Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
№ 1-75/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Пушкино
Московской области 26 февраля 2014 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Егоровой Н.Л.,
с участием гос.обвинителя –пом.Пушкинского горпрокурора Щелконогова А.Н.
подсудимого Спиридонова В.Н.,
защитника – адвоката Будко С.В.,
при секретаре Маринычевой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении СПИРИДОНОВА В.Н., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Спиридонов В.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
17 декабря 2013 года до 14 часов в г. Пушкино Московской области незаконно приобрел у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство – метадон, массой не менее 0,94 грамма, что является значительным размером. Приобретенное наркотическое средство положил в правый карман спортивных брюк, где хранил, нося при себе, без цели сбыта до 22 часов 17 декабря 2013 года, когда около дома 4 по ул. Текстильщиков г. Пушкино Московской области был задержан сотрудниками УФСКН России по МО, которые в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство.
После консультации с защитником обвиняемым Спиридоновым В.Н. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Спиридонова В.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому Спиридонову В.Н. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, данные о его личности, и о, что он ранее не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении двух малолетних детей, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом всех этих данных суд считает возможным назначить Спиридонову В.Н. наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СПИРИДОНОВА В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год; на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ОДИН год; обязать его в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Спиридонову В.Н. – подписку о невыезде – отменить.
Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством и первоначальную упаковку из-под наркотического средства, находящиеся в камере хранения УФСКН по Московской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
СУДЬЯ: подпись
.
.
.