Приговор от 23 апреля 2013 года №1-75/2013г.

Дата принятия: 23 апреля 2013г.
Номер документа: 1-75/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-75/2013г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
    г. Тамбов 23 апреля 2013 года.
 
    Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Борщёв Ю.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Сесиной М.М.,
 
    подсудимого Носикова Андрея Александровича,
 
    защитника Поддубной И.В., представившей удостоверение ***, ордер ***,
 
    при секретаре Леоновой И.С.,
 
    а также потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
 
    Носикова Андрея Александровича, ***
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Носиков А.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
 
    Согласно приказа начальника УМВД России по *** *** от *** ФИО1 назначен на должность *** *** роты *** строевого подразделения СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по ***.
 
    Согласно должностных инструкций, утверждаемых приказом командира СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по *** *** от ***, заместитель командира взвода СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по *** ФИО1 является должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными полномочиями и вправе осуществлять контроль за безопасностью дорожного движения в пределах своих полномочий, предоставленных законодательством РФ, нормативными правовыми актами УМВД России, ДОБДД, УМВД России по ***, иными правовыми актами. Согласно п.2.7 указанных инструкций, осуществляет надзор за дорожным движением и контролирует состояние улично-дорожной сети.
 
    В соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов ДПС на ***, утвержденной командиром СБДПС ГИБДД ОР УМВД России по *** ***, заместитель командира взвода *** роты *** ДПС ФИО1 совместно с инспектором ДПС ФИО5, находясь в форменной одежде сотрудников полиции, несли службу *** в период времени с *** *** на маршруте патрулирования *** – трасса *** на патрульном автомобиле ***, государственный регистрационный знак ***.
 
    *** около ***, заместитель командира взвода ДПС СБ ДПС УГИБДД ОР УМВД России по *** ФИО1 совместно с инспектором ДПС ФИО5, получив от дежурного по ГИБДД сообщение о том, что рядом с проезжей частью или на проезжей части ***, возле *** лежит гражданин, на служебном автомобиле ***, гос. номер *** проследовали по указанному адресу.
 
    Прибыв на место, ФИО1 и ФИО5 увидели возле проезжей части Носикова А.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего, подойдя к последнему, ФИО1 и ФИО5 представились сотрудниками полиции и попросили Носикова А.А. отойти от проезжей части, чтобы тот не создавал аварийно опасную ситуацию на дороге. Носиков А.А. на просьбу отойти от проезжей части не прореагировал.
 
    После этого сотрудники ДПС ФИО1 и ФИО5 подошли к Носикову А.А. и попытались отвести его от проезжей части, взяв за руки.
 
    Носиков А.А. на законные требования сотрудников полиции отойти от проезжей части, не прореагировал, стал вести себя агрессивно, размахивать руками, и, продолжая противоправные действия, с целью воспрепятствовать законным действиям сотрудников полиции, осознавая, что сотрудник полиции ФИО6 является представителем власти, находится в форменной одежде и при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти, умышленно, со значительной силой, нанес удар головой в лицо ФИО6, причинив ему телесное повреждение в виде тупой травмы нижней губы с наличием раны и ссадины, не причинившую вреда здоровью, тем самым применил насилие в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    Подсудимый Носиков А.А. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Сесина М.М., защитник Поддубная И.В. и потерпевший ФИО1 не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Носикова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Носиков А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу; предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Носикова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.
 
    Подсудимый Носиков А.А. совершил преступление средней тяжести, вину свою полностью признал, раскаялся в содеянном, ***
 
    С учетом изложенного, учитывая мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, также учитывая, что отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено, суд считает возможным назначить Носикову А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не усматривается.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Носикова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Носикову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать осужденного Носикова А.А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться туда на регистрацию в дни, установленные инспекцией.
 
    Меру пресечения Носикову Андрею Александровичу до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционнойжалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционнойинстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья - Ю.А.Борщёв