Приговор от 27 мая 2014 года №1-75/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-75/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    27 мая 2014 г. с. Юбилейное, Кизлярский район.                
 
        Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе:
 
    Председательствующего судьи Корголоева С.М., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Кизляра Арсланалиева И.М., адвоката Гасангусейнова Г.С., представившего ордер за № 78 от 27.05.2014 г., подсудимого Малачиева М.С., при секретере Блиновой М.Р.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Малачиева ФИО9 родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> ранее не судимого.
 
    В совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 238 ч. 1, 175 ч. 1 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Малачиев ФИО10 в ДД.ММ.ГГГГ года на рынке «Терек» <адрес>, в нарушении ст. 10.2 Федерального закона № 102-ФЗ от 21.07.2005 года «О регулировании производства и оборота этилового спирта, поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции» согласно которой этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которой осуществляется при отсутствии сопроводительных документов, считается продукцией находящейся в незаконном обороте, незаконно, с целью дальнейшей реализации в <адрес> и извлечения материальной выгоды приобрел у неустановленного лица добытую преступным путем водку 20 бутылок емкостью 0,5 литров и спирт 3 бутылки емкостью 0,5 литров, которые привез в магазин. 5 марта 2014 года в <адрес> сотрудниками полиции была проведена контрольная закупка, в ходе которой условному покупателю была реализована одна бутылка водки «Родная» и Малачиевым М.С. добровольно выданы еще шесть бутылок водки без акцизных марок, которые согласно заключения эксперта при употреблении опасна для жизни и здоровья человека.
 
    Тем самым заранее не обещав приобрел для сбыта имущество добытое преступным путем.
 
    Он же, Малачиев М.С. в <адрес> года на рынке «Терек» в <адрес>, в нарушении ст. 10.2 Федерального закона № 102-ФЗ от 21.07.2005 г. «О регулировании производства и оборота этилового спирта, поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции» согласно которой этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которой осуществляется при отсутствии сопроводительных документов, считается продукцией находящейся в незаконном обороте, незаконно для дальнейшей реализации в <адрес> для извлечения материальной выгоды пробрел у неустановленного лица 20 бутылок емкостью 0,5 литров и спирт 3 бутылки емкостью 0,5 литров этилового спирта и привез к себе в магазин.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года в своем магазине в <адрес> сотрудниками полиции была проведена проверочная закупка, в ходе которой условному покупателю была реализована одна бутылка водки «Родная» после чего Малачиев выдал добровольно шесть бутылок водки и три бутылки спирта.
 
    Изъятая водка согласно заключения эксперта № 545-14э от 21.04.2014 г. по содержанию сивушного масла и альдегидов не соответствует требованиям ГОСТА Р 51355-99 и при употреблении опасна для жизни и здоровья человека.
 
    Подсудимый Малачиев М.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном обьеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делает это добровольно после консультации по данному вопросу с защитником.     Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ему известны и понятны.    Государственный обвинитель и защитник также выразили свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного следствия.     Поскольку подсудимый Малачиев М.С. обвиняется в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, защитника о проведении судебного разбирательства без судебного следствия и суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.     Действия подсудимого Малачиева М.С. подлежат квалификации по ст. 175 ч. 1 УК РФ, то есть в заранее не обещанном приобретении и сбыте имущества заведомо добытого преступным путем и ст. 238 ч. 1 УК РФ в перевозке, хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.     При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Малачиеву М.С., суд исходит из следующего.     Суд учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные характеризующие личность подсудимого, иные конкретные обстоятельства наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства влияющие на вид и размеры наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.     Обстоятельства отягчающие ответственность подсудимого Малачиева М.С. не имеются. Обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Малачиева М.С. не имеются. При определении вида наказания в отношении подсудимого суд, в целях достижения цели наказания, считает, что в отношении него не может быть назначено наказание связанное с лишением свободы. Оценив совокупность обстоятельств, личность подсудимого, суд пришел к убеждению, что Малачиеву М.С. следует назначить наказание в виде штрафа.     Вещественные доказательства – 6 бутылок водки «Родная» емкостью по 0,5 литров подлежат уничтожению.     Судебные издержки, связанные с вознаграждением защитника – адвоката Гасангусейнова Г.С. за участие в судебном разбирательстве, взысканию с осужденного не подлежат, поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке, где участие защитника является обязательным и на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ возмещаются за счет средств федерального бюджета.     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л:     Признать Малачиева ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 175 ч. 1, 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказания: - по ст. 175 ч. 1 УК РФ штраф в размере 10 (десять) тысяч рублей. - по ст. 238 ч. 1 УК РФ 10 (десять) тысяч рублей. В соответствии со ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно наказание определить 15 (пятнадцать) тысяч рублей штраф в доход государства.     Подписку о невыезде в отношении Малачиева М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.              Вещественные доказательства – 6 бутылок водки «Родная» емкостью по 0,5 литров – уничтожить.
 
        Процессуальные издержки в виде расходов, связанных с вознаграждением защитника за участие в судебном заседании – возместить за счет средств федерального бюджета.
 
        Приговор может быт обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течении 10-ти суток со дня его провозглашения или вручения копии приговора.
 
        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
 
 
    Судья                        С.М. Корголоев