Приговор от 16 мая 2013 года №1-75/2013г.

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-75/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-75/2013г.
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    16 мая 2013 года г. Нижняя Тура.
 
    Нижнетуринский городской суд Свердловской области
 
    в составе: председательствующего судьи Шильцева Ю.Г.
 
    с участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Н. Тура Бухарова В.В.,
 
    подсудимого Кузьмина Н.В.,
 
    защитника Сачкова А.С., представившего удостоверение и ордер,
 
    при секретаре Мансуровой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Кузьмина Н. В., родившегося <дата> в ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., работающего ..., проживающего по адресу: г. <адрес>, ..., ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
Установил:
 
    Подсудимый Кузьмин Н.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:
 
    15 февраля 2013 года около 03.00 часов Кузьмин Н.В., находясь в <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений и имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, взял с кухонного стола нож хозяйственно-бытового назначения и им нанес один удар область груди ФИО, причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения груди слева с повреждением левого легкого, которые по признаку опасности для жизни повлекли тяжкий вред его здоровью.
 
    Подсудимый Кузьмин Н.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, при этом указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Потерпевший ФИО согласился с ходатайством подсудимого и не возражал на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель зам. прокурора г. Нижняя Тура Бухаров В.В. согласился о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Убедившись в соблюдении необходимых условий для проведения судебного разбирательства в особом порядке и принимая во внимание, что обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд пришел к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и оценке доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Кузьмина Н.В. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При решении вопроса о назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отношение виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кузьмина Н.В. суд признает явку с повинной, полное признание вины.
 
    Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного Кузьминым Н.В. суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Кузьмин Н.В. ранее не судим, трудоустроен, в целом характеризуется удовлетворительно, раскаялся в своих действиях, отсутствуют обстоятельства, отягчающие его ответственность, но вместе с тем им совершено тяжкое преступление против жизни и здоровья, а поэтому суд находит необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели исправления его.
 
    Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого требований ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Отбывание наказания Кузьмину Н.В. следует определить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима.
 
    Приобщенный к уголовному делу в качестве вещественного доказательства нож подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 – 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Кузьмина Н. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с 16 мая 2013 года.
 
    Меру пресечений Кузьмину Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в зале суда
 
    Вещественное доказательство по делу: нож – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютерной техники.
 
    Председательствующий: ...Судья: Шильцев Ю.Г.