Приговор от 14 января 2013 года №1-75/2013г.

Дата принятия: 14 января 2013г.
Номер документа: 1-75/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-75/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    «14» января 2013 года г. Уфа
 
    Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Кулясова А.А.,
 
    подсудимого Крадинова Ю. А.,
 
    защитника Табачук Ж.И., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Богдановой А.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Крадинова Ю. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Крадинов Ю.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, Крадинов Ю.А., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к помещению бани, расположенному на садовом участке № <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, <данные изъяты> тайно похитил принадлежащую ФИО1 дрель-шуруповерт «Коlner», стоимостью <данные изъяты> рублей, ударную дрель «Royal tools» серийный номер №, стоимостью <данные изъяты> рублей и сотовый телефон «Nokia N73-1 Black Music» серийный номер №, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Крадинов Ю.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Крадинов Ю.А. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший, от которого имеется заявление, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Крадинова Ю.А. суд квалифицирует по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания Крадинову Ю.А. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он вину признал полностью, ущерб потерпевшему возмещен частично путем изъятия похищенного, явку с повинной, состояние здоровья, имеет постоянное место жительства и работы.
 
    По месту жительства Крадинов Ю.А. характеризуется положительно.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Крадинова Ю.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается, так как в обвинительном заключении не указано о наличии в действиях Крадинова Ю.А. рецидива преступлений.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Крадиновым Ю.А., его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Крадинову Ю.А. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения п. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Крадинова Ю. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок два года.
 
    Обязать Крадинова Ю.Г. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.
 
    Меру пресечения Крадинову Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: - кассовый чек, гарантийный талон, копия руководства по эксплуатации сотового телефона«Nokia N73-1 Black Music», справка о стоимости шуруповерта «Коlner» - хранить в материалах уголовного дела, дрель «Royal tools», шуруповерт «Коlner» - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ через Кировский районный суд г. Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий судья подпись
 
    Копия верна. Судья: А.Х.Рамазанова