Приговор от 21 января 2014 года №1-75/2014

Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-75/2014 г.                                                 П Р И Г О В О Р
                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
                 21 января 2014 года                                 г. Спасск-Дальний
 
                                                                                                                        Приморского края
 
    Спасский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Печенко Л.Г.,
 
    С участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Спасского района Приморского края Шлаева Д.А.,
 
    подсудимого НОВИКОВА А.В.,
 
    адвоката Прибытько Ю.И., представившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года, выданный Конторой адвокатов <адрес>,
 
    потерпевшей И.З.
 
    при секретаре Щербатюк О.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    НОВИКОВА А.В.,<данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    в отношении, которого избрана мера пресечения в виде содержания под стражей,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут НОВИКОВ А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе ссоры со своей сожительницей И.З., возникшей на почве личных неприязненных отношений, руководствуясь прямым преступным умыслом, направленным на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью И.З., осознавая общественную опасность своего деяния и предвидя наступление общественно опасных последствий и, желая наступления данных последствий, умышленно с силой нанес острием кухонного ножа, находящегося у него в руках, один удар И.З. в область живота, причинив ей телесное повреждение в виде <данные изъяты>, которое является опасным для жизни и по этому признаку относится к категории причинения тяжкого вреда здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый НОВИКОВ А.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Прибытько Ю.И. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержала.
 
    Потерпевшая И.З. суду пояснила, что против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении НОВИКОВА А.В. не возражает.
 
    Государственный обвинитель Шлаев Д.А. относительно удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении НОВИКОВА А.В. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражал.
 
               Настоящее уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый НОВИКОВ А.В. обоснованно, и его действия суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Определяя вид и меру наказания НОВИКОВУ А.В., суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: полное признание вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.
 
    К отягчающим наказание обстоятельствам, суд относит опасный рецидив преступлений, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    С учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, характеризующейся по месту жительства отрицательно: «с ДД.ММ.ГГГГ НОВИКОВУ А.В. установлен административный надзор, ДД.ММ.ГГГГ административный надзор продлен на 6 месяцев, на путь исправления не встал, на проводимые с ним профилактические беседы должным образом не реагирует, нигде не работает, неоднократно доставлялся в МО МВД России «Спасский» по подозрению в совершении преступлений, злоупотребляет спиртными напитками, поступали устные жалобы и письменные заявления о его аморальном поведении в обществе, общается с лицами, склонными к совершению правонарушений и преступлений, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, склонен ко лжи и совершению преступлений»; не состоящего на учете у врача психиатра и врача нарколога, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к тяжким преступлениям, характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, учитывая также мнение потерпевшей, которая просила его строго не наказывать, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание НОВИКОВА А.В. не возможно без изоляции от общества, и поэтому полагает справедливым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы и не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах, в соответствии со ст. 81 УПК РФ суд пришел к выводу, что нож, водолазку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Спасский», по вступлении приговора в законную силу, следует уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать НОВИКОВА А.В. виновным в совершениипреступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения НОВИКОВУ А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в ФКУ СИЗО № ГУФСИН России по<адрес>.
 
    Срок наказания НОВИКОВУ А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. Зачесть в срок отбывания наказания НОВИКОВУ А.В. время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    В соответствии с п. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого НОВИКОВА А.В. не подлежат.
 
    Вещественные доказательства - нож, водолазку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Спасский», по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Федеральный судья:                  Л.Г.Печенко