Приговор от 27 мая 2013 года №1-75/2013г

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-75/2013г
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-75 /2013г
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Камень-на-Оби                                                                                     27 мая      2013 года
 
    Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Решетовой Н.В.
 
    подсудимых Миняйло И.В., Ковешниковой Е.А.
 
    защитников - адвокатов     Авдеевой Г.П., представившей ордер №, удостоверение №; Карнауховой Е.А. представившей ордер № удостоверение №;
 
    при секретаре Мананниковой П.П.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела     в отношении:
 
    Миняйло И.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    - обвиняемогов совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 160 УК РФ;
 
    Ковешниковой Е.А., <данные изъяты> ранее не судимой,
 
    -обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ
 
          У С Т А Н О В И Л :
 
    ***, подсудимый Миняйло И.В. находясь в .... в ...., из корыстных побуждений, с целью наживы, решил совершить тайное хищение чужого имущества и, реализуя свои умышленные преступные намерения, Миняйло И.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил находящихся в квартире цыплят в количестве <данные изъяты> за одного цыпленка, принадлежащих потерпевшей И. С похищенным имуществом Миняйло И.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым И. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Кроме того, *** подсудимый Миняйло И.В., находясь по месту своего жительства в .... в ...., из корыстных побуждений, с целью наживы, решил совершить тайное хищение чужого имущества и реализуя свои преступные намерения около *** в указанный день подсудимый пришел к нежилому дому № по .... в ...., где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленного гвоздодера вырвал пробой запорного устройства на входной двери и дверной коробке, открыл входную дчерь и незаконно проник в помещение нежилого дома, откуда тайно похитил жарочный электрошкаф <данные изъяты> и термопот <данные изъяты>, принадлежащие С. С похищенным имуществом Миняйло И.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей С. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Кроме того, *** подсудимые Миняйло И.В. и Ковешникова Е.А. находясь около нежилого .... в ...., из корыстных побуждений, с целью наживы, по предложению Миняйло И.В. вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества и, реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласовано, Миняйло И.В. руками вырвал раму окна дома и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение дома, а Ковешникова Е.А. в это время находилась около данного окна и наблюдала за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Миняйло И.В. о возможном появлении людей. Подсудимый Миняйло И.В., находясь в помещении дома. тайно похитил оттуда металлическую плиту в комплекте с тремя кружками стоимостью <данные изъяты>, два металлических колосника <данные изъяты> каждый, металлическую дверцу стоимостью ***, принадлежащее потерпевшей Г. Похищенное имущество подсудимые сложили в заранее приготовленные полипропиленовые мешки и с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.          
 
    Кроме того, в период времени ***, подсудимый Миняйло И.В. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, на участке местности, расположенном на расстоянии .... в ...., путем ручного сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> в высушенном состоянии не менее <данные изъяты>, что является крупным размером, которую стал незаконно хранить в доме по месту своего проживания по адресу:..... ***, в ходе проведения осмотра места происшествия в .... в ...., сотрудниками МО МВД России «Каменский» было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Миняйло И.В., без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство - <данные изъяты>
 
    Кроме того, в период времени ***, подсудимый Миняйло И.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, на участке местности, расположенном на расстоянии около .... в ...., путем ручного сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения «конопля» - стеблей, листьев и семян, без центрального стебля, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> что является крупным размером, которую стал незаконно хранить в доме по месту своего проживания по адресу:..... ***, .... в ...., сотрудниками МО МВД России «Каменский» было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Миняйло И.В., без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство - <данные изъяты>.
 
    Кроме того, около *** потерпевшая Н.. посредством сотового телефона и при помощи третьих лиц, с согласия подсудимого Миняйло И.В. передала ему на хранение, принадлежащие ей, восемь коробок с памперсами «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты>, тем самым вверив их Миняйло И.В.
 
    После чего, около ***, у Миняйло И.В. находящегося по месту своего жительства в .... в ...., из личной корыстной заинтересованности, с целью извлечения имущественной выгоды для себя и улучшения своего материального благосостояния, возник преступный умысел, направленный на систематическое хищение путем растраты вверенного ему имущества.
 
    Около *** Миняйло И.В., реализуя свой преступный умысел, находясь по месту своего жительства, в .... в ...., взял вверенные ему три коробки с памперсами «<данные изъяты> и продал их, тем самым совершил хищение путем растраты вверенного ему имущества, принадлежащего Н.
 
    Около *** Миняйло И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь по месту своего жительства, в .... в ...., взял вверенные ему две коробки с памперсами «<данные изъяты> и продал их, тем самым совершил хищение путем растраты вверенного ему имущества, принадлежащего Н.
 
    Около *** Миняйло И.В., продолжая реализовать свой преступный умысел, находясь по месту своего жительства, в .... в ...., взял вверенные ему две коробки с памперсами <данные изъяты> и продал их, тем самым совершил хищение путем растраты вверенного ему имущества, принадлежащего Н..
 
    Около *** Миняйло И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь по месту своего жительства, в .... в ...., взял вверенную ему одну коробку с памперсами <данные изъяты> и продал их, тем самым совершил хищение путем растраты вверенного ему имущества, принадлежащего Н.
 
    Таким образом, всего в период времени с *** Миняйло И.В. совершил хищение путем растраты вверенного ему имущества, а именно памперсов в количестве <данные изъяты>, принадлежащих Н. на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил Н.. материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимые Миняйло И.В., Ковешникова Е.А. пояснили в судебном заседании, что согласны с обвинением, поддерживают ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, им ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство ими заявлено после консультации с защитником и добровольно.
 
    Потерпевшие Н.., Г., И., С.,     в судебное заседание не явились, письменно заявили о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Защитники Авдеева Г.П., Карнаухова Е.А., государственный обвинитель Решетова Н.В., участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.
 
    Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Квалификацию содеянного Миняйло И.В. суд находит правильной:
 
    по эпизоду от *** - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    по эпизоду от *** - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
 
    по эпизоду совершенному в период времени с *** до *** - по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере;
 
    по эпизоду совершенному в период времени с *** до *** - по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере;
 
    - по эпизоду, совершенному в период времени с *** до *** по ч. 1 ст. 160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
 
    Квалификацию содеянного Миняйло И.В. и Ковешниковой Е.Л. по эпизоду от *** суд находит правильной по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
 
    Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимых Миняйло И.В. и Ковешниковой Е.Л. суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: их полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной подсудимых и объяснения подсудимых по всем эпизодам, которые суд расценивает в качестве явок с повинными и их активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, полное возмещение материального ущерба всем потерпевшим,     <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых не установлено, в связи с чем, наказание им следует назначить по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ, с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд учитывает, что Миняйло И.В. совершил шесть преступлений - два небольшой тяжести, два средней тяжести против собственности, два тяжких преступления против здоровья населения и общественной нравственности, Ковешникова Е.А. совершила одно преступление средней тяжести против собственности, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Миняйло И.В. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно и с учетом указанных смягчающих обстоятельств, его деятельного раскаяния и способствования раскрытию и расследованию преступлений, полного возмещения потерпевшим материального ущерба, отсутствия тяжких последствий от преступлений, суд считает возможным назначить подсудимому Миняйло И.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы, что в данном случае будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимой Ковешниковой Е.Л., с учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание виде обязательных работ, что также в данном случае будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимой.
 
    Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы с учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимых, суд считает возможным не применять.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Миняйло И.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду от *** - в виде четырех месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10%, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного;
 
    - по ч.1 ст.160 УК РФ по эпизоду, совершенному в период времени с *** до *** - в виде четырех месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10%, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного;
 
    - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от *** - в виде обязательных работ на срок 150 часов, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями;
 
    - по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от *** - в виде обязательных работ на срок 150 часов, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями;
 
    - по ч. 2 ст. 228 УК РФ по эпизоду совершенному в период времени с *** до *** в виде трех лет лишения свободы;
 
    - по ч. 2 ст. 228 УК РФ по эпизоду совершенному в период времени с *** до *** в виде трех лет лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, п. «в,г» ч. 1 ст. 71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Миняйло И.В. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.     
 
    Назначенное Миняйло И.В. наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в три года и обязать осужденного Миняйло И.В. два раза каждый месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.
 
    Признать Ковешникову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 150 часов, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Миняйло И.В. и Ковешниковой Е.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвокатов по защите на предварительном следствии и в суде, осужденных освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: И.Г.Зыкова
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>