сверток с наркотическим веществом. В ходе его личного досмотра данный сверток был обнаружен и изъят из левого внутреннего кармана надетой на нем куртки. Затем он и ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ были доставлены в отдел полиции. Других обстоятельств произошедшего он не помнит вследствие нахождения в состоянии наркотического опьянения. (т.1 л.д. 137-138).
Оглашенными на основании ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО16 о том, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного оперативного отдела ФКУ «Исправительная колония №9» УФСИН России по АДРЕС ИЗЪЯТ и ДАТА ИЗЪЯТА в ходе работы со следственно-арестованным Буниным Н.Н., из пояснений последнего, ему стало известно, что тот желает добровольно сообщить о совершении им незаконных сбытов наркотических средств на территории АДРЕС ИЗЪЯТ. От Бунина Н.Н. им была принята явка с повинной о том, что в начале ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на территории АДРЕС ИЗЪЯТ он разложил несколько полиэтиленовых пакетиков с наркотическим веществом «спайс», в том числе, один из них он поместил в тайник под деревом у АДРЕС ИЗЪЯТ обстоятельствах сбыта Бунин Н.Н. сообщал последовательно без применения к нему какого-либо физического или психического давления. Обстоятельства указанной явки с повинной были сообщены им в ОП-1 УМВД РФ по АДРЕС ИЗЪЯТ. (т.1 л.д. 143).
Протоколом явки с повинной от ДАТА ИЗЪЯТА, согласно которому Бунин Н.Н. добровольно сообщило том, что в начале декабря 2013 г. он приобрел через компьютерную программу «скайп» несколько пакетиков с наркотическим веществом «спайс», которые с целью дальнейшего сбыта должен был разложить на территории АДРЕС ИЗЪЯТ, за что должен был получить денежное вознаграждение в сумме 3 000 рублей. Так, ДАТА ИЗЪЯТА, примерно в 22 часа он закопал пакетик, застегивающийся за замок в верхней части, внутри которого находилось наркотическое вещество «спайс» в тайник – в землю у дерева около подъезда АДРЕС ИЗЪЯТ, о чем на следующий день, находясь в Интернет-кафе посредством программы «скайп» сообщил человеку, зарегистрированному в сети под псевдонимом «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ». (т.1 л.д. 126).
Протоколом личного досмотра АДРЕС ИЗЪЯТ от ДАТА ИЗЪЯТА, согласно которому в ходе личного досмотра ФИО2 был обнаружен и изъят целлофановый пакет «гриппер» с веществом растительного происхождения желтого цвета. (т.1 л.д. 87).
Справкой об исследовании ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА, согласно выводам которой вещество, массой 1,80 грамма, изъятое у ФИО2 является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей (нафталин-1-ли)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018). (т.1 л.д. 94).
Заключением эксперта ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА, согласно выводам которого вещество, массой 1,70 грамма, изъятое у ФИО2 является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей (нафталин-1-ли)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018). (т.1 л.д. 111-113).
Протоколом осмотра предметов от ДАТА ИЗЪЯТА, согласно которому осмотрен изъятый в ходе личного досмотра ФИО2 ДАТА ИЗЪЯТА один полиэтиленовый пакет с замком «гриппер», внутри которого находится вещество желтого цвета растительного происхождения в измельченном виде (т.1 л.д. 119-120).
Протоколом проверки показаний на месте от ДАТА ИЗЪЯТА, согласно которому подозреваемый Бунин Н.Н., находясь на участке местности у АДРЕС ИЗЪЯТ, указал на дерево на углу названного дома, показав, что ДАТА ИЗЪЯТА он сделал «закладку» в тайник, закопав в ямку в земле под данным деревом пакетик с наркотическим средством «спайс», после чего направил короткое СМС-сообщение с адресом тайника через программу «Скайп» по сети «Интернет», получив за это денежное вознаграждение (т.1 л.д. 132-136).
Протоколом проверки показаний на месте от ДАТА ИЗЪЯТА, согласно которому свидетель ФИО2, находясь на участке местности у АДРЕС ИЗЪЯТ, указал на дерево на углу названного дома, показав, что ДАТА ИЗЪЯТА в земле под данным деревом ранее незнакомый ему молодой человек высокого роста худощавого телосложения закопал пакет с наркотическим средством, который он после ухода названного молодого человека, раскопал и присвоил себе, а впоследствии, в тот же день был изъят у него сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра (т.1 л.д. 139-142).
Помимо признательных показаний подсудимого, его виновность в совершении преступления по эпизоду от ДАТА ИЗЪЯТА подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он состоит в должности старшего полицейского УВО по АДРЕС ИЗЪЯТ филиал ФГКУ УВО ГУ МВД России по АДРЕС ИЗЪЯТ и в период времени с 18 часов ДАТА ИЗЪЯТА до 8 часов ДАТА ИЗЪЯТА заступил на службу в группе задержания по охране общественного порядка по АДРЕС ИЗЪЯТ с водителем-полицейским ФИО11 Примерно в 22 часа 40 минут группа на служебном автомобиле следовала по маршруту патрулирования по АДРЕС ИЗЪЯТ и примыкающей к ней АДРЕС ИЗЪЯТ. В районе АДРЕС ИЗЪЯТ по названной улице они заметили молодого человека, который вёл себя подозрительно, в связи с чем они решили проверить данного гражданина, подъехали к нему, вышли из автомобиля, представились и попросили предъявить документы, на что тот сказал, что документов при нем нет и назвался Буниным ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ года рождения, проживающим в АДРЕС ИЗЪЯТ. Поскольку документов при нем не имелось, Бунин был доставлен в ОП-1 для проверки на причастность к ранее совершенным преступлениям по базе данных. Они завели Бунина Н.Н. в дежурную часть, пригласили двух ранее незнакомых им молодых людей, которым предложили быть понятыми при досмотре доставленного гражданина, на что те согласились. Он пояснил Бунину Н.Н. о своем намерении провести его личный досмотр в присутствии двух понятых и осведомился у него о том, имеются ли при нем какие-либо запрещенные к обороту вещества, на что он ответил, что таковых не имеет. После этого в присутствии двух понятых он произвел личный досмотр Бунина Н.Н., в ходе которого в левом кармане надетой на нем серой куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находились 21 пакетик с веществом желтого цвета растительного происхождения, 9 пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета и 1 пакетик с веществом коричневого цвета, о чем был составлен соответствующий протокол. О происхождении обнаруженных при нем веществ Бунин Н.Н. пояснил, что в пакетиках наркотические вещества «курительная смесь» и «соль», которые он приобрел через «Скайп» и должен был разложить в тайники, адреса которых сообщить «диспетчеру», которого он не знает. Изъятое у Бунина Н.Н. было упаковано и опечатано. По данному факту был составлен протокол. Кроме того, Бунин Н.Н. был доставлен в ОНД по АДРЕС ИЗЪЯТ, где было установлено наличие у него состояния наркотического опьянения.
Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что он состоит в должности водителя УВО по АДРЕС ИЗЪЯТ филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по АДРЕС ИЗЪЯТ. В начале АДРЕС ИЗЪЯТ, находясь на маршруте патрулирования на АДРЕС ИЗЪЯТ со старшим опергруппы задержания ФИО10, они заметили гражданина, который вел себя неадекватно, и решили остановиться и проверить его по базе «розыск». Представившись, они осведомились у данного гражданина о том, что тот делает здесь в столь поздний час, на что тот ответил, что прогуливается. При себе у данного гражданина отсутствовали документы, в связи с чем ему было предложено проехать в ОП-1, установить личность данного гражданина и проверить по базе данных его на причастность к ранее совершенным преступлениям. Прибыв в отдел, с целью проведения личного досмотр задержанного, которым оказался Бунин Н.Н., у здания отдела им и другим сотрудником полиции были приглашены двое молодых людей. На вопрос о наличии при нем запрещенных к свободному обороту предметов Бунин Н.Н. пояснил, что таковых не имеет. Затем Бунину Н.Н. было предложено выложить содержимое карманов его одежды на стол, на что последний в присутствии двух вышеуказанных понятых извлек из кармана надетой на нем серой дутой куртки сверток, в котором находились более 20 маленьких пакетиков с неизвестными веществами, которые отличались друг от друга, в том числе, по цвету. О происхождении данных веществ Бунин Н.Н. пояснил, что это – наркотик, который он приобрел через «Интернет» для себя и с целью распространения посредством закладок в тайники, по просьбе знакомых. Изъятое упаковали в разные пакеты, все запротоколировали. Затем Бунин Н.Н. был доставлен на медицинское освидетельствование, поскольку по его внешнему виду, последний находился в состоянии опьянения, и, по результатам заключения, в крови последнего присутствовали следы наркотического вещества.
Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что в ДАТА ИЗЪЯТА, возможно ДАТА ИЗЪЯТА числа, примерно в 24 часа – в 00 часов 30 минут, он находился возле здания Отдела полиции ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ У МВД России по АДРЕС ИЗЪЯТ – во дворе АДРЕС ИЗЪЯТ, когда к нему обратился сотрудник полиции, который, предъявив служебное удостоверение, попросил его поучаствовать при личном досмотре молодого человека, на что он согласился. Зайдя в дежурную часть, он увидел подсудимого, который стоял спиной к входной двери. Примерно через 10 минут подошел еще один сотрудник полиции с мужчиной, которого представили как второго понятого. Подсудимый представился Буниным ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, его (ФИО3) и второго мужчину представили Бунину Н.Н. как понятых, которые будут участвовать при его личном досмотре. Перед досмотром Бунину Н.Н. задали вопрос о том, имеется при нем что-либо запрещенное, на что тот ответил, что не имеется. В ходе личного досмотра в служебном кабинете в подвале здания отдела полиции у Бунина Н.Н. в левом кармане одетой на нем куртки был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось несколько пакетиков с порошком белого цвета, несколько пакетиков с веществом растительного происхождения желтого цвета и один пакетик с веществом коричневого цвета, как пластилин. На вопрос сотрудников полиции о происхождении данных веществ, Бунин Н.Н. пояснил, что в пакетиках находятся наркотические вещества, которые он приобрел по «Скайпу» в «Интернете» для дальнейшей реализации, а именно он должен был разложить их по тайникам и сообщить диспетчеру, которого не знает, о месте нахождения тайников. Более в ходе личного досмотра Бунина Н.Н. ничего запрещенного обнаружено не было. Изъятое было упаковано в пакеты непосредственно в присутствии Бунина Н.Н., а также в его (ФИО3) присутствии и в присутствии второго понятого. Более у Бунина Н.Н. ничего не изымалось, однако еще при нем находился листок бумаги, на котором был написан адрес, а также ручка. При этом, поведение Бунина Н.Н. ему показалось неадекватным.
Оглашенными на основании ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО12 о том, что ДАТА ИЗЪЯТА, примерно в 00 часов 30 минут, он находился у АДРЕС ИЗЪЯТ, когда к нему обратился сотрудник полиции в форменном обмундировании, который, предъявив ему служебное удостоверение и представившись ему сотрудником вневедомственной охраны, попросил его принять участие в ходе производства личного досмотра задержанного в качестве понятого, на что он согласился и прошел в здание отдела полиции, куда также подошел еще один сотрудник с гражданином, которого ему представили как второго понятого. В фойе дежурной части находился ранее незнакомый ему молодой человек высокого роста худощавого телосложения, о котором им пояснили, что это – задержанный. Последний, по просьбе сотрудников полиции, представился, назвавшись Буниным ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ года рождения. Его (ФИО12) и второго понятого представили Бунину Н.Н. как понятых, пояснив, что его личный досмотр будет производиться в их (ФИО12 и второго понятого) присутствии. На вопрос сотрудника полиции о наличии при нем запрещенных в свободном гражданском обороте предметов Бунин Н.Н. пояснил, что таковых не имеет, после чего в их (ФИО12 и второго понятого) присутствии в левом кармане надетой на Бунина Н.Н. куртке серого цвета был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находились: 1 полимерный пакетик с веществом коричневого цвета, 9 полимерных пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета и 21 полимерный пакетик с растительным веществом в сухом измельченном виде желтого цвета – которые были упакованы и опечатаны. На вопрос сотрудника полиции о происхождении обнаруженных у него веществ Бунин Н.Н. пояснил, что это – наркотические вещества «курительная смесь» и «соль», которые он приобрел через «Скайп», должен был разложить их в тайники, а адреса – сообщить незнакомому ему диспетчеру. По факту производства личного досмотра Бунина Н.Н. сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол. (т.1 л.д. 73-74).
Протоколом личного досмотра от ДАТА ИЗЪЯТА, согласно которому в левом кармане куртки, надетой на Бунине Н.Н., обнаружены и изъяты: 1 полимерный сверток («гриппер») с веществом комкообразного вида коричневого цвета, 9 полимерных свертков («гриппер») с веществом белого цвета порошкообразного вида, 21 полимерный сверток («гриппер») с веществом желтого цвета растительного происхождения в сухом измельченном виде (т.1 л.д. 5-6).
Справкой об исследовании ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА, согласно выводам которой вещество в 21 «гриппере», изъятое в ходе личного досмотра Бунина Н.Н., является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH 018), суммарной массой – 60,18 грамма (масса наркотического вещества в 1 пакете: 2,94 грамма; 2,52 грамма; 2,92 грамма; 2,97 грамма; 3,01 грамма; 2,02 грамма; 2,90 грамма; 2,97 грамма; 2,96 грамма; 2,94 грамма; 2,96 грамма; 2,98 грамма; 2,30 грамма; 2,98 грамма; 2,97 грамма; 2,94 грамма; 2,98 грамма; 2,95 грамма; 2,98 грамма; 2,97 грамма и 3,02 грамма). (т.1 л.д. 13).
Справкой об исследовании ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА, согласно выводам которой вещество, массой 0,48 грамма; 0,42 грамма; 0,47 грамма, 0,20 грамма; 0,46 грамма; 0,45 грамма; 0,46 грамма; 0,47 грамма и 0,48 грамма, общей массой 3,89 грамма, изъятое у Бунина Н.Н., является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей производное N-метилэфедрона. (т.1 л.д. 16-17).
Справкой об исследовании ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА, согласно выводам которой вещество, массой 3,52 грамма, изъятое у Бунина Н.Н. является наркотическим средством – смесью (препаратом) содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). (т.1 л.д. 20).
Заключением эксперта ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА, согласно выводам которого вещество в 21 «гриппере», массой 2,84 грамма; 2,42 грамма; 2,82 грамма; 2,87 грамма; 2,91 грамма; 1,92 грамма; 2,80 грамма; 2,87 грамма; 2,86 грамма; 2,84 грамма; 2,86 грамма; 2,88 грамма; 2,20 грамма; 2,88 грамма; 2,87 грамма; 2,84 грамма; 2,88 грамма; 2,85 грамма; 2,88 грамма; 2,87 грамма и 2,92 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Бунина Н.Н., является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH 018). (т.1 л.д. 55-57).
Заключением эксперта ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА, согласно выводам которого вещество, массой 3,71 грамма, изъятое у Бунина Н.Н., является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей производное N-метилэфедрона. (т.1 л.д. 62-64).
Заключением эксперта ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА, согласно выводам которого вещество, массой 2,52 грамма, изъятое у Бунина Н.Н., является наркотическим средством – смесью (препаратом) содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). (т.1 л.д. 69-71).
Протоколом осмотра предметов от ДАТА ИЗЪЯТА, согласно которому осмотрены 1 полимерный сверток («гриппер») с веществом комкообразного вида коричневого цвета, 9 полимерных свертков («гриппер») с веществом белого цвета порошкообразного вида, 21 полимерный сверток («гриппер») с веществом желтого цвета растительного происхождения в сухом измельченном виде. (т.1 л.д.75-76).
Оценивая исследованные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности – достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и считает вину подсудимого Бунина Н.Н. в совершении преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия следующим образом.
По эпизоду от ДАТА ИЗЪЯТА - по ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, поскольку в судебном заседании установлено, что, вступив с неустановленным лицом в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Бунин Н.Н. и названное лицо распределили между собой роли в совершении указанного преступления, после чего Бунин Н.Н., действуя совместно с указанным лицом, согласно отведенной ему роли, получив от последнего сведения о местонахождении расфасованного наркотического средства в крупном размере, забрал его с целью раскладки на территории АДРЕС ИЗЪЯТ, после чего заложил в тайник у АДРЕС ИЗЪЯТ один пакетик с наркотическим средством в крупном размере, тем самым Бунин Н.Н. и неустановленное лицо умышленно создали условия для совершения ими сбыта наркотического средства, однако не смогли довести свой умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку тайник случайно был обнаружен ФИО2, который присвоил себе приготовленный Буниным Н.Н. и названным лицом к незаконному сбыту пакетик с наркотическим средством в крупном размере, а впоследствии названное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе личного досмотра ФИО2
При этом суд считает необходимым уточнить время вступления Бунина Н.Н. в преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на сбыт наркотических средств в крупном размере, указав, что он имел место в начале ДАТА ИЗЪЯТА, а не в начале ДАТА ИЗЪЯТА, как это указано в обвинении, поскольку указанное обстоятельство установлено из показаний подсудимого Бунина Н.Н. и протокола явки с повинной последнего. Данное уточнение не ухудшает положение подсудимого Бунина Н.Н. и не нарушает его право на защиту.
По эпизоду от ДАТА ИЗЪЯТА действия Бунина Н.Н. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Вместе с тем, описательная часть постановления о привлечении Бунина Н.Н. в качестве обвиняемого и обвинительного заключения (в части преступления от ДАТА ИЗЪЯТА) не содержат указания на факт вступления Бунина Н.Н. в предварительный сговор, направленный на сбыт наркотических средств, обстоятельств вступления в сговор, лицо или лиц, с которыми, якобы, имел место сговор Бунина Н.Н., а также их роль (роли) в совершении преступления.
В силу положений ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым исключить из обвинения Бунина Н.Н. по эпизоду от ДАТА ИЗЪЯТА квалифицирующий признак «совершенное группой лиц по предварительному сговору» и квалифицирует действия Бунина Н.Н. по данному преступлению по ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Суд не принимает доводы подсудимого Бунина Н.Н. о том, что его личный досмотр ДАТА ИЗЪЯТА был произведен сотрудниками полиции не в Отделе полиции ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ УМВД России по АДРЕС ИЗЪЯТ, а в месте задержания, с нарушением норм уголовно-процессуального законодательства, поскольку данные доводы являются голословными, опровергаются протоколом личного досмотра Бунина Н.Н. от ДАТА ИЗЪЯТА, замечаний к содержанию которого последний не имел, а также показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12 и ФИО3, являющихся последовательными, подробными и согласующимися между собой, при этом оснований не доверять показаниям указанных лиц у суда не имеется.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенные подсудимым преступления относится к категории особо тяжких.
Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду от ДАТА ИЗЪЯТА, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного расследования.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Бунина Н.Н., который имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
С учетом совершения особо тяжких преступлений, отнесенных законодателем к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, что свидетельствует о чрезвычайно высоком уровне их социальной опасности, всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, для достижения целей наказания, в том числе и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества, путем назначения Бунину Н.Н. наказания в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, при этом суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также для применения ст.64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При определении размера наказания подсудимому в виде лишения свободы суд руководствуется положениями ч.2 ст.66 и ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Поскольку преступления совершены Буниным Н.Н. в период испытательного срока по приговору Суровикинского районного суда АДРЕС ИЗЪЯТ от ДАТА ИЗЪЯТА, в силу положений ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Бунин Н.Н. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бунина ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по каждому из преступлений в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет 8 (восемь) месяцев.
На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Бунину Н.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет 9 (девять) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение Бунина Н.Н. по приговору Суровикинского районного суда АДРЕС ИЗЪЯТ от ДАТА ИЗЪЯТА
На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Суровикинского районного суда АДРЕС ИЗЪЯТ от ДАТА ИЗЪЯТА и назначить Бунину Н.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бунину Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Бунину Н.Н. исчислять с момента фактического задержания – с ДАТА ИЗЪЯТА
Вещественные доказательства: бумажный конверт с полиэтиленовым пакетом с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018); бумажный конверт с 8 пустыми пакетиками - грипперами, один пакетик гриппер с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим производное N-метилэфедрона; полиэтиленовые пакт с 21 пакетом – гриппер с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018); бумажный конверт с полиэтиленовым пакетом с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья С.Е. Гик