Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-75/2013г.
№ 1-75/2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Котово 13 мая 2013 года
Судья Котовского районного суда Волгоградской области Аржанников И.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Котовского района Волгоградской области Тонконогова Р.Ю.
подсудимого Косоротова И.И.
защитника Воронянского А.В., предоставившего удостоверение № 1222 и ордер № 021995
при секретаре Сачковой Н.П.
представителе потерпевшей ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Косоротова И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина России, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Косоротов И.И. управляя автомобилем в состоянии опьянения нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 40 минут Косоротов И.И., управляя автомобилем «Камаз-5320» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащем ФИО5, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, согласно которому «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», будучи в состоянии алкогольного опьянения двигался на участке 137 км. автодороги «Калининск-Жирновск-Котово-Камышин», со стороны <адрес> в сторону <адрес>.
Проезжая по указанному участку дороги Косоротов И.И. в нарушение п. 1.3 ПДД РФ согласно которого «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами», п. 9.7 ПДД РФ «Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам», пересек сплошную линию разметки и выехал на полосу движения предназначенную для движения во встречном направлении, где не справившись с управлением, совершил столкновение с автомобилем «Мазда 3» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, под управлением водителя ФИО6, стоящим на левой обочине проезжей части, по ходу его движения.
В результате столкновения ФИО6 получила телесные повреждения в виде закрытых переломов 2,4,6, и 7 ребер слева, осложнившиеся левосторонним посттравматическим гемотораксом, ушиб головного мозга средней степени тяжести, кровоподтеки и ссадины головы, закрытые переломы лучевой и локтевой костей слева и кровоподтеки правой голени, которые относятся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
По ходатайству подсудимого Косоротова И.И. и его защитника, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Косоротов И.И., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому действия подсудимого Косоротова И.И. судом квалифицируются по ч. 2 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.
Процессуальных нарушений при рассмотрении данного уголовного дела суд не установил, ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено по собственному волеизъявлению, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Переходя к определению меры наказания подсудимому Косоротову И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд также учитывает, что подсудимый впервые совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, что согласно п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Косоротова И.И. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством и возможным применить к подсудимому ст. 73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
При определении меры наказания судом учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств и ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.
Меру пресечения Косоротову И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Суд приходит к выводу, что вещественные доказательства: автомобиль марки «Мазда 3» гос. рег. знак. <данные изъяты>, переданный на хранение ФИО7, необходимо считать переданным ФИО7 Автомобиль марки «КАМАЗ» гос. рег. знак. <данные изъяты>, переданный на хранение ФИО5, необходимо считать переданным ФИО5
Гражданский иск, заявленный прокурором в интересах государства в лице Территориального фонда медицинского страхования, о взыскании расходов на лечение потерпевшей ФИО6 в размере <данные изъяты> подлежит удовлетворению на основании ст. 1064, 1084 ГК РФ и взысканию с подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Косоротова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Косоротову И.И. наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Косоротова И.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также один раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе.
Меру пресечения Косоротову И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Косоротова И.И. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области расходы на лечение потерпевшей ФИО6 в размере <данные изъяты>.
Вещественные доказательства: автомобиль марки «Мазда 3» гос. рег. знак. <данные изъяты>, переданный на хранение ФИО7, считать переданным ФИО7 Автомобиль марки «КАМАЗ» гос. рег. знак. <данные изъяты>, переданный на хранение ФИО5, считать переданным ФИО5
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей недопустимость обжалования приговора в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья: подпись И.В. Аржанников
Приговор вступил в законную силу.
Согласовано: