Дата принятия: 27 мая 2013г.
        Номер документа: 1-75/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1 - 2 - 75/2013П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    27 мая 2013 г.р.п. Быково
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Волгоградской области Чебанько И.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Быковскогорайона Вольского В.Е.
 
    подсудимого Колесникова В.В.                                                                                         
 
    защитника Коломыйченко В.А., предоставившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>
 
    при секретаре Кужагалиевой Г.М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке,  уголовное дело по обвинению
 
 
    Колесникова Владимира Викторовича <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧИНО>по ст. 319 УК РФ,                                                                                                
 
 
У С Т А Н О В И Л  :
 
 
                Колесников В.В.  совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
 
                <ДАТА6> примерно в 17 ч. 00 мин. Коесников В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на перекрестке ул. 1 Мая и ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, при этом вид его оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, периодически падал на землю, то есть своими действиями совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии опьянения.
 
                В это время по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области на служебной автомашине ВАЗ - 11113 «Ока», государственный регистрационный номер <НОМЕР> рус., со специальной окраской, опознавательными надписями и знаками, двигался участковый уполномоченный полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних подразделения полиции Отдела МВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области лейтенант полиции <ФИО1>, обслуживающий данный административный участок, находившийся в форменной одежде сотрудника полиции, при исполнении своих должностных обязанностей.
 
    В соответствии с приказом начальника Отдела МВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области <НОМЕР> л/с от <ДАТА7> лейтенант полиции <ФИО1> назначен на должность участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области. Согласно ст. 12 Федерального закона РФ <НОМЕР> от <ДАТА8> «О Полиции» в соответствии с поставленными перед ним задачами, <ФИО1>  обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав, принимать меры к устранению данных обстоятельств. В соответствии с должностной инструкцией <ФИО2>, в его должностные обязанности, в том числе входит: осуществлять регулярный обход административного участка, с целью пресечения правонарушений, в случае выявления административного правонарушения принять меры к его пресечению, доставлять правонарушителей в полицию для составления протокола об административном правонарушении; доставлять в медицинское учреждение либо в дежурную часть лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения.  После того, как сотрудник полиции <ФИО1> заметил нетрезвого Колесникова В.В., с целью пресечения противоправных действий, для медицинского освидетельствования и составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, доставил Колесникова В.В. на служебной автомашине к поликлинике Кисловской участковой больницы ГБУЗ «Быковская ЦРБ», расположенной по адресу: с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> Д <АДРЕС> района <АДРЕС> области.
 
    В ответ на законные действия УУП ОУУП и ПДН ПП Отдела МВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области <ФИО2>, Колесников В.В. отреагировал крайне агрессивно, выразив явное недовольство его действиями, испытывая к <ФИО2> неприязнь как к представителю власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, примерно в 17 ч. 05 мин. <ДАТА9>, находясь у здания поликлиники Кисловской участковой больницы ГБУЗ «Быковская ЦРБ», расположенной по адресу: с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> Д <АДРЕС> района <АДРЕС> области, присутствии посторонних граждан Толочко Ю.Ф. и Сидоренко С.А., стал оскорблять <ФИО2>, неоднократно  высказывая в его адрес нецензурные выражения, унижающие его честь и достоинство, в неприличной форме. На неоднократные требования <ФИО2> прекратить свои преступные действия, и предупреждения об уголовной ответственности за оскорбление сотрудника полиции, Колесников В.В. не реагировал, то есть  совершил преступление предусмотренное ст. 319   УК РФ.
 
                Подсудимый Колесников В.В. при его опросе пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено  им добровольно после консультаций с защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Потерпевший <ФИО1> в судебное заседание не явился, от него поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, на особый порядок судебного разбирательства согласен. 
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не установлено.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
       Действия Колесникова В.В. подлежат квалификации по ст. 319  УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА10> N 420-ФЗ) как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    В силу ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ, признается преступлением небольшой тяжести.
 
    Колесников В.В. ранее судим, судимость не погашена, характеризуется отрицательно, на «д» учете у врача психиатра не состоит, наблюдается у врача нарколога.
 
    Колесников В.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, преступление не повлекло тяжких последствий, активно способствовал раскрытию преступления. Указанные обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Колесникову В.В. в ходе судебного заседания выявлено не было.
 
    Определяя наказание подсудимому, суд учитывает личность виновного, степень общественной опасности и характер наступивших последствий, обстоятельства смягчающие наказание, находит, что в связи с совершением преступления небольшой тяжести, раскаянием, возможно, назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
                С учетом изложенного руководствуясь ст. ст. 296, 308 - 309, ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л  :
 
 
    Колесникова Владимира Викторовича  признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 319  УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА10> N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 7 (семь) месяцев с удержанием 5 % заработка осужденного в доход государства, отбывание которых определяется органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказании считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть)  месяцев.
 
    Обязать Колесникова В.В. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, пройти курс лечения от алкогольной зависимости у врача - нарколога.
 
    Меру пресечения осужденному оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
       Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Быковский райсуд через мирового судью судебного участка № 2 Быковского района Волгоградской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, а подсудимому содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии с ч. 3 ст. 309 УПК РФ осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья с/у № 2
 
    Волгоградской области                                                                  Чебанько И.Ю.