Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
Дело № 1-75/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 03 марта 2014 г.
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего – судьи Бандык С.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.
подсудимой Фадеевой ОА, <данные изъяты>
защитника – адвоката Юферовой Л.М., представившей удостоверение № 578 и ордер № 88 от 17.01.2014 г.
при секретаре Чужаковой А.Ю.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фадеевой ОА, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Фадеева О.А. совершила преступление в Кемеровском муниципальном районе Кемеровской области при следующих обстоятельствах:
В <адрес> в период времени с 14.00 часов до 17.30 часов 27.12.2013 года Фадеева О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, принадлежащем ФИО3, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО3 находится в другой комнате и за ее действиями не наблюдает, путем свободного доступа, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитила сумку, принадлежащую потерпевшей ФИО4 и не представляющую для потерпевшей материальной ценности, 2 плаща из кожзаменителя, стоимостью 2 200 рублей каждый, на общую сумму 4 400 рублей; 2 спортивных костюма, стоимостью 1 000 рублей каждый, на общую сумму 2 000 рублей; олимпийку, стоимостью 1 100 рублей; женскую тунику, стоимостью 700 рублей; халат хлопчатобумажный, стоимостью 400 рублей; две женские ночные сорочки, хлопчатобумажные, стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 400 рублей; шарф трикотажный, стоимостью 250 рублей; шапку шерстяную мужскую, стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО4 Тем самым Фадеева О.А. противоправно безвозмездно изъяла и обратила чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику - гр. ФИО4 на общую сумму 9 450 рублей. С места преступления Фадеева О.А. скрылась, распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.
С данным обвинением Фадеева О.А. согласна в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, Фадеева О.А. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Фадеевой О.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, в том числе отрицательную характеристику от УУП отдела МВД России по Кемеровскому району, удовлетворительную характеристику от УУП отдела полиции «Ягуновский» УМВД России по г. Кемерово, обстоятельства, смягчающие наказание, а также какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, похищенное имущество возвращено.
Наличие двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, поскольку решением Яшкинского районного суда Кемеровской области от 17.01.2011 года Фадеева О.А. лишена родительских прав в отношении указанных детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
Наказание назначается в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимой.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание подсудимой в виде исправительных работ, поскольку приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.
Гражданский иск потерпевшей по делу не заявлен, потому не является предметом судебного разбирательства.
Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимой процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать виновной Фадееву ОА в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
Меру пресечения Фадеевой О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: