Приговор от 29 мая 2013 года №1-75/2013г.

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-75/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-75/2013г.
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    29 мая 2013 года ЗАТО г.Североморск
 
    Североморский городской суд Мурманской области в составе:
 
    председательствующего судьи Бойко И.Б.,
 
    при секретаре Буйной А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Иняковой М.Н.,
 
    подсудимой Большанской Е.Н.,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    защитникаБеляевой Е.Н.,представившей удостоверение № 341 и ордер № 183 Североморской городской коллегии адвокатов,
 
    рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Большанской Е.Н., *** года рождения, уроженки г.*** несудимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
 
установил:
 
    Большанская Е.Н. применила насилие, неопасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
 
    Приказом и.о. начальника МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной №298 л/с от 31 августа 2011 года ФИО1 с 01 сентября 2011 года назначен на должность полицейского водителя мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции.
 
    Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 08 марта 2013 года, утвержденной начальником МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной в период времени с 19 часов 00 минут 08 марта 2013 года до 07 часов 00 минут 09 марта 2013 года, ФИО1 в составе наряда автопатруля ППСп совместно с ФИО2, исполнял должностные обязанности по несению очередного дежурства на маршруте патрулирования пролегавшего ***, и, находясь при этом, в форменном обмундировании сотрудника полиции со знаками различия, то есть являясь представителем власти и должностным лицом правоохранительных органов при исполнении своих должностных обязанностей.
 
    В 23 часа 40 минут 08 марта 2013 года ФИО1 и ФИО2 от оперативного дежурного по МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной получили указание проследовать по адресу: ***. По прибытии по указанному адресу, в подъезде ими была выявлена Большанская Е.Н., которая нарушала общественный порядок, выражалась нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, размахивала руками, то есть совершала административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях – мелкое хулиганство. ФИО1 предложил Большанской Е.Н. проследовать к служебному автомобилю для последующего доставления в отдел полиции. Большанская Е.Н., вышла на придомовую территорию ***, однако на требование ФИО1 проследовать в служебный автомобиль полиции ответила отказом, понимая правомерность предъявленных ей требований.
 
    Находясь ***, в период времени с 23 часов 40 минут 08 марта 2013 года до 00 часов 30 минут 09 марта 2013 года старший сержант полиции ФИО1, действуя в соответствии со ст.2 ФЗ «О полиции» (в редакции от 03.12.2012 №244-ФЗ) и должностной инструкцией полицейского водителя отдельной роты патрульно-постовой службы полиции МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной, утвержденной приказом МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной №336 от 06 сентября 2011 года предпринял меры к препровождению Большанской Е.Н. в служебный автомобиль, однако Большанская Е.Н., действуя умышленно и целенаправленно, с целью воспрепятствования исполнению законных требований сотрудника полиции, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в указанный период времени, применила насилие в отношении представителя власти – нанесла один удар ногой в паховую область сотруднику отдельной роты ППСп МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной старшему сержанту полиции ФИО1, а также не менее трех раз укусила последнего в область левого плеча, причинив ему физическую боль.
 
    В результате умышленных преступных действий Большанской Е.Н. ФИО1 были причинены телесные повреждения: три кровоподтека на левом плече по наружной поверхности, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью.
 
    От Большанской Е.Н. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимая признала свою вину в содеянном в полном объеме, поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Обвинение, с которым согласилась Большанская Е.Н., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения дела и оправдания подсудимой, не имеется.
 
    Действия Большанской Е.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, неопасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Большанская Е.Н. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ей осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Большанская Е.Н. совершила преступление средней тяжести, ранее не судима, к административной ответственности на момент совершения преступления не привлекалась, на учете у врачей *** не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие *** на иждивении, отягчающих наказание обстоятельств не установлено, в связи с чем, суд применяет ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая совершение преступления средней тяжести впервые, данные о личности подсудимой, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств суд назначает наказание в виде штрафа, что будет справедливым и соответствующим содеянному. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы и иного дохода. Суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Судьба вещественных доказательств определяется судом по правилам ч.3 ст. 81 УПК РФ.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Большанскую Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – куртку – вернуть по принадлежности владельцу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи жалобы осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, а также имеет право ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае поступления апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей ее интересы.
 
    Председательствующий И.Б. Бойко