Приговор от 21 мая 2013 года №1-75/2013г.

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-75/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                 Дело № 1-75/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    21 мая 2013 года                     г. Волоколамск
 
    Судья Волоколамского городского суда Московской области И.П.Киселева
 
    с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Волоколамска И.В. Батанова
 
    подсудимого        ЛЕБЕДЕВА С.С.
 
    защитника адвоката АК № 1949 АПМО         М.Е. Бондаренко
 
    удостоверение № 7820 ордер № 1949/6 от 21 мая 2013 года
 
    потерпевшей      ФИО1
 
    при секретаре                             Н.П.Симонове
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    ЛЕБЕДЕВА С.С., <данные изъяты> ранее судимого:
 
    1) 30 июля 2009 года Волоколамским городским судом по ст. 166 ч.1. ст. 161 ч.2 п. «Г», ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года. Судимость не погашена.
 
    2) 03 сентября 2009 года Волоколамским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Приговор Волоколамского городского суда от 30.07.2009 года исполнять самостоятельно. Судимость не погашена.
 
    22 декабря 2009 года постановлением Волоколамского городского суда условное осуждение Лебедеву С.С. отменено. Назначенное наказание по приговору от 03.09.2009 года в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ частично сложено с не отбытой частью наказания по приговору от 30.07.2009 года и назначено наказание по совокупности преступлений в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    3) 18 марта 2010 года Волоколамским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы по постановлению Волоколамского городского суда от 22 декабря 2009 года, которым условное осуждение Лебедеву С.С. по приговорам Волоколамского городского суда от 30.07.2009 года и от 03.09.2009 года отменено и в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения, и окончательно к отбытию назначено 4 (четыре) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    12.09.2012года по постановлению Коломенского городского суда Московской области Лебедев С.С. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 23 дня.
 
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч. 2 п. «А», 119 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ,
 
У с т а н о в и л :
 
    Лебедев С.С. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил нанесение побоев, иных насильственных действий причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:
 
    Лебедев С.С. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут, совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, зашел в <адрес>, в которой проживает ФИО1 После того как лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, подверг избиению гр. ФИО1, он (Лебедев С.С.), совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, волоком за руки оттащил ФИО1 в комнату, где он (Лебедев С.С.), с целью и умыслом, направленными на причинение гр. ФИО1 физической боли и телесных повреждений, беспричинно, из хулиганских побуждений, не имея явного повода для своих противоправных действий, противопоставляя свое поведение общепринятым нормам морали в общественном месте, проявляя явное неуважение к ФИО1, нанес ей множественные удары кулаками по лицу, голове и телу, после чего взял в руки топор с деревянной ручкой, металлическим обухом и металлическим клинком, и, продолжил свои противоправные действия, высказывая угрозу убийством в отношении ФИО1, подавляя тем самым волю последней к сопротивлению, а также реализуя свой преступный замысел, направленный на причинение ФИО1 физической боли и телесных повреждений, нанеся ей основанием ручки указанного топора не менее двух ударов по спине и по голове в область затылка, причинив в результате своих противоправных насильственных действий, а также совместных противоправных насильственных действий с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, потерпевшей ФИО1 физическую боль. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Волоколамского отделения ГБУЗ МО «Бюро СМЭ» ФИО1 причинены телесные повреждения: рана без наложения хирургических швов в нижней трети лба; кровоподтек век левого глаза; кровоподтек нижнего века правого глаза; кровоподтек на спине; ссадины правой нижней конечности. Данные повреждения относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человеку.
 
    Он же (Лебедев С.C.) согласен с предъявленным ему обвинением в том, что совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
 
    Лебедев С.С. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, зашел в <адрес>, в которой проживает ФИО1 и находясь в комнате указанной квартиры, после того как здесь же подверг избиению ФИО1, он (Лебедев С.С.), преследуя цель и с умыслом, направленным на психическое насилие над личностью ФИО1, желая напугать последнюю и создать для нее тревожную обстановку и страх за свою жизнь и здоровье, взял в руки топор с деревянной ручкой, металлическим обухом и металлическим клином, и находясь в непосредственной близости от ФИО1, держа топор за ручку в руках, замахнулся им на ФИО1 сверху, стоя над ней, при этом высказывая в ее адрес угрозы убийством, и основанием ручки этого топора нанес ей не менее двух раз по спине и по голове в область затылка, чем создал для потерпевшей ФИО1 в сложившейся ситуации, тревожную обстановку и страх за свою жизнь и здоровье, в результате чего у потерпевшей гражданки ФИО1, учитывая интенсивность действий, форму их выражения, агрессивность его поведения, предшествующее избиение и невозможность самой противостоять его противоправным действиям, были реальные основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
    Он же (Лебедев С.С.) согласен с предъявленным ему обвинением в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    Лебедев С.С. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, зашел в <адрес>, в которой проживает ФИО1 и находясь в комнате указанной квартиры, после того как здесь же подверг избиению ФИО1 и угрожал последней убийством топором, которую она воспринимала реально, он (Лебедев С.С.), в присутствии ФИО1 и лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, с целью и умыслом, направленными на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил принадлежащие ФИО1 имущество: ноутбук марки <данные изъяты> вместе с зарядным устройством к нему, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, интернет модем <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и не представляющую материальной ценности сумку для ноутбука, причинив гр. ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего, скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Ущерб ФИО1 возмещен путем изъятия похищенного. Гражданский иск не заявлен.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Лебедевым С.С. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Лебедев С.С. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Лебедева С.С. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Бондаренко М.Е.
 
    Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение дела без судебного разбирательства.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    Обоснованность предъявленного Лебедеву С.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Лебедева С.С. по факту нанесения побоев, иных насильственных действий ФИО1 и квалифицирует его действия по ст. 116 ч. 2 п. «А» УК РФ – как нанесение побоев, иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений в отношении ФИО1
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Лебедева С.С. по факту совершения угрозы убийством ФИО1 и квалифицирует его действия по ст. 119 ч. 1 УК РФ – как совершение угрозы убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как потерпевшая ФИО1 угрозу убийством в сложившейся ситуации воспринимала для себя реально.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Лебедева С.С. по факту хищения имущества ФИО1 и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении Лебедеву С.С. вида и размера наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных им преступлений, смягчающие, отягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступления, совершенные Лебедевым С.С., относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами, суд признает явки с повинной Лебедев С.С., с начала следствия он давал правдивые показания, чем активно способствовал раскрытию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие рецидива преступлений и наказание должно быть назначено в соответствии со ст. 68 УК РФ.
 
    Постановлением Коломенского городского суда Московской области от 12.09.2012года Лебедев С.С. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 23 дня.
 
    В соответствии с ч.7 п. «б» ст. 79 УК РФ - если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.
 
    Учитывая обстоятельства совершенных Лебедевым С.С. преступлений, его данные о личности, что он ранее судим, является участником боевых действий, проходил службу в условиях вооруженного конфликта на территории Чеченской Республики, написал явки с повинной, виновным себя признал, в содеянном раскаялся, поведение Лебедева С.С. после совершения преступления, что он принял меры к заглаживанию своей вины перед потерпевшей ФИО1, возместил ей моральный вред и потерпевшая на строгом наказании не настаивает, трудоустроился, создал семью, жена состоит на учете в Волоколамской женской консультации, ждет ребенка, беременность составляет 33 недели, суд считает возможным назначить Лебедеву С.С. условное наказание с применением ст. 73 УК РФ и сохранить условно- досрочное освобождение, вынесенное постановлением Коломенского городского суда от 12.09.2012 года по приговору Волоколамского городского суда от 18.03. 2010 года. Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
ЛЕБЕДЕВА С.С.    
 
    признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч. 2 п. «А», 119 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы :
 
    - по ст. 116 ч. 2 п. «А» УК РФ - 7 ( семь) месяцев;
 
    - по ст. 119 ч.1 УК РФ - 7 ( семь) месяцев;
 
    - по ст. 161 ч. 1 УК РФ - 1 (один ) год 2 (два ) месяца.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Лебедеву С.С. наказание 2 ( два) года лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Лебедеву С.С. считать условным с испытательным сроком на 2 ( два) года если он своим примерным поведением докажет свое исправление.
 
        В силу ст.73 п.5 УК РФ возложить на условно осужденного Лебедева С.С. обязанности:
 
    не менять место жительства без уведомления УИИ;
 
    не совершать правонарушений.
 
    Сохранить условно - досрочное освобождение Лебедеву С.С. в соответствии с постановлением Коломенского городского суда от 12.09.2012 года по приговору Волоколамского городского суда от 18.03.2010 года на 1 год 4 месяца 23 дня.
 
    Контроль за поведением условно осужденного Лебедева С.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: конверт со следами папиллярных узоров - уничтожить; штаны белого цвета, футболку желтого цвета, толстовку черного цвета, сумку, зарядное устройство для ноутбука, ноутбук марки <данные изъяты> мобильный телефон марки <данные изъяты> мобильный телефон марки <данные изъяты> интернет модем <данные изъяты> - вернуть потерпевшей ФИО1
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: