Решение от 20 мая 2013 года №1-75/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-75/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1- 75/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской  Федерации
 
 
    20 мая 2013 года                                                                      город Ишим
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 города Ишима Тюменской области Камерзан М.И., с участием государственного обвинителя - помощника Ишимского межрайонного прокурора Коноваловой А.А., подсудимого Погорельцева Ю.И., защитника - адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Кобышева В.В. /удостоверение № 502 от 24.03.2003 года, ордер № 010137 от 20.05.2013 года/, при секретаре Михновой Л.Н.,рассмотрев  в   порядке особого производства материалы уголовного дела   в отношении:
 
    Погорельцева Ю.И.,  родившегося <ДАТА4> в <ОБЕЗЛИЧИНО>, имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО> образование, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, последнее место жительства: <АДРЕС>, судимого: 1/. <ДАТА> года Ишимским городским судом Тюменской области по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, <ДАТА6> по постановлению от <ДАТА7> Ишимского городского суда Тюменской области освобожден от наказания условно - досрочно на срок 5 месяцев 29 дней;
 
    2/.<ДАТА> годаИшимским городским судом Тюменской области по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, <ДАТА9> по постановлению от <ДАТА10> Ишимского городского суда Тюменской области освобожден от наказания условно - досрочно на срок 1 год 1 месяц 17 дней;
 
    3/. <ДАТА11> мировым судьей судебного участка № 2 города Ишима Тюменской области по ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к окончательному наказанию в виде лишения свободы на срок 8 месяцев, освобожден <ДАТА12> по отбытию наказания, судимости не погашены, не содержащегося под стражей, обвиняемого в совершении  преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Погорельцев Ю.И., 18.12.2012 года около 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <НОМЕР> по <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО1>, с целью запугивания последней, схватил <ФИО1> правой рукой в области плеч, а другой рукой подставил лезвие ножа к ее шее, лишая ее возможности оказать ему сопротивление, высказывая при этом в адрес <ФИО1> угрозу убийством, говоря: «Я тебе сейчас голову отрежу». Видя настойчивость в действиях Погорельцева Ю.И., учитывая его агрессивное поведение, а так же предпринятые им действия, направленные на подтверждение высказанной угрозы убийством, <ФИО1> данную угрозу убийством в сложившейся обстановке воспринимала реально и опасалась ее осуществления.
 
    Действия Погорельцева Ю.И. квалифицированы  по ч. 1 ст. 119 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Погорельцев Ю.И. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину в преступлении признал в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Погорельцев Ю.И. пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, на предварительном слушании, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в особом порядке без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Адвокат Кобышев В.В. ходатайство подзащитного поддержал. Государственный обвинитель, потерпевшая письменно согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства. Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для назначения судебного разбирательства в общем порядке не имеется. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Погорельцев Ю.И.обоснованно, не отрицается и не дополняется им, а поэтому его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее и вновь совершенного  преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний в виде лишения свободы, оказалось недостаточным для его исправления, личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного. Погорельцев Ю.И. ранее судим за умышленные преступления, судимость за которые не снята и не погашена в установленном законом порядке; отбыв реальное наказание в виде лишения свободы и, освободившись по последнему приговору <ДАТА12>, мер к исправлению не принял, на путь исправления не встал, в короткий срок вновь совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, вместе с тем совершено им против личности, с применением орудия преступления - ножа. Погорельцев Ю.И. не имеет регистрации на территории Российской Федерации  и постоянного места жительства, склонен к бродяжничеству, имеет действующее наказание за административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.21 КоАП РФ,- появление в общественном месте в состоянии опьянения, данное преступление совершил, находясь в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеризующие данные по месту отбывания наказания в виде лишения свободы, отсутствие претензий к нему со стороны потерпевшей, ее ходатайство о смягчении наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
 
    Отягчающим вину обстоятельством является  рецидив преступлений, который образуют судимости по приговорам от <ДАТА> и <ДАТА> годов.
 
    Учитывая личность и совершенное, суд считает необходимым назначить Погорельцеву Ю.И. реальное наказание в виде лишения свободы на соразмерный содеянному срок, с учетом требований, предусмотренных  ч. 5 ст. 62, ст. 68 УК РФ. Основания для применения ст. 73 УК РФ отсутствуют, так как Погорельцев Ю.И.  не может быть исправлен без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Подсудимый вновь совершил умышленное преступление при рецидиве преступлений, в целом характеризуется с отрицательной стороны, что свидетельствует о его твердом нежелании встать на путь исправления.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы, с учетом рецидива преступлений и учитывая, что ранее Погорельцев Ю.И. отбывал лишение свободы, следует назначить  в исправительной колонии строгого режима.
 
    Судьбу вещественного доказательства - ножа суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, и,  руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л  :
 
 
    Погорельцева Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,  и назначить наказание в виде  лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцевс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,исчисляя срок наказанияс 20 мая 2013 года.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать Погорельцеву Ю.И. меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив его под стражу немедленно в зале суда.
 
    Вещественное доказательство - нож, находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Ишимский», уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ишимский городской суд Тюменской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1  ст. 379 УПК РФ, в течение  10 суток со дня его  провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи жалобы, представления  мировому судье судебного участка № 1 города Ишима Тюменской области.
 
 
 
        Мировой судья                                                         Камерзан М.И.