Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
К делу № 1-75/2014 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
20 мая 2014 года Павловский районный суд Краснодарского края
в составе:
Председательствующий: Коноваленко Т.В.,
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Павловского района, Краснодарского края: Очередько Р.А.
Подсудимой: Романюк Валентины Васильевны.
Защитника: адвоката Беленко Е.А.. пред. уд. № 108, ордер № 501669
При секретаре: Датумян С.В.
Рассмотрев в открытом, особом порядке судебного заседания дело в отношении Романюк Валентины Васильевны, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу:<адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Романюк В.В. совершила сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Романюк Валентина Васильевна во второй декаде ноября 2013 года, точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, находясь на территории автостанции, расположенной в ст. <адрес>, приобрела у неустановленного следствием лица одну полимерную бутылку емкостью 4,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, которую хранила по месту своего жительства по адресу:<адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут находясь в ст. <адрес>, Романюк Валентина Васильевна, проживающая в ст. <адрес>, реализовала ФИО7 спиртосодержащую продукцию объемом 0,967 литра, находящуюся в полимерной бутылке емкостью 1,5 литра с этикеткой пива «Жигулевское», на общую сумму 100 рублей, которая согласно заключению эксперта № 17/4-992-Э от 31.03.2014 не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям и является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью. В результате газохроматографического анализа в представленной жидкости обнаружены: этилацетат, концентрацией 37,87 мг/дмЗ, что превышает нормы, установленные ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Так же в исследуемой жидкости обнаружены токсичные микропримеси, не характерные для водок и водок особых, а также для спирта этилового ректификованного из пищевого сырья различных марок - ацетон, концентрацией 1654,55 мг/дмЗ, и гексанол, концентрацией 6,11 мг/дмЗ, присутствие которых в пищевой спиртосодержащей продукции не допускается.
Она же - Романюк Валентина Васильевна ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут находясь в ст. <адрес>, реализовала из своего домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, ФИО8 спиртосодержащую продукцию объемом 1,01 литра, находящуюся в полимерной бутылке емкостью 1,0 литра с этикеткой «Кубанский маслодел», на общую сумму 100 рублей, которая согласно заключению эксперта № 17/4-992-Э от ДД.ММ.ГГГГ не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям и является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью. В результате газохроматографического анализа в представленной жидкости обнаружены токсичные микропримеси, не характерные для водок и водок особых, а также для спирта этилового ректификованного из пищевого сырья различных марок - ацетон, концентрацией 2097,3 мг/дмЗ, 1-пентанол, концентрацией 0,678 мг/дмЗ, гексанол, концентрацией 6,59 мг/дмЗ, бензальдегид, концентрацией 1,26 мг/дм, присутствие которых в пищевой спиртосодержащей продукции не допускается.
В соответствии с абз. 1 п. 2 ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными, не подлежат реализации, утилизируются и уничтожаются».
Кустарно приготовленная водно-спиртовая смесь, согласно письму от ДД.ММ.ГГГГ № «О дополнительных мерах по организации взаимодействия органов Госсанэпиднадзора и Внутренних дел по пресечению реализации небезопасных для жизни и здоровья граждан потребительских товаров», не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.
Своими действиями Романюк В.В. нарушила ст. 7 ФЗ РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» - «Потребитель имеет право на то, чтобы товара (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя...», ст.3 ФЗ РФ от 02.01.2000 №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» - опасные для здоровья пищевые продукты не могут находиться в обороте и не подлежат реализации.
Подсудимая Романюк В.В. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, т.е. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, заявлено подсудимым после консультации с адвокатом, добровольно.
Романюк В.В. осознаёт последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.
Срок максимального наказания за преступление, совершённое Романюк В.В. не превышает 10 лет.
Прокурор, адвокат, поддерживают заявленное подсудимой ходатайство.
В соответствии ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Романюк В.В. согласилась, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Вина Романюк В.В. в совершении преступления доказана полностью материалами уголовного дела.
Действия Романюк В.В. суд квалифицирует ч.1 ст. 238 УК РФ;
Она совершила сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Романюк В.В. Она не состоит на учете у психиатра. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании адекватно оценивала обстановку.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление небольшой тяжести.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой Романюк В.В. чистосердечное признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые, характеризуется положительно, плохое состояние здоровья, преклонный возраст.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает чистосердечное признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые, положительную характеристику, плохое состояние здоровья, преклонный возраст.
Отягчающих вину обстоятельств нет.
Оценив изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Романюк Валентину Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере – 8 000рублей( Восемь тысяч) в доход государства
Меру процессуального принуждения отменить по вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: полимерную бутылку емкостью 1,5л, с этикеткой «Жигулевское» и 1.0л с этикеткой «Кубанский маслодел» заполненную спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся камере хранения вещдоков Павловского МСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в апелляционном порядке в десять дней со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: