Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-75/2013
Решение по уголовному делу
№ 1-75/13М1
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 апреля 2013 годагород Ишим Тюменской области
Мировой судья судебного участка №1 Ишимского района Тюменской области Елфимова Е.В. при секретаре Лотышевой О.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ишимского межрайонного прокурора Коноваловой А.А..
Подсудимого Кувардина Ф.Н.
защитника: адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Колпакова С.А., представившего удостоверение № 1119 от 29.12.2010 и ордер № 23 от 15.04.2013 года,
потерпевшей <ФИО1>
рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства в общем порядке в зале суда уголовное дело №1-75/13 в отношении:
Кувардина Ф.Н., родившегося <ДАТА4> <АДРЕС>,<ОБЕЗЛИЧИНО>
У С Т А Н О В И Л :
В период времени с 15.12.2012 года по 05.02.2013 года Кувардин Ф.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <НОМЕР>, действуя с единым умыслом, направленным на истязание, причинял своей сожительнице <ФИО1> физические и психические страдания путем систематического нанесения ей побоев и иными насильственными действиями, при следующих обстоятельствах:
15.12.2012 года в вечернее время Кувардин Ф.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <НОМЕР>, действуя умышленно, с целью причинения своей сожительнице <ФИО1> физических и психических страданий нанес ей один удар рукой по лицу слева, причинив тем самым своими преступными действиями последней физическую боль и психические страдания.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на истязание, 31.12.2012 года в вечернее время Кувардин Ф.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <НОМЕР>, действуя умышленно, с целью причинения своей сожительнице <ФИО1> физических и психических страданий нанес ей неоднократные удары руками по лицу и телу, причинив тем самым своими преступными действиями последней физическую боль и психические страдания.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на истязание, 05.02.2013 года в вечернее время Кувардин Ф.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <НОМЕР>, действуя умышленно, с целью причинения своей сожительнице <ФИО1> физических и психических страданий нанес ей три удара руками в область груди слева, причинив тем самым своими преступными действиями последней физическую боль и психические страдания.
Действия Кувардина Ф.Н.органом предварительного расследования квалифицированы по части 1 статьи 117 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Кувардин Ф.Н.с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Кувардин Ф.Н.пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после ознакомления с материалами дела и после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в особом порядке без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Адвокат Колпаков С.А. поддержал ходатайство подзащитного.
Потерпевшая <ФИО1> согласна на рассмотрение дела в отношении Кувардина Ф.Н. рассмотрение дела в отношении Кувардина Ф.Н.в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает относительно рассмотрения дела в порядке особого производства.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для назначения судебного разбирательства в общем порядке не имеется.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кувардин Ф.Н. обоснованно, не отрицается и не дополняется им, а поэтому суд квалифицирует его действия по части 1 ст. 117 УК РФ - истязание, то есть причинение физических и психических страданий, путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в ст. 111 и ст.112 настоящего Кодекса.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого, который судим, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, 1 раз привлекался к административной ответственности , состоит на учете у врача нарколога.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины на основании части 2 ст.61 УК РФ, а также на основании п. Г, И ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновного и активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствие со ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений, так как Кувардин Ф.Н.совершил умышленное преступление в период непогашенной судимости по приговору Ишимского районного суда от 27.06.2001 года.
Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного исходя из принципов разумности и справедливости при назначении наказания, учитывая, рецидив преступлений , мировой судья считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы на соразмерный содеянному срок с учетом требований ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ.
Согласно ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.
Разрешая вопрос о возможности отмены или сохранения условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Ишимского района Тюменской области от 18.04.2012 года мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности, как первого, так и второго преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие фактов, свидетельствующих о неисполнении условно осужденным Кувардиным Ф.Н. в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, на момент рассмотрения дела в суде испытательный срок по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Ишимского района Тюменской области от 18.04.2012 года фактически истек. При таких обстоятельствах, суд считает возможным сохранить Кувардину Ф.Н.условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Ишимского района Тюменской области от 18.04.2012 года и приговор исполнять самостоятельно.
С учетом изложенного, а также учитывая, что Кувардин Ф.Н.в настоящее время проходит лечение от алкоголизма, являвшегося причиной совершения преступления, с учетом мнения потерпевшей, не настаивавшей на лишении свободы подсудимого, суд считает, что возможность исправления Кувардина Ф.Н. без изоляции от общества не утрачена и назначить наказание в части лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с длительным испытательным сроком и возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л
Кувардина Ф.Н.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 117 Уголовного кодекса российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год .
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.
Обязать Кувардина Ф.Н.в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Испытательный срок Кувардину Ф.Н. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 15 апреля 2013 года.
Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Ишимского района Тюменской области от 18.04.2012 года исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке по вступлению приговора в законную силу Кувардину Ф.Н. отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ишимский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы, представления мировому судье судебного участка № 1 Ишимского района Тюменской области.
Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с использованием печатного приспособления Canon LBP 2900
Мировой судья Е.В.Елфимова