Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
Дело № 1 - 75/2014
Приговор
именем Российской Федерации
13 февраля 2014 года г. Глазов
Глазовский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Сергеевой Т.Ю.,
при секретаре Варанкиной О.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Глазовского межрайонного прокурора Чупиной М.А.,
подсудимого Коротаева Д.Ю., его защитника адвоката Былева Д.Л., действующего на основании удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ года,
рассмотрев в открытом судебном заседании с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Коротаева Д.Ю,, родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Коротаев Д.Ю. на территории г. Глазова УР незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, в период времени <время> ДД.ММ.ГГГГ Коротаев Д.Ю., находясь возле здания, расположенного по адресу: <адрес> незаконно без цели сбыта хранил при себе в кармане куртки в бумажном свертке наркотическое средство в крупном размере – смесь, массой <данные изъяты>, в состав которой входит (<данные изъяты> и является наркотическим средством в целом. В ходе личного досмотра, проведенного сотрудником полиции в период времени с <время> того же дня, у Коротаева было изъято указанное незаконно хранимое им без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство.
В судебном заседании Коротаев Д.Ю. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с ним, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Защитник Былев Д.Л. поддержал указанное ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Чупина М.А. выразила согласие на особый порядок принятия судебного решения.
Поскольку основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, признает Коротаева Д.Ю. виновным и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания Коротаеву Д.Ю. суд учитывает положения ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории умышленных тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства совершенного им преступления.
Принимает во внимание суд и данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления против собственности, после отбытия наказания должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое преступление.
Коротаев привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется в целом положительно, <данные изъяты> в настоящее время трудоустроен.
Согласно исследованным материалам уголовного дела, характеризующим личность подсудимого, заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ года, суд признает Коротаева вменяемым. В соответствии со ст. 19 УК РФ подсудимый как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного УК РФ, подлежит уголовной ответственности.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольную выдачу наркотического средства в ходе проведения личного досмотра, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе допросов и проверки показаний на месте, состояние здоровья.
Несмотря на имеющуюся неснятую и непогашенную судимость по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на основании п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ в действиях Коротаева отсутствует рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом положений ч. 1 ст. 60 УК РФ о том, что более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, исходя из принципа справедливости назначаемого наказания, фактических обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.
Назначение иного, менее строгого вида наказания не обеспечило бы исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. По мнению суда именно назначение наказания в виде лишения свободы соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного Коротаевым преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, положениям ч. 1 ст. 56 УК РФ.
Учитывая наличие в действиях подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, отсутствие отягчающих, суд при назначении наказания применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, а так же с учетом вида назначаемого наказания и особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением требования ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В тоже время, учитывая все данные о личности Коротаева, фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его тяжести, отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ.
Принимая во внимание имеющиеся по делу обстоятельства, смягчающие наказание, суд назначает наказание в виде лишения свободы подсудимому без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Решая вопрос о возможности применения по настоящему делу положений ст. 73 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (умышленное тяжкое против здоровья населения и общественной нравственности), данные о личности подсудимого (в том числе его возраст, трудоспособность, наличие постоянного места жительства), положительную социальную ориентированность подсудимого (неофициально трудоустроен), принимает во внимание имеющуюся по делу совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и, применяя принципы справедливости и индивидуализации назначенного наказания, приходит к выводу, что в данном конкретном случае исправление Коротаева может быть достигнуто без изоляции от общества. При этом цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, будут достигнуты. В то время как назначение реального наказания может свести воспитательную функцию назначенного наказания к минимуму. Учитывая все вышеизложенное, суд применяет в отношении подсудимого условное осуждение по правилам ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Вещественное доказательство - наркотическое средство (л.д. 64-65) - хранится в камере хранения и подлежит уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ст. 110 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора меру пресечения до его вступления в законную силу в отношении Коротаева следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,
Приговорил:
Признать Коротаева Д.Ю, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года 2 месяца. Возложить на Коротаева Д.Ю. обязанности:
- встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, в течение трех дней после получения официального уведомления о явке в указанный государственный орган;
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных;
- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных;
Вещественные доказательства, перечисленные на л.д. 64-65, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора через Глазовский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Участники процесса вправе в течении 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.
Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий Т.Ю. Сергеева