Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
Дело №1-75/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ульяновск 28 февраля 2014 года
Заволжский районный суд города Ульяновска в составе председательствующего судьи Калимуллиной З.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Лысяковой С.А.,
потерпевшей ФИО4,
защитника подсудимого - адвоката Селезнева А.Ф., представившего удостоверение №545 и ордер №1 от 15.01.2014,
подсудимого Тиханова Л.С.,
при секретаре Жарикове Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тиханова Л.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тиханов Л.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.
Тиханов Л.С. 14.01.2014 около 23.00 часов (более точное время в ходе следствия не установлено), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к окну квартиры № расположенной на первом этаже <адрес>, где проживает ранее ему знакомая ФИО4
С целью реализации своего преступного умысла, Тиханов Л.С. с вышеуказанный промежуток времени, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, выставил фрагмент окна вышеуказанной квартиры и через него незаконно проник внутрь <адрес>. После чего, Тиханов Л.С. в продолжение своего преступного умысла, находясь внутри вышеуказанной квартиры, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ФИО4 дубленку стоимостью 1300 руб.00 копеек и кожаную куртку стоимостью 3325 руб. 00 копеек. Затем Тиханов Л.С. с целью доведения своего преступного умысла до конца, с похищенным имуществом общей стоимостью 4625 руб. 00 коп. попытался с места преступления скрыться. Однако, преступный умысел Тиханова Л.С., направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО4, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку последний был задержан непосредственно на месте преступления сотрудниками полиции и похищенное было изъято.
На основании изложенного действия Тиханова Л.С. судом квалифицируются по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании Тиханов Л.С. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Пояснил, что после смерти гражданской супруги стал злоупотреблять спиртными напитками, решил совершить кражу, чтобы были деньги на спиртное. В настоящее время трудоустроился, перестал пить, снимает комнату. Перед потерпевшей извинился, похищенное ей возвращено. В содеянном раскаялся.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Тиханов Л.С. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В настоящем судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишён права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Ходатайство подсудимого было поддержано защитником – адвокатом Селезневым Л.С.
Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала и пояснила, что простила подсудимого, похищенное ей вернули. Просит не наказывать его строго и не лишать свободы.
Своё согласие с ходатайством подсудимого подтвердила государственный обвинитель Лысякова С.А.
Таким образом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора не имеется.
У суда не имеется оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, в связи с чем, его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию. Учитывает суд также то обстоятельство, что Тиханов Л.С. на учете у врача - психиатра не состоит.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Тиханов Л.С. судимостей не имеет, не состоит в браке, проживает один, с января 2014 года трудоустроился охранником, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, привлекался к административной ответственности. <данные изъяты>. В ГКУЗ «Ульяновская областная психиатрическая больница» на учете не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ учитывается признание вины подсудимым, в связи с тем, что данный факт, свидетельствует о его раскаянии в совершении преступления, явка с повинной, а также активное способствование расследованию и раскрытию преступления, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тиханова Л.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого Тиханова Л.С., наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Назначение наказания в виде штрафа суд полагает нецелесообразным в виду чрезмерной мягкости и несоразмерности содеянному. Наказание в виде принудительных работ в настоящее время неприменимо. В данном случае цели наказания, по мнению суда, будут достигнуты путем назначения наказания в виде лишения свободы.
Решая вопрос о размере данного наказания, суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие отягчающих и мнение потерпевшей.
Вместе с тем, в соответствии со ст. 73 УК РФ с учетом характера совершенного преступления, наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств, суд также полагает возможным применить в отношении осужденного положения об условном осуждении, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления за совершение данного деяния без реальной изоляции от общества. При этом суд приходит к выводу о необходимости возложения обязанностей, способствующих его исправлению.
Оснований для большего смягчения наказания и применения в отношении Тиханова Л.С. положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
Оснований для изменения категории совершенного преступления с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, в силу ч.6 ст. 15 УК РФ судом не усматривается.
В материалах уголовного дела имеется постановление следователя отдела по расследованию преступлений на территории Заволжского района СУ УМВД России по городу Ульяновску от 28.01.2014, согласно которому адвокату Селезневу А.Ф. выплачено денежное вознаграждение в сумме 3300 руб. 00 коп., которые признаются процессуальными издержками по делу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, которыми являются денежные суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по делам, рассмотренным в особом порядке, взысканию с подсудимого не подлежат.
Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, суд считает необходимым освободить Тиханова Л.С. от расходов по оплате труда адвоката и процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тиханова Л.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Обязать Тиханова Л.С. в течение испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, не посещать места массового распития спиртных напитков.
В целях контроля за поведением осужденному Тиханову Л.С. раз в месяц проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем контроль за исправлением условно осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тиханова Л.С., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Освободить Тиханова Л.С. от уплаты процессуальных издержек, выплаченных в качестве вознаграждения адвокату на стадии следствия, возместив их за счет средств федерального бюджета РФ.
Вещественные доказательства по делу – укороченную дубленку из искусственного меха коричневого цвета с надписью «VERISMO» и черную женскую лакированную куртку с надписью «Rongyad» размер 2 XL – вернуть потерпевшей ФИО4 и приговор в данной части считать условным; пакет белого цвета с надписью «Ценорез», отрезок темной дактоленты со следами пальцев рук, - уничтожить; пару кроссовок «Adidas» 42 размера – передать по принадлежности; фотоснимок обуви – хранить при материалах уголовного дела (л.д. 49,101).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционных жалобы или представления, затрагивающих интересы осужденного последний вправе заявить ходатайство об участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись З.М. Калимуллина
Копия верна
Председательствующий З.М. Калимуллина
Секретарь судебного заседания: Ю.Н. Жариков