Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
Уголовное дело № 1-75/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
03 апреля 2014 года город Черкесск
Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего судьи Ижаева Р.Х.
при секретаре судебного заседания Салпагарове М.К.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Черкесска Глушкова М.Н.,
подсудимого Курченкова ФИО1,
защитника – адвоката Узденовой Р.И., представившей удостоверение № 31 и ордер №0112866,
рассмотрев в выездном открытом судебном заседании в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес> в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Курченкова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
установил:
Органом дознания Курченков В.И. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, совершенном при следующих обстоятельствах:
Так, он, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, находясь у себя дома по адресу: <адрес> в связи с возникшим у него желанием употребить наркотическое средство, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, выйдя из дома, направился в сторону очистных сооружений, расположенных в северной части г. Черкесска, где около 14 часов 30 минут того же дня, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путем сбора <данные изъяты> в нарушение ч.1 ст.2, ст.ст.14 и 24 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года, незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, является <данные изъяты>, которое Курченков В.И., сложив в полимерный пакет черного цвета, имевшийся при нем, спрятал в левый внутренний карман надетой на нем куртки коричневого цвета и, в нарушение ч.1 ст.2, ст.ст. 14 и 20 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года, незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства у него сотрудниками полиции в ходе личного досмотра, проведенного на участке местности, расположенном на пересечении <адрес>. Общая масса изъятого в ходе личного досмотра Курченкова В.И. наркотического средства <данные изъяты> составила 63,6 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ, является значительным размером для данного вида наркотического средства.
Указанные действия Курченкова В.И. квалифицированы органом дознания по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, в порядке, предусмотренном ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), Курченков В.И., согласившись с предъявленным ему обвинением, в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного гл.40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Курченков В.И. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ.
Государственный обвинитель Глушков М.Н. и защитник Узденова Р.И. не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Курченков В.И., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Признавая Курченкова В.И. виновным в предъявленном ему обвинении, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Курченков В.И. юридически не судим (л.д.101, 103-107, 109-112), совершил преступление небольшой тяжести, <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Курченкова В.И., в соответствии с п.«и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и регистрации.
Обстоятельств, отягчающих, в соответствии со ст.63 УК РФ, наказание подсудимого Курченкова В.И., судом не установлено.
Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает и более мягкие, чем лишение свободы, виды наказаний – штраф, обязательные и исправительные работы, либо ограничение свободы.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что объектом данной категории преступлений является не только здоровье населения, но и общественная нравственность, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, не находит возможности назначения Курченкову В.И. наказания, не связанного с лишением свободы и считает, что при назначении Курченкову В.И. более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, цели наказания достигнуты не будут. В то же время, суд, учитывая данные о личности подсудимого Курченкова В.И., его поведение во время и после совершения преступления – чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, <данные изъяты> в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, которые дают суду основание считать нецелесообразной изоляцию подсудимого от общества, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Курченкова В.И. без изоляции его от общества и о назначении ему условного наказания в соответствии с положениями ст.73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого Курченков В.И. должен своим поведением доказать исправление, с возложением на него исполнения определенных обязанностей.
При назначении наказания судом принимаются во внимание требования ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также учитываются требования ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ. В то же время, суд не усматривает обстоятельств, которые могли бы быть признанными исключительными и дающими основание для назначения наказания в соответствии с положениями ст.64 УК РФ.
Суд находит данное наказание необходимым и достаточным для исправления подсудимого Курченкова В.И. и предупреждения совершения им новых преступлений.
Суд, при решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, руководствуясь положениями ст.81 УПК РФ, считает необходимым, по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства уничтожить, в соответствии с п.12 ч.1 ст.299 УПК РФ, считает необходимым разрешить указанный вопрос в резолютивной части приговора.
В целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную на предварительном следствии в отношении Курченкова В.И. – оставить без изменения.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ, и в соответствии с п.12 ч.1 ст.299 УПК РФ в резолютивной части приговора разрешает вопрос, как поступить с вещественными доказательствами по делу.
Защитником Узденовой Р.И. до удаления суда в совещательную комнату было подано заявление о вознаграждении по данному уголовному делу. Данное заявление подлежит удовлетворению.
По смыслу ч.1 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Курченкова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему, с учетом требований ч.1 и 5 ст.62 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Курченкову ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного Курченкова ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г.Черкесска, периодически, в установленные этим органом сроки, являться туда для регистрации.
Меру пресечения в отношении Курченкова ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство <данные изъяты>) массой 62,60 грамма, упакованное в полимер-ный пакет черного цвета и два марлевых тампона со смывами и контроль-ный тампон с обоих ладоней рук Курченкова В.И., упакованные отдельно в три почтовых конверта белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещест-венных доказательств Отдела МВД России по г.Черкесску, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (о чем осужденный указывает в своей апелляционной жалобе), подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц-связи, а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Черкесского городского суда Р.Х. Ижаев