Приговор от 31 мая 2013 года №1-75/2013г.

Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-75/2013г.
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-75/2013г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
31 мая 2013 года                                          г. Алейск
 
    Алейский городской суд Алтайского края в составе:
 
    Судьи Алейского городского суда Алтайского края О.В.Галкиной,
 
    при секретаре Н.А.Басмановой,
 
    с участием государственного обвинителя Т.В.Ломакиной,
 
    подсудимой Ю.И.Коструб,
 
    защитника адвоката Л.Т.Катренко,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Коструб <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей: <адрес>, русской, гражданки РФ, с образованием 9 классов, не работающей, невоеннообязанной, не замужем, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Жительница <адрес> Коструб Ю.И. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут у Коструб Ю.И., находящейся в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, и достоверно знающей, что в огороде усадьбы данного дома произрастает дикорастущая конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны для личного потребления.
 
    Реализуя задуманное, Коструб Ю.И. в указанный период времени, пройдя на огород вышеуказанного дома, действуя умышленно, осознавая и понимая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст. ст. 14, 20, 22-25 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», нарвала и сложила верхушечные части дикорастущей конопли в имеющейся при ней полиэтиленовый пакет. Незаконно приобретённое таким способом наркотическое средство Коструб Ю.И. незаконно хранила при себе, а впоследствии в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, вплоть до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минуты сотрудниками полиции в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято ранее незаконно приобретённое и хранимое Коструб Ю.И. наркотическое средство марихуана, включённая на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ» в список № «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой, высушенной при температуре 110оС до постоянной массы, 55 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером.
 
    В судебном заседании на стадии подготовки дела к судебному разбирательству подсудимая Коструб Ю.И. заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что вину в совершении инкриминируемого ей деяния она признаёт полностью, с квалификацией её действий, с объёмом обвинения она согласна, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
 
    Защитник подсудимой Коструб Ю.И. адвокат Катренко Л.Т. поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Государственный обвинитель Ломакина Т.В. против рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства также не возражала.
 
    Выслушав мнение участников судебного заседания, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой Коструб Ю.И. и стороны защиты и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
 
    Оценив собранные по уголовному делу доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является законным и обоснованным, в силу чего признаёт Коструб Ю.И. виновной в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимой.
 
    Коструб Ю.И. совершила умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, в соответствии со ст. 15 УК РФ.
 
    Как личность Коструб Ю.И. характеризуется отрицательно.
 
    Отягчающие наказание обстоятельства по делу не установлены.
 
    В качестве смягчающих наказание Коструб Ю.И. обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает полное признание Коструб Ю.И. вины в совершении инкриминируемого деяния, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют её признательные показания, также суд учитывает объяснения Коструб Ю.И., данные ею до возбуждения уголовного дела, и расценивает их как явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, состояние здоровья, молодой возраст, тяжких последствий от преступления не наступило.
 
    При указанных обстоятельствах, суд, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, находит возможным назначить ей наказание, с учётом положений ст. 56 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, по правилам ст. 62 УК РФ, не в максимальных пределах санкции статьи с возложением определенных обязанностей.
 
    Оснований для назначения более строгого вида и размера наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания, как и отсутствуют основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимая подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Коструб <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 10 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 4 месяца.
 
    Возложить на Коструб Ю.И. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного.
 
    Вещественные доказательства – марихуану массой 55 грамма, ватные тампоны – уничтожить.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счёт федерального бюджета, освободив Коструб Ю.И. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
Судья                                    О.В.Галкина