Приговор от 14 июля 2014 года №1-75/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-75/2014 г.
 
    ( №131410045)
 
П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Елец 14 июля 2014 года
 
    Елецкий районный суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего судьи СКВОРЦОВОЙ Е.М.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Елецкого района
 
    ГОРИЧЕВА Д.Л.,
 
    подсудимого КЛИМАКИНА М.А.,
 
    защитника подсудимого – адвоката КАЛИНИНОЙ О.А.,
 
    представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре ГРИБОВОЙ А.Б.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении
 
    КЛИМАКИНА ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, жителя <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, невоеннообязанного, разведенного, на иждивении никого не имеющего, не работающего, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Климакин М.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах: Климакин М.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, реализуя свой преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время дознанием не установлены, находясь на участке местности, расположенном около корпусов бывшей фермы в д.<адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрел для личного потребления путем сбора вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. является наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой 13,9 грамма в высушенном виде, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе с момента приобретения до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, то есть до момента его изъятия из незаконного оборота сотрудниками ОМВД России по Елецкому району.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 40 минут до 15 часов 00 минут сотрудниками ОМВД России по Елецкому району в ходе личного досмотра Климакина М.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, в здании администрации сельского поселения Нижневоргольский сельсовет, расположенном по адресу: <адрес> Климакина М.А. во внутреннем левом кармане одетой на нем куртки было обнаружено и изъято из незаконного оборота находящееся в газетном свертке вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой 13,9 грамма в высушенном виде.
 
    Каннабис (марихуана) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 (с последующими изменениями и дополнениями), является наркотическим средством. Данный размер наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 13,9 грамма в высушенном виде в соответствии с постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" является значительным.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Климакин М.А. в присутствии адвоката Калининой О.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Подсудимый также указал, что понимает существо предъявленного ему обвинения, вину в совершенном преступлении признает полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Калинина О.А., государственный обвинитель Горичев Д.Л. согласны на рассмотрение дела в особом порядке и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Преступление, в совершении которого обвиняется Климакин М.А., предусматривает максимальное наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых Климакиным М.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    Действия Климакина М.А., который незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в значительном размере, правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ.
 
    Согласно заключения амбулаторной, первичной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Климакин М.А. <данные изъяты> Во время, относящееся к совершению правонарушения он не обнаруживал временного психического расстройства, так как был правильно ориентирован, совершал последовательные и целенаправленные действия, в его поведении и высказываниях отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций и других психотических расстройств. Следовательно, он мог во время, относящееся к совершению правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Синдромом зависимости от опиатов не страдает. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу /л.д.46-48/.
 
    При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Климакиным М.А. умышленно, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Подсудимый Климакин М.А. привлекался к административной ответственности, вместе с тем, подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, суд также принимает во внимание состояние здоровья подсудимого и приходит к убеждению о возможности исправления Климакина М.А. без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, установлено не было.
 
    При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая, что Климакин М.А. совершил преступление, отнесенное законом в силу ст.15 ч.2 УК РФ /в редакции ФЗ от 7.12.2011 года № 420-ФЗ/ к преступлениям небольшой тяжести, положения ч.6 ст.15 УК РФ применению к нему не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать КЛИМАКИНА ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Климакину М.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 13,9 грамма в высушенном виде, газетный сверток, полимерный пакет, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Елецкому району - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, исключающей для него возможность апелляционного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем письменно должен известить суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
 
Председательствующий: Е.М.Скворцова