Приговор от 15 мая 2013 года №1-75/2013г.

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-75/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг.дело №1-75/2013 г.
 
<данные изъяты>
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г.Дюртюли РБ                                                                                              15 мая 2013 г.
 
             Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Салимгареева И.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Мурзина Р.Р.,
 
    подсудимого Муллагалиева С.Я.,
 
    защитника адвоката АК АП РБ Миргазиева Р.А., имеющего регистрационный номер №, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на защиту № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Шарафутдиновой Р.К.,
 
    рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Муллагалиева С.Я., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Муллагалиев совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.
 
    Он, в группе по предварительному сговору с ФИО2 и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин., из корыстных побуждений тайно похитили со двора дома ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>, трубы НКТ: длиной 6,95 м стоимостью 903 руб. 50 коп., 7,45 м стоимостью <данные изъяты>., принадлежащие ФИО4, и с похищенным с места преступления скрылись. Хищением ФИО4 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.
 
            Подсудимый Муллагалиев в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в принятии судебного решения в особом порядке.
 
            Государственный обвинитель Мурзин полагал, что поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.
 
            Защитник подсудимого - адвокат Миргазиев также поддержал ходатайство Муллагалиева.
 
            Потерпевшая ФИО4 на рассмотрение дела в особом порядке не возражала, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
 
            Ходатайство Муллагалиева о постановлении прииговора в особом порядке, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанное в заявлении, обращенном суду, подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласен с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ; государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
 
            Судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
            Таким образом, Муллагалиев своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
            Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.
 
            Муллагалиев по месту жительства характеризуется положительно (л.д.63), на учете у психиатра (л.д.60), нарколога (л.д.59) не состоит, в течение года к административной ответственности не привлекался (л.д.61).
 
            Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.
 
            Суд, принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, его возраст, доводы государственного обвинителя и потерпевшей о нестрогом наказании, считает возможным исправление Муллагалиева с применением наказания не связанного с лишением свободы.
 
            Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64, ч.6 ст.15 УК РФ нет.          
 
            Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
            Признать Муллагалиева С.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере семь тысяч рублей.
 
            До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Муллагалиева С.Я. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
            Вещественные доказательства по делу: две трубы НКТ возвращены законному владельцу ФИО4
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
Судья                                                                                 Салимгареев И.Р.