Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
Дело № 1-75/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Печора 05 марта 2014 года
Печорский городской суд Республики Коми в составе:
Председательствующего судьи Краузе С.А.,
при секретаре Аникичевой Д.Ю.
с участием:
государственного обвинителя – помощника Печорского межрайонного прокурора Журбенко Я.Е.
подсудимой Ветошкиной Е.В,
защитника- адвоката Куличева В.А., представившего удостоверение № №..., ордер № №...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Ветошкиной Е.В. **.**.** года рождения, уроженки поселка ********** **********, гражданки **********, имеющей **** образование, ****, не ****, проживающей ********** ********** ********** ********** ранее, не **********.
обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Ветошкина Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
**.**.** в период времени с **.**.** минут Ветошкина Е.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошла к дому **********, расположенного по ********** **********, где проживает К.Э.В. и достоверно зная, что в данной квартире никого нет, используя в качестве орудия взлома –металлическую трубу, взломала навесной замок входной двери и незаконно проникла в него, где реализуя свой преступный умысел направленный на кражу, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила денежные средства на сумму **.**.** рублей, принадлежащих К.Э.В. После чего Ветошкина Е.В. с похищенным скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К.Э.В. материальный ущерб на общую сумму **.**.** рублей.
Подсудимая Ветошкина Е.В. согласилась в полном объеме с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Куличев В.А. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведениям судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Журбенко Я.Е. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимая Ветошкина Е.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, в том числе и в судебном заседании.
Наказание за преступление, предусмотренное 158 ч. 3 п. п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Ветошкина Е.В. обоснованно и полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимой Ветошкиной Е.В. судом квалифицируются по 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимой Ветошкиной Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких, личность подсудимой, которая полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, ущерб потерпевшей не возместила. Подсудимая Ветошкина Е.В. по месту жительства характеризуется ****, не ****, ранее ****.
Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимой суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, ****.
Отягчающих наказание обстоятельств судом признается совершение преступления в состоянии ****.
Учитывая наличие отягчающего обстоятельства в действиях подсудимой, оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой Ветошкиной Е.В. преступления, ее личности, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого, ранее ****, суд находит возможным, назначить наказание с применением положений ст. 73 УК РФ без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ветошкину Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение если в течение испытательного срока 2 года осужденная не совершит нового преступления, своим примерным поведением докажет свое исправление, обязав ее не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок и не совершать правонарушений, не посещать питейных и игорных заведений, трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН по МР «**********», являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, в дни определенные данным органом.
Контроль за исполнением приговора возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде условного осуждения.
Меру пресечения Ветошкиной Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства металлическую трубу –УНИЧТОЖИТЬ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
В соответствии с ч.1 ст.356 УПК РФ осужденный в случае подачи апелляционной жалобы, вправе в 10 дневный срок, с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения апелляционного представления, ходатайствовать об его участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также право в письменном виде заявлять о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий: судья С.А. Краузе