Приговор от 04 марта 2014 года №1-75/2014

Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-75/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Брянск            «04» марта 2014 года
 
    Фокинский районный суд г. Брянска в составе:
 
    председательствующего судьи Сергеева А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Лачко А.О.,
 
    подсудимого Соловей Е.А.,
 
    защитника Цыбанкова Д.П., представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Камгазовой А.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Соловей Е.А., <...>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-234 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    <дата> около 13 часов 50 минут Соловей Е.А., находясь у <...> расположенного по <адрес>, умышленно, путем продажи за деньги в сумме <...> рублей, незаконно сбыл лицу под псевдонимом «К..», <...> стеклянный флакон с надписью «<...>....» с маслянистой жидкостью, <...> которая является сильнодействующим веществом, массой <...> грамма. Однако Соловей Е.А., не довел свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как впоследствии вышеуказанное количество сильнодействующего вещества было выдано сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области, тем самым изъято из незаконного оборота.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Соловей Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании Соловей Е.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.
 
    Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.
 
    Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст. 234 УК РФ не противоречит ч.1 ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным заявленное Соловей Е.А. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Соловей Е.А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3-234 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, поскольку последний, осознавая противоправность своих действий, имея умысел на незаконный сбыт, имеющихся у него в распоряжении сильнодействующих веществ, путем продажи, незаконно сбыл лицу, <...> сильнодействующее вещество. Однако, довести свои преступные действия до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку в последующем сильнодействующее вещество было выдано сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области, тем самым изъято из незаконного оборота.
 
    При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, не имеется.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    Соловей Е.А. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, с учетом изложенного, суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ
 
    Соловей Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-234 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 10% в доход государства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Соловей Е.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
 
    <...>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                                     А.В. Сергеев